Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Инструкция по охране труда при затаривании нефтепродуктов в бочки и мелкую тару

Инструкция по охране труда при затаривании нефтепродуктов в бочки и мелкую тару

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ



1.1. Настоящая инструкция предусматривает основные требования по организации и безопасному проведению работ на нефтебазах по затариванию нефтепродуктов в бочки и мелкую тару.
1.2. Персонал разливочных и расфасовочных при нарушении правил техники безопасности и охраны труда может быть подвержен воздействию следующих опасных и вредных факторов:
отравлению парами нефтепродуктов;
термическим ожогам;
механическим травмам;
поражению электрическим током.
1.3. Каждый работник, производящий затаривание нефтепродуктов, должен пройти предварительный медицинский осмотр, а также обучение по профессии, инструктаж по пожарной безопасности, технике безопасности и производственной санитарии и получить допуск к самостоятельной работе.
1.4. Работники, производящие затаривание нефтепродуктов, должны быть обеспечены спецодеждой и спецобувью в соответствии с действующими нормами.
1.5. Запрещается, в местах затаривания нефтепродуктов, пользоваться открытым огнём, курить и производить удары металлическими предметами, могущими вызвать искрообразование. Применяемые инструменты должны быть изготовлены из материалов или снабжены покрытиями, исключающими искрообразование.
1.6. Освещение и сетевая проводка в помещениях разливочных и расфасовочных должны быть выполнены во взрывобезопасном исполнении. Погрузочные и заправочные площадки освещаются безопасно установленными прожекторами. Для местного освещения должны применяться только взрывобезопасные аккумуляторные фонари.
1.7. Помещения разливочных и расфасовочных должны быть оснащены вентиляцией для создания, в зоне пребывания работающих, воздушной среды, соответствующей санитарным нормам.
Пусковые устройства вентиляционной системы должны быть расположены у входа в помещение.
1.8. Работники, производящие затаривание нефтепродуктов, должны уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения, знать места их нахождения и следить за их исправностью. В разливочной и расфасовочной должны быть огнетушители, ящик с сухим песком, а также кошма или асбестовая ткань.
1.9. На участках затаривания нефтепродуктов должен быть предусмотрен запас песка и средств ликвидации случайных разливов нефтепродуктов и зачистки загрязнённых мест.



2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ



2.1. Надеть, предусмотренную нормами спецодежду и спецобувь и проверить исправность средств индивидуальной защиты (дежурные резиновые перчатки, сапоги, фартук) и первичных средств пожаротушения.
2.2. Проверить исправность и плотность соединений раздаточных кранов, патрубков для рукавов, трубопроводов и другого оборудования разливочных и расфасовочных.
Раздаточные краны должны легко открываться и закрываться и не давать течи. О всех обнаруженных дефектах и неисправностях поставить в известность непосредственного руководителя. Работать на неисправном оборудовании запрещается.
2.3. Над каждым раздаточным устройством должна быть вывешена табличка с наименованием нефтепродукта, а над краном для этилированного бензина - табличка типа: "Этилированный бензин - ядовито!".
2.4. Под наливными кранами должны быть установлены лотки для отвода пролитых нефтепродуктов в сборники для стоков или специальную ёмкость.
2.5. За 15 мин. до начала работы оборудования включить вентиляционную систему и убедиться в нормальной её работе.



