Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Инструкция по охране труда для всех работников по электробезопасности

Инструкция по охране труда для всех работников по электробезопасности


1. Общие требования безопасности.

1.1 Электрический ток, проходя через тело человека, может поразить отдельные участки тела в виде ожогов и металлизации кожи или воздействовать на нервную систему и мышцы, в результате чего могут произойти судороги мышц, остановка дыхания, фибриляция ( беспорядочное подёргивание сердечной мышцы ) и остановка сердца, что в свою очередь, может привести к смертельному исходу.

1.2 Влияние электрического тока на различных людей зависит от целого ряда условий. Так, сопротивляемость человеческого тела значительно понижается, когда он работает в условиях повышенной влажности и высоких температур ( свыше +30 С ), когда человек потный, когда кожа и одежда загрязнены металлической пылью или увлажнены, когда человек утомлён, расстроен, раздражён, находится в нетрезвом состоянии .Особенно опасно попадание под напряжение, людей страдающих нервными и сердечными болезнями, так как они имеют чрезвычайно пониженную сопротивляемость электрическому току .

1.3 Люди уравновешенные, со здоровым сердцем и нервной системой, сухим, чистым телом, а также в трезвом состоянии имеют большую сопротивляемость току .

1.4 Сопротивление сухой неповреждённой кожи человека может быть до 80 000 Ом, сопротивление внутренних органов составляет 800 - 1000 Ом, поэтому расчетное сопротивление человека электрическому току принимается равным 1000 Ом. ( 1 кОм ).

1.5 Безопасным для организма человека можно считать переменный ток силой не выше 0,05 А ток силой более 0,05 - 0,1 А опасен и может вызвать смертельный исход .

1.6 Безопасным напряжением для человека считается напряжение 42 В в нормальных условиях и 12 В в условиях повышенной опасностью ( сырость, высокая температура, металлические полы и др. ).

1.7 Производственные помещения по наличию в них условий для поражения людей электротоком подразделяются на три категории: особо опасные, с повышенной опасностью и без повышенной опасности . Помещения особо опасные характеризуются наличием одновременно двух или более признаков: высокой влажностью, высокой температурой ( более 30 С ), токопроводящей пыли, токопроводящих полов, стен и др. Помещения с повышенной опасностью характеризуются одним из вышеперечисленных признаков . В помещениях без повышенной опасности указанные признаки отсутствуют.

1.8 Поражение человека электрическим током возможно в следующих случаях:

а) когда человек прикоснулся к конструкциям, находящимся под напряжением, или к одному проводнику электрического тока, а сам стоит на земле или токопроводящей конструкции;.

б) когда человек прикоснулся руками или другими частями тела одновременно к двум проводникам электрического тока, независимо от того стоит ли он на токопроводящей конструкции. Прикосновение к токопроводящим частям, находящихся под напряжением, вызывает судорожное сокращение мышц, в следствии этого пальцы пострадавшего, держащего провод руками могут так сильно сжиматься, что высвободить провод из его рук становится невозможным.

1.9 Всё электрическое оборудование и электрические приёмники, металлические корпуса рубильников и распределительных пунктов, ящиков должны иметь надёжное защитное заземление .

1.10 Токоведущие части электрического оборудования, рубильников, распределительных щитов должны иметь надёжные кожуха, двери, не имеющие открытых отверстий, щелей и закрывающиеся на запорное устройство .

1.11 Электропроводка должна выполнятся изолированными проводами и подвешиваться на высоте не менее 2,5 метров, если рабочее напряжение в проводе более 42 В.

1.12 Всем работникам КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ заменять перегоревшие электролампы, плавкие вставки и другие элементы электропроводки и электрооборудования, а так же самостоятельно пытаться устранить неисправность электроприёмников. Данные виды работ производит только электромонтёр.

1.13 Все работники автохозяйства, работающие с электроинструментом или электрооборудованием, обязаны пройти обучение и сдать экзамены на соответствующую группу допуска по электробезопасности, соответствующей их специальности.


2. Требования безопасности перед началом работы.

2.1 Для предотвращения случаев попадания работников под напряжение и поражения их электрическим током, необходимо выполнять следующие мероприятия:

2.2 Обращать внимание на предупредительные знаки и надписи по электробезопасности.

2.3 Самовольное снятие предупредительных знаков, плакатов, а также включение электроустановок при их наличии - ЗАПРЕЩЕНО!

