Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Инструкция по охране труда для электромеханика вент-систем

Инструкция по охране труда для электромеханика вент-систем

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. К работам в качестве электромеханика вент-систем допускаются лица не моложе 18 лет, признанные годными к производству медицинским освидетельствованием, имеющие производственный стаж на указанных работах не менее одного года и телефонный разряд не ниже 3-его, прошедшие обучение и проверку знаний правил, норм и инструкций по охране труда, в том числе и настоящей инструкции, а также имеющие удостоверение на право производства этих работ, получившие инструктаж на рабочем месте по безопасности при выполнении работ.

1.2. Электромеханик вент-систем обязан:

1.2.1.   Соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

1.2.2.   Знать устройство вент - системы, вентиляторов, их характеристики, неисправности и способы устранения неисправностей.

1.2.3.   Знать и соблюдать правила по охране труда при работах на предприятиях телефонной связи в объеме выполняемых обязанностей, ежегодно подтверждать III группу по электробезопасности;

1.2.4.   Знать порядок проверки и пользования ручным механическим и электроинструментом, приспособлениями по обеспечению безопасного производства работ (стремянки, лестницы и др.), средствами защиты (диэлектрические перчатки и ковры, инструмент с изолирующими рукоятками, индикаторы напряжения, защитные очки);

1.2.5.   Выполнять только ту работу, которая определена инструкцией по эксплуатации оборудования или должностными инструкциями, утвержденными администрацией предприятия, и при условии, что безопасные способы ее выполнения хорошо известны;

1.2.6.   Знать расположение вентиляционных установок, чтобы ширина проходов была не менее 0,7м.

1.2.7.   Знать и уметь оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим от электрического тока и при других несчастных случаях;

1.2.8.   Соблюдать инструкцию о мерах пожарной безопасности.

1.3.      В целях уменьшения шума моторы и вентиляторы должны быть отрегулированы и установлены на амортизаторах.

1.3.1.   Вентиляторы и моторы должны быть размещены в изолированных камерах.

1.4.      При эксплуатации и ремонте вентиляторов, вент – систем могут возникнуть следующие опасные факторы:

1.4.1.   опасного напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека, электрического улара, ожога электродугой;

1.4.2.   проникновение взрывоопасных газов через шахту;

1.4.3.   возникновение вредных веществ (паров бензина, аэрозоли свинца);

1.4.4.   пониженной влажности воздуха и повышенной температуры;

1.4.5.   недостаточной освещенности рабочей зоны;

1.4.6.   опасности возникновения пожара;

1.4.7.   падение с высоты персонала при работах на стремянках и лестницах;

1.4.8.   падение предметов с высоты (инструмента, элементов оборудования).

1.5.      О каждом несчастном случае на производстве пострадавший или очевидец немедленно извещает непосредственного руководителя.

1.6.      Электромеханик является ответственным лицом за подготовку рабочего места, включая в том числе, проведение работ без снятия напряжения.

1.7.      За невыполнение данной инструкции виновные привлекаются к ответственности согласно правилам внутреннего трудового распорядка или взысканиям, определенным кодексом законов о труде Российской Федерации.

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1.      Надеть и тщательно заправить установленную по действующим нормам специальную одежду (халат) и технологическую обувь (тапочки), не допуская свисания концов и стеснение при движении.

2.2.      Проверить и убедиться в наличии и исправности закрепленного инструмента, приспособлений по обеспечению безопасного производства работ, средств индивидуальной защиты, средств пожаротушения.

2.3.      Проверить состояние общего и рядового освещения.

2.4.      Не производить каких-либо работ по ремонту приспособлений, инвентаря и другого, если это не входит в круг обязанностей работника.

2.5.      Обо всех недостатках и неисправностях, обнаруженных при осмотре на рабочем месте, доложить старшему смены для принятия мер к их полному устранению.

2.6.      Расположить инструмент на рабочем месте с максимальным удобством для пользования, не допуская наличия в зоне работы лишних предметов.

2.7.      Проверить наличие аптечки 1-ой медицинской помощи.

2.8.      Проверить, чтобы открытые всасывающие отверстия ц/б вентиляторов были закрыты сетками.

2.9.      На полу перед пусковыми устройствами ц/б вентиляторов должны лежать диэлектрические коврики.

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1.      Работать только в исправной и тщательно подогнанной спецодежде и спец. обуви и применять индивидуальные средства защиты, положенные на рабочем месте по действующим нормам.

3.2.      Чистка, обтирка и ремонт (в том числе подтягивание болтов) насосов и вентиляторов на ходу, запрещается. Смазка частей оборудования на ходу разрешается лишь при наличии приспособлений, делающую эту операцию безопасной.

3.3.      Во время чистки и ремонта вентиляторов, компрессоров, электродвигатели должны быть обесточены, а насосы закрыты на всасывающие задвижки и нагнетательных линиях.

3.4.      Устанавливать стремянку необходимо прочно, проверив устойчивость ее перед подъемом. Стремянки высотой от 1,3 м должны быть оборудованы упором.

3.5.      Работать с двух верхних ступеней лестниц-стремянок, не имеющих перил или упора, а также находиться на ступеньках более чем одному человеку запрещается.

3.6.      Замену сигнальных ламп на табло следует производить со стремянок высотой не менее 2 м.

3.7.      Нельзя оставлять на стремянках незакрепленные предметы и бросать их вниз.

3.8.      Смену индивидуальных предохранителей, надо производить только одной рукой, а второй или частью тела не касаться заземленных конструкций.

