Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Инструкция по охране труда при обслуживании винтовых конвейеров

Инструкция по охране труда при обслуживании винтовых конвейеров


I. Общие требования безопасности

1.1. К обслуживанию винтовых конвейеров допускаются лица, достигшие 18 лет, предварительно прошедшие медицинский ос­мотр, а также вводный инструктаж по технике безопасности, инст­руктаж на рабочем месте, обученные электробезопасности по I квалификационной группе, изучившие данную инструкцию и обу­ченные безопасным методам работы на рабочем месте, прорабо­тавшие в течение первых 2 - 5 смен под наблюдением сменного мастера или опытного рабочего.

1.2. При обслуживании винтовых конвейеров рабочий должен знать и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка предприятия. Курение разрешается только в специально оборудо­ванных местах вне производственных зданий и сооружений.

1.3. Наибольшую опасность при обслуживании винтовых кон­вейеров представляют отсутствие или неисправность ограждений и заземления.

1.4. Обслуживающий винтовые конвейеры должен пользоваться выданной ему спецодеждой: костюмом и шлемом хлопчатобумаж­ными из пыленепроницаемой ткани (ГОСТ 12.4.085 - 80, ГОСТ 12.4.086 - 80, ГОСТ 22021 - 76), в холодное время года - курткой и брюками  хлопчатобумажными  на утепляющей   прокладке (ГОСТ 12.4.088 - 80, ГОСТ 12.4.084 - 80).

1.5. Обслуживающий винтовые конвейеры обязан знать и вы­полнять правила пожарной безопасности и при обнаружении в производственных помещениях признаков загорания немедленно отключить электрооборудование, сообщить о загорании в пожар­ную охрану предприятия и принять меры к тушению пожара имею­щимися средствами; если загорание произошло в силосе или бун-' кере, следует принять срочные меры по эвакуации всех людей из опасной зоны.

1.6. При несчастном случае необходимо немедленно оказать/­первую (доврачебную) помощь пострадавшему, при необходимости вызвать врача, сообщить мастеру, сохранить по возможности об­становку на рабочем месте и состояние оборудования такими, ка­кими они были в момент происшествия, если это не угрожает здо­ровью окружающих, не приведет к аварии и другим серьезным по­следствиям.

1.7. Обслуживающий винтовые конвейеры несет ответственность за нарушение требований настоящей инструкции в порядке, уста­новленном Правилами трудового распорядка предприятия и действующим законодательством.


II. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Рабочий, обслуживающий винтовые конвейеры, обязан на­деть головной убор и спецодежду, тщательно заправить ее, чтобы не было свисающих концов, которые могут быть захвачены вра­щающимися частями машины. При этом обшлага рукавов и брюк костюма должны быть застегнуты, волосы убраны под головной убор.

Запрещается носить поверх костюма поясные ремни, работать в халатах, платках.

Рабочий обязан следить за исправностью своей спецодежды:

грязную - своевременно отдавать в стирку, а пришедшую в негод­ность - заменять.

2.2. Принимая смену, рабочий обязан:

2.2.1. Ознакомиться с результатами работы предыдущей смены, выяснить, имелись ли неполадки в работе винтового конвейера, их причины.

2.2.2. Проверить санитарное состояние и освещенность рабочего места.

2.2.3. Произвести внешний осмотр винтовых конвейеров. Устранить замеченные неполадки, в случае невозможности их устранения сообщить старшему по смене.

2.2.4. Проверить наличие, исправность и надежность крепления ограждений. Работа стационарных винтовых конвейеров (шнеков) при открытых крышках и отсутствии ограждения вращающихся ча­стей запрещена.

2.2.5. Проверить наличие прочной решетки открытой части шнека, применяемого для погрузки в железнодорожные вагоны или автомашины отрубей, мучки и других сыпучих грузов.

2.2.6. Проверить герметичность оборудования, воздуховодов, са­мотеков, исправность работы аспирации.

2.2.7. Проверить наличие и исправность необходимого инструмента и инвентаря.

2.2.8. Проверить исправность переносных светильников, осна­щенность их герметизирующими колпаками и предохранительными сетками.

2.2.9. Путем внешнего осмотра установить исправность заземле­ния оборудования, электродвигателей.

2.3. В винтовых конвейерах должны быть установлены датчики подпора, отключающие конвейер при переполнении короба.

III. Требования безопасности во время работы

3.1. Рабочий должен следить за технической исправностью вин­тового конвейера: винт шнека не должен задевать за дно и стенки короба. Крышки короба и смотровые лючки должны быть плотно закрыты прочными исправными крышками, исключающими выде­ление пыли.

3.2. Необходимо следить за нагревом подшипников. Температу­ра корпуса подшипника не должна превышать 60°С.

3.3. Смазывание промежуточных подшипников должно произ­водиться через масленки, установленные снаружи короба.

3.4. Запрещается во время работы конвейера производить ка­кие-либо ремонтные работы, открывать крышки короба, смазывать подшипники роликов смазочным материалом, снимать ограждения привода.


IV. Требования безопасности в аварийной ситуации

4.1. В случае остановки шнека с запрессованным продуктом (за­вала) необходимо:

отключить электродвигатель привода шнека от силовой сети путем нажатия кнопки «Стоп», вывесить таблички «Не включать. Работают люди!» на пусковой кнопке и в РП;

дождаться полной остановки;

открыть выпускные люки и выпустить продукт;

выбрать продукт из короба специальным скребком, не провора­чивая шнек силой.

По окончании очистки проверить исправность перьев шнека и отсутствие посторонних предметов внутри короба конвейера, тща­тельно закрыть все крышки и лючки и пустить конвейер в работу.


V. Требования безопасности по окончании работы

5.1. По окончании смены необходимо привести в порядок рабо­чее место, обслуживаемое оборудование и сдать смену.

5.2. Обо всех неисправностях и обнаруженных нарушениях техники безопасности сообщить старшему по смене.

5.3. Перед переодеванием в личную одежду принять гигиениче­ский душ.

Разработал

Согласовал


 

Помощь специалисту