2.4 Если перед выполнением работ необходимо включать рубильники или другие включающие пункты ( в помещениях с повышенной опасностью или особо опасных, а также в помещениях с влажной средой ), то работающие должны быть снабжены средствами индивидуальной защиты:

а) диэлектрические перчатки

б) диэлектрические коврики

в) диэлектрические калоши ( боты ) .

Эти средства должны быть проверены и иметь клеймо, в котором указана дата, до какого срока разрешено их использование и на какое напряжение .

2.5 Перед началом работы ручным электроинструментом, необходимо проверить его на наличие трещин в корпусе. Кабель для подключения ручного электроинструмента в сеть, не должен иметь заломов и задиров изоляции, вилка не должна иметь сколов. Разрешается работать только при соблюдении этих требований.

2.6 Если корпус электроинструмента металлический, работник должен быть снабжён диэлектрическими перчатками. При работе с электроинструментом с двойной изоляцией ( пластмассовый корпус ) диэлектрические перчатки не требуются .

2.7 Дпя переносных светильников в условиях ремонтных работ допускается применять напряжение только 12 В или 36 В . Лампы переносных светильников должны быть снабжены защитной сеткой . Использовать для местного освещения при ремонтных работах напряжение 110 В или 220 В - ЗАПРЕЩАЕТСЯ !

2.8 Выдача электроинструмента и переносных светильников производится мастером или винструментальной, с обязательным фиксированием в специальном журнале, После работы инструмент возвращается с указанием возможной неисправности, если таковая имеется.


3. Требования безопасности во время работы.

3.1 При малейших ощущениях электрического тока на корпусе электрооборудования и электроинструмента необходимо сразу же отключить его и поставить в известность мастера (начальника подразделения ), вызвать электромонтёра. Приступать к работе на данном электрооборудовании не удостоверившись у мастера в том, что неисправность устранена - ЗАПРЕЩАЕТСЯ !

3.2 Во время работы не рекомендуется без необходимости прикасаться к понижающим трансформаторам, распределительным щитам, корпусам рубильников. К оголённым проводам, не имеющим изоляции прикасаться ЗАПРЕЩЕНО!

3.3 О всех замеченных неполадках в электропроводке или электрооборудовании (обрывы, оголённые провода, искрящие контакты, возгорания, запах горения электропроводки и т.д.) каждый работник должен немедленно доложить своему непосредственному руководителю.

3.4 Работники, занятые работой вблизи мест электропрогрева железобетонных конструкций прогревными трансформаторами, не должны заходить на прогреваемые места, не подлезать под ограждения и не ломать их.

3.5 Производство строительных, погрузочно - разгрузочных работ вблизи линий электропередачи и в охранной зоне ЛЭП без специального разрешения (наряд - допуска )- ЗАПРЕЩАЕТСЯ !

3.6 Все виды работ в этом случае необходимо выполнять согласно инструкции «По безопасной эксплуатации механизмов и транспорта вблизи и в охранной зоне ЛЭП и коммуникаций трубопроводов ».

3.7 В случае попадания транспорта в зону обрыва провода на земле в радиусе 5 - 10 метров или наезда автотракторной техники на опору с высоковольтными проводами, их последующего обрыва и попадания провода на корпус машины, необходимо: выходя из кабины техники, прижать руки к телу и мелкими шагами приблизится к краю кабины. Затем, выпрыгнуть из кабины, прижимая руки к телу, а ступни ног держать вместе.

Затем, очень мелкими шагами отойти на 10 - 15 метров от места обрыва провода, чтобы избежать попадания под «шаговое» напряжение . После этого доложить о случившемся диспетчеру предприятия, ответственного за высоковольтную линию, ответственному за производство работ, диспетчеру автохозяйства .

Допускается перемешаться от автомобиля лёжа, перекатываясь, прижимая руки к телу, а ноги держа вместе.

Проезд под высоковольтными линиями электропередачи машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метров- ЗАПРЕЩАЕТСЯ !

3.8 При использовании нагревательного прибора с открытыми спиралями (элементами ) в производственных помещениях, необходимо удостоверится в его работоспособности и безопасной эксплуатации, Нагревательный прибор должен находиться не менее чем в 2 метрах от сгораемых предметов и установлен на огнестойкой подставке . Корпус нагревательного прибора должен быть надёжно заземлён . Использование нагревательных приборов с открытыми элементами в пожаро и взрывоопасных помещениях - ЗАПРЕЩЕНО!


4. Требования безопасности в аварийных ситуациях.

