Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Инструкция по охране труда для бухгалтера

Инструкция по охране труда для бухгалтера


1. Общие требования безопасности


1.1.      Настоящая инструкция предусматривает воздействие опасных и вредных производственных факторов.

1.2.      Бухгалтера может привести к травме неосторожная работа приспособлениями (наколки, ножницы), неумелое пользование лестницами

1.3.      Бухгалтер  аптеки  допускается к самостоятельной работе после прохождения:

-медицинского освидетельствования;

-вводного инструктажа, проведенного главным инженером или инженером по охране труда;

-первичного инструктажа на рабочем месте, проведенного руководителем подразделения, участка, производителем работ или мастером.

-обучения элементарным правилам электробезопасности, проверки знаний элементарных правил электробезопасности с присвоением 1 квалификационной группы.

1.4.      Проверка знаний настоящей инструкции для бухгалтера  проводится один раз в год.

1.5.      Бухгалтер  обязан выполнять должностные обязанности, работать по заданию своего руководителя, соблюдать дисциплину труда, своевременно и точно выполнять распоряжения администрации, требования по охране труда.

1.6.      Работник аптеки должен выполнять:

-           правила внутреннего трудового распорядка;

-           выполнять только входящую в их служебные обязанности работу;

-           быть предельно внимательным в местах движения транспорта на территории предприятия.

1.7.      При эксплуатации персонального компьютера на бухгалтера  могут оказывать действие следующие опасные производственные факторы:

-повышенные уровни электромагнитного излучения;

-пониженная или повышенная влажность воздуха рабочей зоны;

-пониженная или повышенная подвижность воздуха рабочей зоны;

-повышенный уровень шума;

-повышенный или пониженный уровень освещенности;

-повышенная яркость светового изображения;

-повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;

-напряжение зрения, внимания, длительные статические нагрузки.

1.8.      Бухгалтер  аптеки, эксплуатирующий электрооборудование при выполнении трудовых обязанностей должен иметь:

-элементарное знакомство с эксплуатируемой электроустановкой (инструкция по эксплуатации, место подключения электроустановки в распределительном устройстве, входной рубильник, блокировочный рубильник, принципиальную электрическую схему трассы подключения, кнопки управления, корпус, ручки управления, основные элементы электроустановки, панель управления, заземление.).

1.9 Бухгалтер аптеки  обязан соблюдать требования по обеспечению пожарной безопасности, знать место нахождения средств пожаротушения, меть пользоваться первичными средствами пожаротушения, в том числе огнетушителями.

1.12.Бухгалтер аптеки,  допустивший нарушение инструкции по охране труда, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Если нарушение правил охраны труда связано с причинением имущественного ущерба предприятию, работник несет и материальную ответственность в установленном законом порядке.

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1.Бухгалтер аптеки  обязан подготовить свое рабочее место к безопасной работе, привести в надлежащее  санитарное состояние.

2.2. Перед началом работы проверить исправность оборудования, компьютера, электрических розеток, освещения и других приспособлений.

2.3. На рабочем месте не должны находиться неиспользуемые в работе оборудование, приспособления и другие вспомогательнве материалы.

2.4.. Не протирать влажной тряпкой (салфеткой) электрооборудование, которое находиться под напряжением.

2.5.Бухгалтер должен убедиться, что включенное оборудование никого не подвергает опасности.

3. Требования безопасности во время работы

3.1. Во время работы бухгалтер обязан:

-выполнять только ту работу, которая определена его должностной инструкцией, которая ему поручена и по которой он был проинструктирован;

-в течение всего рабочего времени содержать в порядке и чистоте рабочее место;

-держать открытыми вентиляционные отверстия, которыми оборудованы приборы и ПК;

-не загромождать оборудование посторонними предметами, которые снижают теплоотдачу;

-выполнять санитарные нормы и соблюдать режим труда и отдыха.

3.2. Рабочее место должно быть оборудовано так, чтобы исключать неудобные позы и длительные статические напряжения тела.

3.3. При работе на ПК должна быть исключена возможность одновременного прикосновения к оборудованию и к частям помещения или оборудования, имеющим соединение с землей (радиаторы батарей, металлоконструкции).

3.4. Во время работы нельзя класть на монитор бумаги, книги и другие предметы, которые могут закрыть его вентиляционные отверстия.

3.5. При использовании лестниц-стремянок необходимо предварительно проверить их исправность.

3.6. Запрещается применять случайные предметы, подставки (ящики, стулья). Лестницы-стремянки должны иметь на тетивах резиновые башмаки.

3.7. В период массовых простудных заболеваний администратор должен прикрывать рот и нос марлевой повязкой и дезинфицировать руки 0, 5 % раствором хлорамина.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1. О каждом несчастном случае, связанном с производством, пострадавший или очевидец несчастного случая немедленно должен известить руководителя.

Руководитель должен организовать первую помощь пострадавшему , его доставку в лечебное учреждение, сообщить заведующему аптекой, инженеру по охране труда

4.2. В случае загорания электропровода или ПК немедленно отключить его от сети, сообщить об этом в пожарную часть по телефону 01 и приступить к тушению пожара углекислотным или порошковым огнетушителем.

Запрещается применять пенные огнетушители для тушения электропроводок и оборудования под напряжением, так как пена  хороший проводник электрического тока

4.3. В случае поражения работника электрическим током оказать первую помощь пострадавшему, обратиться в медпункт или вызвать врача.

5. Требования безопасности по окончании работ

5.1.Бухгалтер  должен отключить все приборы и аппараты.

5.2. В конце рабочего дня тщательно вымыть руки и выполнить все требования личной гигиены сотрудников аптеки.

5.4.В случае выявления в процессе работы недостатков эксплуатации или неисправности аппаратов, приборов и оборудования администратор должен известить об этом руководителя аптеки и, в соответствии с указаниями, принять меры по ликвидации недостатков

Разработал

Согласовал