3.9.      Смену рядового предохранителя необходимо производить двумя лицами, одно из которых додано стоять внизу у стремянки, с обязательным выполнением требований п.3.8., пользоваться изолирующими клещами или диэлектрическими перчатками, защитными очками.

3.10.    Манометры должны проверяться в лаборатории Госстандарта, не реже 1-ого раза в 12 месяцев.

3.11.    Вентили и задвижки воздуховодов, трубопроводов должны быть доступны с пола помещений или безопасных лестниц и площадок.

3.12.    Колодцы, камеры, туннели следует освещать переносными лампами 12В или аккумуляторными фонарями во взрывозащищенном состоянии.

3.13.    Перед стойками оборудования, которые имеют напряжения свыше 42В переменного тока и 110В постоянного, должны быть положены диэлектрические ковры.

3.14.    На всех кожухах и крышках оборудования, закрывающих контакты с напряжением 42В переменного тока, должен быть нанесен знак электрического напряжения для предупреждения обслуживающего персонала об опасности поражения электротоком.

3.15.    Все работы в воздуховодах проводят при снятом напряжении.

3.16.    Устранение повреждений и ремонт на оборудовании необходимо производить при полном снятии напряжения с оборудования.

3.17.    Применяемый переносной электроинструмент (паяльник, понижающий трансформатор) должен быть испытан и иметь инвентарный номер, систематически и своевременно проверяться и ремонтироваться.

3.18.    При внешнем осмотре электроинструментов и приборов необходимо обратить внимание на целостность изоляции проводов, отсутствие оголенных токоведущих частей.

3.19.    Проверка на отсутствие замыкания на корпус и состояние изоляции должны производиться специально назначенным лицом не реже 1 раза в 6 месяцев.

3.20.    Все открытые проемы в полах, переходы и мостики в компрессорных вентиляционных помещениях должны быть ограждены перилами высотой не менее 1м, бортовым элементом высотой не менее 15 см. Полы и ступени лестниц изготавливаются из рифленой стали.

3.21.    Со стороны открывающихся дверей шкафов питания и около распределительного щита должны быть положены диэлектрические коврики.

3.22.    Длина шлангового провода для подключения понижающего трансформатора к сети не должна превышать 2 м.

3.23.    Корпуса переносных бытовых и измерительных приборов, понижающих трансформаторов, дисплеев и печатающих устройств на напряжение 220В должны быть заземлены.

3.24.    Для пайки следует применять электропаяльники на напряжение не выше 42В.

3.25.    Двери и окна помещения вентиляционных установок, компрессоров необходимо держать всегда закрытыми.

3.26.    Запрещается чистить воздухопроводы от масла выжиганием.

3.27.    Ветошь и тряпки должны храниться в помещениях, в специальных закрывающихся железных ящиках.

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1.      Каждый работник, обнаруживший нарушения требований настоящей инструкции и правил по охране труда или заметивший неисправность оборудования, представляющую опасность для людей, обязан сообщить об этом непосредственному руководителю.

В тех случаях, когда неисправность оборудования представляет угрожающую опасность для людей или самого оборудования, работник, ее обнаруживший, обязан принять меры по прекращению действия оборудования, а затем известить об этом непосредственного руководителя. Устранение неисправности производится при соблюдении требований безопасности.

4.2.      Если во время работы произошел несчастный случай, необходимо немедленно оказать первую медицинскую помощь пострадавшему, доложить о случившимся своему непосредственному начальнику и принять меры для сохранения обстановки несчастного случая, если это не сопряжено с опасностью для жизни и здоровья людей.

4.3.      При поражении электрическим током необходимо как можно скорее освободить пострадавшего от действия тока, в случае работы на высоте принять меры, предупреждающие его от падения. Отключение оборудования произвести с помощью выключателей, разъема штепсельного соединения, перерубить питающий провод инструментом с изолированными ручками. Если отключить оборудование достаточно быстро нельзя, необходимо принять другие меры к освобождению пострадавшего от действия тока. Для отделения пострадавшего от токоведущих частей или провода следует воспользоваться палкой, доской или каким-либо другим сухим предметом, не проводящим электроток, при этом оказывающий помощь должен встать на сухое, не проводящее ток место, или надеть диэлектрические перчатки.

4.4.      При возникновении пожара в техническом помещении следует немедленно приступить к его тушению имеющимися средствами (углекислотные огнетушители, асбестовые покрывала, песок) и вызвать пожарную часть.

4.5.      При обнаружении постороннего напряжения на рабочем месте необходимо немедленно прекратить работу и доложить старшему по смене.

4.6.      При прекращении электропитания во время работы с электроинструментом или перерыве в работе электроинструмент должен быть «Отключен от электросети».

4.7.      При обнаружении запаха газа надо немедленно вызвать аварийную газовую службу, сообщить руководству предприятия, организовать эвакуацию из здания АТС персонала, не включать и не выключат) токоприемников, обеспечить естественную вентиляцию помещения.


5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1.      Необходимо привести в порядок рабочее место, инструмент и приспособления.

5.2.      Сообщить сменщику (старшему смены) обо всех неисправностях, замеченных во время работы, и мерах, принятых к их устранению

5.3.      Спецодежду (халат и тапочки) нудно убрать в специально отведенное место.

5.4.      Необходимо тщательно вымыть лицо и руки теплой водой с мылом, хорошо прополоскать рот. В случае выполнения работ, связанных с пайкой сплавами, содержащими свинец, обязательно перед мытьем рук произвести нейтрализацию свинца 1% раствором уксусной кислоты или пастой ОП-7.

Разработал

Согласовал