4.1 Работник должен знать порядок действий при несчастном случае и уметь оказать первую медицинскую помощь .

Последовательность действий при поражении электрическим током

а) устранить воздействие на организм поражающих факторов, угрожающих здоровью и жизни пострадавшего ( освободить от действия электрического тока, вынести из заражённой зоны, погасить горящую одежду, извлечь из воды и т.д. ), оценить состояние пострадавшего;

б) определить характер и тяжесть травмы, наибольшую угрозу для жизни пострадавшего и последовательность мероприятий по его спасению;

в) выполнять необходимые мероприятия по спасению пострадавшего в порядке срочности (восстановить проходимость дыхательных путей, провести искусственное дыхание, наружный массаж сердца, остановить кровотечение „наложить на место перелома шину, повязку и т.п.)

г) вызвать скорую медицинскую помощь (по телефону 03), врача, либо принять меры к транспортировке пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение;

д) поддерживать основные жизненные функции пострадавшего до прибытия медицинского работника;

4.2 Первая медицинская помощь пострадавшим от электрического тока:

4.2.1. При поражении электрическим током напряжением до 1 кВ, необходимо как можно скорее освободить пострадавшего от действия тока, так как от продолжительности этого действия зависит тяжесть травмы .

Если пострадавший держит провод руками его пальцы так сильно сжимаются, что

высвободить провод из его рук становится невозможным . Поэтому нужно немедленно отключить электроустановку которой касается пострадавший . Отключение производится с помощью выключателя, рубильника или другого аппарата .

Если отключение электроустановки не может быть произведено достаточно быстро, то необходимо принять меры по освобождению пострадавшего от действия электрического тока другими способами .

Для этой цели можно использовать сухие не металлические предметы: пеньковый канат, палку, не промасленную спецодежду или перерубить провод топором, лопатой с сухой деревянной ручкой и отбросить его от пострадавшего .

При отталкивании пострадавшего нужно прежде всего изолировать руки . Лучше всего надеть диэлектрические перчатки, но можно обмотать руки прорезиненной тканью, плащом, шарфом, фуражкой или сухой спецодеждой, можно также браться за одежду пострадавшего (за полы, воротник), если она сухая и отстаёт от тела .Можно также изолировать себя встав на сухую доску или другую, не проводящую электрический ток, подстилку ( резину, свёрток одежды и т.п.).

При отделении пострадавшего от токоведущих частей рекомендуется действовать по возможности правой рукой .

4.2.2. Для освобождения пострадавшего от действия электрического тока напряжением выше 1 кВ, находящегося на земле или касающегося токоведущих частей, следует пользоваться только диэлектрическими перчатками, ботами, ковриками, специальными штангами, клещами или инструментами рассчитанными на напряжение данной установки. Когда освобождение пострадавшего от действия электрического тока вышеуказанными способами выполнить достаточно быстро и безопасно невозможно, необходимо прибегнуть к короткому замыканию и заземлению всех видов проводов линии или одного провода, которого касается пострадавший.

Следует помнить, что после отключения линии на ней может сохраниться остаточное напряжение (заряд) опасное для жизни, и что обезопасить линию может только её надёжное заземление.

4.3 Способы восстановления нормальной жизнедеятельности организма пострадавшего от воздействия электрического тока:

4.3.1. Искусственное дыхание.

Проводится в тех случаях, когда пострадавший не дышит или дышит очень плохо

( редко, судорожно, со всхлипыванием).

Наиболее эффективным считают способ «изо рта в рот» или «изо рта в нос» -. Эти способы относятся к способам искусственного дыхания по методу вдувания, при котором воздух выдыхаемый оказывающим помощь насильно подаётся в дыхательные пути пострадавшего.

Вдувание воздуха можно производить через марлю, платок, специальное

приспособление «воздуховод».

В первую очередь обеспечивают проходимость верхних дыхательных путей . Для этого гортань человека освобождают от запавшего языка или какого - либо инородного тела ( протез, песок , скопление слюны и т.д.). После этого оказывающий помощь располагается сбоку от пострадавшего, одну руку подсовывает под шею пострадавшего, а ладонью другой руки надавливает на его лоб, максимально запрокидывает голову. При этом корень языка поднимается и освобождается гортань, а рот пострадавшего открывается. Затем оказывающий

помощь делает глубокий вдох, полностью охватывает губами открытый рот пострадавшего и делает энергичный выдох, с некоторым усилием вдувая воздух в его рот, одновременно закрывая его нос щекой или пальцами руки, находящейся на лбу. Как только грудная клетка поднялась, нагнетание воздуха приостанавливают, происходит пассивный выдох у пострадавшего .

