Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Инструкция по охране труда для наладчика станков и станочных приспособлений

Инструкция по охране труда для наладчика станков и станочных приспособлений

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1.   К работам в качестве наладчика  станков и станочных приспособлений  допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр, обученные  безопасным методам работы, прошедшие проверку знаний требований по охране труда,     имеющие производственный стаж на указанных работах не менее одного года и имеющие группу по электробезопасности не ниже 2, а также имеющие удостоверение на право производства этих работ, получившие инструктаж на рабочем месте по безопасности при выполнении работ.

1.2.   Наладчик  станков и станочных приспособлений   обязан:

1.2.1. Соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

1.2.2. Знать устройство обслуживаемых станков и оборудования;

1.2.3. Выполнять инструкции по охране труда и правила внутреннего трудового распорядка

1.2.4. Грамотно эксплуатировать и своевременно проводить профилактические осмотры и ремонты обслуживаемого  станочного оборудования;

1.2.5. Вести контроль за исправным состоянием пусковой и защитной электроаппаратуры, заземления (зануления) станков и манипуляторов;

1.2.6. Выполнять требования знаков безопасности

1.2.7. Знать и соблюдать правила по охране труда при наладке и ремонте станочного оборудования в  объеме выполняемых обязанностей, ежегодно подтверждать 2 группу по электробезопасности;

1.2.8. Знать порядок проверки и пользования ручным механическим и электроинструментом, приспособлениями по обеспечению безопасного производства работ (стремянки, лестницы и др.), средствами защиты (диэлектрические перчатки и ковры, инструмент с изолирующими рукоятками, индикаторы напряжения, защитные очки);

1.2.9. выполнять только ту работу, которая определена инструкцией по эксплуатации оборудования или должностными инструкциями, утвержденными администрацией предприятия, и при условии, что безопасные способы ее выполнения хорошо известны;

1.2.10. Знать и уметь оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим от электрического тока и при других несчастных случаях;

1.2.11. Соблюдать инструкцию о мерах пожарной безопасности.

1.3.   При обслуживании  оборудования возможны воздействия следующих опасных и вредных производственных факторов:

-        опасного напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека, электрического улара, ожога электродугой;

-        возникновение вредных веществ (которые могут вызвать ожоги тела и глаз, а также отравление организма серной кислотой);

-        пониженной влажности воздуха и повышенной температуры;

-        недостаточной освещенности рабочей зоны;

-        опасности возникновения пожара;

-        падение с высоты персонала при работах на стремянках и лестницах;

-        падение предметов с высоты (инструмента, элементов оборудования).

1.4.   Администрация предприятия обязана обеспечить наладчика, работающего со станками и манипуляторами  спецодеждой, спец. обувью и СИЗ в соответствии с отраслевыми нормами, костюм хлопчатобумажный, ботинки кожаные, рукавицы комбинированные, очки защитные.

1.5.   О каждом несчастном случае на производстве пострадавший или очевидец немедленно извещает непосредственного руководителя.

1.6.   Наладчик станков и оборудования   является ответственным лицом за подготовку рабочего места.

1.7.   Элементы станочных приспособлений, выступающие за габарит стола станка, не должна препятствовать работе станка, ограничивать доступ к органам управления , создавать опасность работе станочника.

1.8.   Конструкция приспособлений должна обеспечивать свободный выход стружки, сток смазочно-охлаждающей жидкости, а в случае необходимости иметь устройства для их удаления.

1.9. Конструкция приспособлений должна обеспечивать безопасность установки и снятия обрабатываемых заготовок.

1.10. В конструкции станочных приспособлений должна быть предусмотрена возможность  периодического смазывания всех трущихся поверхностей, при помощи масленок, смазочных отверстий, каналов.

1.11.Не разрешать уборщику убирать у станка во время работы.

1.12.За невыполнение данной инструкции виновные привлекаются к ответственности согласно правилам внутреннего трудового распорядка или взысканиям, определенным кодексом законов о труде Российской Федерации.

2.      ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1.   Надеть и тщательно заправить установленную по действующим нормам специальную одежду,   не допуская свисания концов и стеснение при движении.

2.2.   Проверить и убедиться в наличии и исправности закрепленного инструмента, приспособлений по обеспечению безопасного производства работ, средств индивидуальной защиты, средств пожаротушения.

2.3.   Проверить состояние общего и рядового освещения.

2.4.   Подготовить необходимые инструменты, приспособления, предварительно проверить их исправность. Не пользоваться случайным неисправным инструментом.

2.5.   Проверить наличие и исправность заземления станка.

2.6.   Проверить исправность вспомогательного инвентаря (стеллажей, рольгангов, тары).

2.7.   Перед наладкой станка выключить станок и электродвигатель при помощи рубильника, тщательно проверить, не может ли произойти случайное включение мотора станка.

2.8.   Повесить плакат: «не включать- станок в наладке»

2.9.   Не производить каких-либо работ по ремонту приспособлений, инвентаря и другого, если это не входит в круг обязанностей работника.

2.10. Обо всех недостатках и неисправностях, обнаруженных при осмотре на рабочем месте, доложить старшему смены для принятия мер к их полному устранению.