3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ



3.1. При наливе нефтепродуктов в тару необходимо выполнять следующие требования:
тара перед наливом должна быть чистой и сухой;
при необходимости осмотра тары изнутри пользуются исправным, защищенным от механических ударов фонарём только во взрывобезопасном исполнении;
по завершении налива тару плотно закрывают пробками;
после налива нефтепродукта тара должна быть снаружи чистой и сухой за исключением тары, покрытой консервационными смазками.
3.2. Наливать легковоспламеняющиеся нефтепродукты следует только в металлическую тару.
3.3. Пробки металлической тары должны ставиться на прокладки и завинчиваться и отвинчиваться при помощи ключей из металла, не дающего искр при ударе.
Применять молоток и зубило для отвинчивания и завинчивания пробок запрещается.
3. 4. При наливе этилированного бензина должны выполняться требования "Инструкции по охране труда при работе с этилированным бензином".
3.5. В разливочной и расфасовочной должна соблюдаться чистота. Случайно пролитые нефтепродукты необходимо сразу убирать. Лотки для отвода нефтепродуктов необходимо очищать от загрязнений и промывать водой по мере загрязнения.
3.6. Укупорочный материал и пустую тару допускается хранить только в тех разливочных, где производится налив масел, при этом количество укупорочного материала не должно превышать суточной потребности, а количество тары - сменной потребности по розливу масел.
Укупорочный материал должен храниться в металлических ящиках. Хранить заполненную тару в помещении разливочной запрещается.
3.7. Потребительскую тару с нефтепродуктами помещают в транспортную тару:
бидоны - в деревянные обрешётки;
стеклянные банки и бутылки - в дощатые неразборные ящики с гнездами-перегородками, с высотой перегородок не менее 3/4 высоты укладываемых банок или бутылок;
полиэтиленовые, металлические банки и тубы - в дощатые, фанерные, полимерные и картонные ящики. При ярусной упаковке между ними делаются горизонтальные прокладки.
Полиэтиленовые и металлические тубы упаковывают в ящики с гнёздами-перегородками.
Стеклянные банки и бутылки объемом не более 0,5 дм3 допускается упаковывать в картонные ящики с гнездами перегородками.
3.8. Погрузка бочек на транспортные средства должна быть механизированной.
Подъем бочек вручную допускается лишь в исключительных случаях. При подъеме бочек вручную по накатам находиться между накатами запрещается. Угол наклона накатов не должен превышать 30°.
Предельная норма нагрузки для женщин при подъёме и перемещении тяжестей вручную постоянно в течение рабочей смены не должна превышать 7 кг, а при чередовании с другой работой (до 2-х раз в час) - 10 кг.
3.9. Допускается налив легковоспламеняющихся нефтепродуктов в бочки, установленные на специально оборудованных автомашинах, при условии выполнения следующих требований:
налив должен производиться на площадках отпуска нефтепродуктов, имеющих твёрдое покрытие и расположенных у разливочных, но не ближе, чем в 30 м от резервуарных парков; налив производится в бочки, установленные в кузове только одного автомобиля, в исключительных случаях на двух автомобилях, если наливные устройства расположены друг от друга на расстоянии не ближе 15 м;
глушитель автомобиля, в кузове которого установлены бочки, должен быть выведен под двигатель или радиатор, оборудован искрогасителем;
автомобиль, поданный под налив нефтепродуктов в бочки, должен быть установлен на расстоянии 5-7 м от счётчиков, во время налива двигатель должен быть выключен; на заправочных площадках должен быть трос или штанга для отбуксировки автомобиля с выключенным двигателем в случае аварийной ситуации;
наливать нефтепродукты оператор должен при помощи наливного рукава, оборудованного краном "Автостоп", который следует заземлять;
после налива необходимо перекрывать наливные устройства и кран у счетчиков, рукав с пистолетом убрать в специально предназначенное место, бочки, залитые нефтепродуктом, закрыть пробками с прокладками.
Запрещается включать двигатель автомобиля при проливе нефтепродуктов до зачистки и обезвреживания места разлива.
3.10. В разливочной и расфасовочной запрещается выполнять работы, не связанные непосредственно с наливом нефтепродуктов в тару.



4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ



4.1. В случае разлива нефтепродукта, место разлива засыпать песком и зачистить, а при разливе этилированного бензина, кроме того, провести обезвреживание места разлива раствором хлорной извести или дихлорамина.
4.2. При возникновении аварийной ситуации необходимо прекратить отпуск нефтепродуктов, обесточить технологическое оборудование, отключить вентиляцию, эвакуировать с территории автотранспорт. О возникновении аварийной ситуации сообщить в пожарную охрану и непосредственному руководству.
При возгорании нефтепродуктов приступить к ликвидации пожара первичными средствами пожаротушения.
4.3. При несчастном случае оказать первую помощь пострадавшему, вызвать скорую медицинскую помощь и направить пострадавшего в медицинское учреждение, сообщить администрации предприятия.



5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ



5.1. Лотки и сборники для стоков необходимо очистить от загрязнений и промыть водой.
5.2. Убрать вспомогательные приспособления и инструмент.
5.3. Загрязненные нефтепродуктами обтирочный материал, ветошь собрать в металлические ящики, которые следует опорожнять в специально отведенном для этого место.
5.4. Привести своё рабочее место в порядок, переодеться. Спецодежда и спецобувь должны храниться отдельно от домашней одежды.

 

Разработал

Согласовал