Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Инструкция по охране труда при электропаянии

Инструкция по охране труда при электропаянии


1. Общие требования безопасности

1.1. К работам по электропаянию допускаются лица в возрасте не моложе 17 лет, прошедшие соответствующую подготовку, инструктаж по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.

К paботaм по электропаянию под руководством учителя (преподавателя, мастера) допускаются учащиеся с 5-го класса, прошедшие инструктаж по охране труда, медицинский ocмотp и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.

1.2. Обучающиеся должны соблюдать правила поведения, расписание учебных занятий, установленные режимы труда и отдыха.

1.3. При выполнении работ по электропаянию возможно воздействие на работающих следующих опасных и вредных производственных факторов:

• ожоги горячим электропаяльником или брызгами расплавленного припоя;

• отравления, повреждения глаз и кожи рук при работе с флюсами и оловяно-свинцовыми припоями;

• поражение электрическим током при неисправности электропаяльника.

1.4. При выполнении работ по электропаянию должна использоваться следующая спецодежда и средства индивидуальной защиты: халат хлопчатобумажный, берет, защитные очки.

1.5. В помещении для электропаяния должна быть медаптечка с набором необходимых медикаментов и перевязочных средств.

1.6. Обучающиеся обязаны соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения. В помещении для электропаяпия должен быть огнетушитель и ящик с песком.

1.7. При несчастном случае пострадавший или очевидец несчастного случая обязан немедленно сообщить учителю (преподавателю, мастеру), который сообщает об этом администрации учреждения.

1.8. В процессе работы соблюдать правила ношения спецодежды, пользования индивидуальными и коллективными средствами защиты, соблюдать правила личной гигиены, содержать в чистоте рабочее место.

1.9. Обучающиеся, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по охране труда, привлекаются к ответственности и со всеми обучающимися проводится внеплановый инструктаж по охране труда.


2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Надеть спецодежду, волосы тщательно заправить под берет.

2.2. Подготовить и проверить исправность инструмента, приспособлений и электропаяльника, убедиться в целостности ручки электропаяльника и шнура электропитания.

2.3. Проверить надежность заземления металлического рабочего стола или металлического листа на столе.

2.4. Убедиться, что вблизи рабочего места для электропаяния нет легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

2.5. Включить вытяжную вентиляцию.


3. Требования безопасности во время работы

3.1. Осторожно обращаться с электропаяльником, не ронять его и не  ударять по нему какими-либо предметами, не использовать в качестве ударного инструмента.

3.2. Не касаться горячих мест электропаяльника незащищенными руками, остерегаться при пайке брызг расплавленного припоя.

3.3. При кратковременных перерывах в работе класть нагретый элек ропаяльник на специальную термостойкую подставку.

3.4. Во избежание ожогов не определять степень нагрева электропаяльника и нагретых его частей рукой.

3.5. При пайке использовать в качестве флюса только канифоль, использование кислоты запрещается.

3.6. Не оставлять без присмотра включенный в сеть электропаяльник.


4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1. При неисправности электронаяльника, подводящего электрического шнура немедленно прекратить работу и сообщить об этом учителю (преподавателю, мастеру), отключив, при этом, электропаяльник от сети.

4.2. При возникновении пожара немедленно отключить электропитание, эвакуировать обучающихся из помещения, сообщить о пожаре администрации учреждения и в ближайшую пожарную часть, приступить к тушению очага возгорания с помощью первичных средств пожаротушения.

4.3. При получении травмы оказать первую помощь пострадавшему, при необходимости отправить его в ближайшее лечебное учреждение и сообщить об этом администрации учреждения.

4.4. При поражении электрическим током немедленно отключить подаваемое напряжение, оказать пострадавшему первую помощь, при отсутствии дыхания и пульса сделать пострадавшему искусственное дыхание или непрямой массаж сердца до восстановления дыхания и пульса и отправить его в ближайшее лечебное учреждение.


5. Требования безопасности по окончании работы

5.1. Отключить электропаяльник от сети и после его остывания убрать на место для хранения.

5.2. Привести в порядок рабочее место, сделать влажную уборку по­мещения и выключить вытяжную вентиляцию.

5.3. Снять спецодежду и тщательно вымыть руки с мылом.

 

Разработал

Согласовал