Данную операцию производят до получения положительного результата (покраснения кожи, а так же выход больного из бессознательного состояния и появления у него самостоятельного дыхания).

Интервал между искусственными вдохами должен составлять 5 секунд (12 дыхательных циклов в минуту . Если челюсти пострадавшего плотно стиснуты, необходимо прибегнуть к способу «изо рта в нос», который производится идентично вышеописанному способу. Эффективным способом оживления пострадавшего является чередование искусственного дыхания и наружного массажа сердца.

4,3.2. Наружный массаж сердца.

При поражении человека электрическим током может наступить не только остановка дыхания, но и прекратиться кровообращение, когда сердце не обеспечивает циркуляции крови в организме .Поэтому необходимо возобновить кровообращение искусственным путём .

При остановке сердца, не теряя ни минуты, пострадавшего нужно уложить на ровное жёсткое основание: скамью, пол, в крайнем случае положить под спину доску ( никаких валиков под плечи и шею подкладывать нельзя ) .

Если помощь оказывает один человек, он располагается сбоку от пострадавшего и, наклонившись, делает два быстрых энергичных вдувания ( по способу «изо рта в рот» или «изо рта в нос»), затем приподнимается, оставаясь на этой же стороне от пострадавшего, ладонь одной руки кладет на нижнюю половину грудины (отступив на два пальца от её нижнего края), а пальцы поднимает. Ладонь второй руки он кладёт поверх первой поперёк или вдоль и накладывает, помогая натиском своего корпуса. Руки при надавливании должны быть выпрямлены в суставах локтей. Надавливание следует производить толчками, чтобы смещать грудину на 4-5 см, продолжительность надавливания не более 0,5 с, интервал между отдельными надавливаниями 0,5 с. В паузах рук с грудины не снимают, пальцы остаются прямыми, руки полностью выпрямлены в локтевых суставах .

На каждые 2 вдувания производится 15 надавливаний на грудину. За одну минуту

необходимо сделать не менее 60 надавливаний и 12 вдуваний воздуха.

4.4. Помощь пострадавшим при электрических ожогах .

При оказании помощи пострадавшему, во избежании заражении нельзя касаться

руками обожженных участков кожи или смазать их мазями, жирами, маслами, вазелином присыпать питьевой содой и т. д. Нельзя вскрывать пузыри, приставшую к обожжённому месту мастику, канифоль или другие смолистые вещества, т. к. можно содрать обожженную кожу и получить заражение раны.

При небольших по площади ожогах 1 и 2 степеней нужно положить на обожженный участок кожи стерильную повязку. Одежду и обувь с обожженного места нельзя срывать, а необходимо разрезать ножницами. Если куски одежды прилипли к обожженной коже, то поверх них следует наложить стерильную повязку и направить пострадавшего в лечебное учреждение .

При тяжёлых и обширных ожогах пострадавшего необходимо завернуть в чистую простыню или ткань, не раздевая его, укрыть потеплее, напоить тёплым чаем и обеспечить покой до прибытия врача. Обожженное лицо необходимо закрыть стерильной марлей . При ожогах глаз следует делать холодные примочки из раствора борной кислоты ( половина чайной ложки кислоты на стакан воды) и немедленно вызвать скорую помощь.

4.5. Оказание первой медицинской помощи при отравлении угарными газами в следствии возгорания изоляции электропровода и кабелей .

4.5.1. При отравлении угарными газами, возникающими по причине горения изоляции кабеля или обмотки трансформатора, а так же двигателя, необходимо пострадавшего положить на спину, расстегнуть воротник . Обеспечить свободный доступ свежего воздуха . Пострадавшего следует укрыть теплее и давать нюхать нашатырный спирт. У пострадавшего в бессознательном состоянии может возникнуть рвота, поэтому необходимо повернуть его голову в сторону. Вызвать скорую помощь по телефону 03 .

При возможной остановке дыхания следует сразу же начать делать искусственное дыхание.


5. Требования безопасности по окончании работы

5.1 Отключить все электроаппаратуры, электрооборудование, электроинструмент и другие переносные электроприёмники .

5.2 Сдать электроинструмент на склад или в инструментальную.

5.3 Доложить об окончании работ мастеру или бригадиру.

5.4 Убрать рабочее место.

5.5 После уборки вымыть лицо и руки с мылом

Разработал

Согласовал