2.11. Расположить инструмент на рабочем месте с максимальным удобством для пользования, не допуская наличия в зоне работы лишних предметов.

2.12. Проверить наличие аптечки 1-ой медицинской помощи.

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1.   Работать только в исправной и тщательно подогнанной спецодежде и спец. обуви и применять индивидуальные средства защиты, положенные на рабочем месте по действующим нормам.

3.2.   Укладывать детали, снимаемые во время наладки станков на подготовленные для этого стеллажи и подставки.

3.3.   Пользоваться при установке резцов алюминиевыми или медными выколотками.

3.4.   Тщательно осмотреть станок перед началом наладки, убедиться в отсутствии внешних неисправностей, включить станок на холостой ход. Обеспечить достаточную смазку.

3.5.   Проверить все крепления станка и его приспособлений.

3.6.   Требовать от слесарей-ремонтников регулировки подшипников, не допускать осевого перемещения шпинделей.

3.7.   Применять режущий инструмент только по технологии

3.8.   НЕ допускать течи эмульсии, масла. Требовать от механика участка немедленного устранения течи.

3.9.   Проверить после наладки станка не остались ли в механизмах станка ручной инструмент.

3.10. При обслуживании и ремонтах станков и оборудования  допускается  применение металлических стремянок лестниц.  Работа с ящиков и других посторонних предметов запрещается.

3.11. Устанавливать стремянку необходимо прочно, проверив устойчивость ее перед подъемом. Стремянки высотой от 1,3 м должны быть оборудованы упором.

3.12. Постоянно следите за исправностью оборудования. При уходе от станка или манипулятора последние должны быть остановлены и обесточены.

3.13. Работайте при наличии и исправности ограждений, блокировочных и других устройств, обеспечивающих безопасность труда, при достаточной освещенности.

3.14. Не прикасайтесь к находящимся в движении механизмам и вращающимся частям машин, а также находящимся под напряжением токоведущим частям оборудования.

3.15. Содержите в порядке и чистоте рабочее место.

3.16. Посторонние предметы и инструмент располагайте на расстоянии от движущихся механизмов.

3.17. При пуске машины, станка,  лично убедитесь в отсутствии работников в зоне работы машин.

3.18. Все ремонтные работы на электроустановках, профилактический осмотр, ремонт следует производить при снятых предохранителях (напряжении). Отсутствие напряжения на токоведущих частях электрооборудования проверить вольтметром или индикатором напряжения.

3.19.Для защиты от ожогов при смене ламп в аппаратуре наладчик  должен пользоваться х/б перчатками, специальными ключами и приспособлениями.

3.20.Для работы применять ручной инструмент с изолирующими ручками (плоскогубцы, пассатижи, кусачки, отвертки), диэлектрическое покрытие не должно иметь повреждений и плотно прилегать к рукоятке.

3.21.Устранение повреждений и ремонт на оборудовании необходимо производить при полном снятии напряжения с оборудования.

3.22. Применяемый переносной электроинструмент (паяльник, понижающий трансформатор) должен быть испытан и иметь инвентарный номер, систематически и своевременно проверяться и ремонтироваться.

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1.   Каждый работник, обнаруживший нарушения требований настоящей инструкции и правил по охране труда или заметивший неисправность оборудования, представляющую опасность для людей, обязан сообщить об этом непосредственному руководителю.

В тех случаях, когда неисправность оборудования представляет угрожающую опасность для людей или самого оборудования, работник, ее обнаруживший, обязан принять меры по прекращению действия оборудования, а затем известить об этом непосредственного руководителя. Устранение неисправности производится при соблюдении требований безопасности.

4.2.   Если во время работы произошел несчастный случай, необходимо немедленно оказать первую медицинскую помощь пострадавшему, доложить о случившимся своему непосредственному начальнику и принять меры для сохранения обстановки несчастного случая, если это не сопряжено с опасностью для жизни и здоровья людей.

4.3.   При поражении электрическим током необходимо как можно скорее освободить пострадавшего от действия тока, в случае работы на высоте принять меры, предупреждающие его от падения. Отключение оборудования произвести с помощью выключателей, разъема штепсельного соединения, перерубить питающий провод инструментом с изолированными ручками. Если отключить оборудование достаточно быстро нельзя, необходимо принять другие меры к освобождению пострадавшего от действия тока. Для отделения пострадавшего от токоведущих частей или провода следует воспользоваться палкой, доской или каким-либо другим сухим предметом, не проводящим электроток, при этом оказывающий помощь должен встать на сухое, не проводящее ток место, или надеть диэлектрические перчатки.

4.4.   При возникновении пожара в техническом помещении следует немедленно приступить к его тушению имеющимися средствами (углекислотные огнетушители, асбестовые покрывала, песок) и вызвать пожарную часть.

5.      ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1.   Необходимо привести в порядок рабочее место, инструмент и приспособления.

5.2.   Сообщить руководителю работ  обо всех неисправностях, замеченных во время работы, и мерах, принятых к их устранению

5.3.   Спецодежду   убрать в специально отведенное место.

5.4. Принять душ

Инструкцию составил:

Руководитель участка

Согласовано:

Инженер по ОТ