Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Инструкция по охране труда при обслуживании аспираторов и аспирационных колонок

Инструкция по охране труда при обслуживании аспираторов и аспирационных колонок


I. Общие требования безопасности

1.1. К обслуживанию аспираторов и аспирационных колонок до­пускаются лица, достигшие 18 лет, предварительно прошедшие ме­дицинский осмотр, а также вводный инструктаж по технике безо­пасности, инструктаж на рабочем месте, обученные электробезо­пасности по I квалификационной группе, изучившие данную инст­рукцию и обученные безопасным методам работы на рабочем ме­сте, проработавшие в течение первых 2-5 смен под наблюдением сменного мастера или опытного рабочего.

1.2. Рабочий, обслуживающий аспираторы и аспирационные ко­лонки, - аппаратчик мукомольного производства - должен знать и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка предприя­тия. Курение разрешается только в специально оборудованных ме­стах вне производственных зданий и сооружений.

1.3. Наибольшую опасность при обслуживании аспираторов и аспирационных колонок представляет отсутствие или неисправность ограждений и заземления.

1.4. Обслуживающий аспираторы и аспирационные колонки дол­жен пользоваться выданной ему спецодеждой: костюмом и шлемом хлопчатобумажными  из  пыленепроницаемой  ткани  (ГОСТ 12.4.085 - 80, ГОСТ 12.4.086-80, ГОСТ 22021-76).

1.5. Аппаратчик должен знать правила пожарной безопасности и при обнаружении в производственных помещениях признаков за­горания должен немедленно отключить электрооборудование, со­общить о загорании в пожарную охрану предприятия и принять ме­ры к тушению пожара имеющимися средствами.

1.6. При несчастном случае необходимо немедленно оказать первую (доврачебную) помощь пострадавшему, сообщить мастеру, сохранить по возможности обстановку на рабочем месте и состоя­ние оборудования такими, какими они были в момент происшест­вия, если это не угрожает здоровью окружающих, не приведет к аварии.

1.7. Аппаратчик несет ответственность за нарушение требований настоящей инструкции в порядке, установленном Правилами тру­дового распорядка предприятия и действующим законодательством.


II. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Аппаратчик обязан надеть головной убор и спецодежду, тщательно заправить ее, чтобы не было свисающих концов, кото­рые могли бы быть захвачены вращающимися частями машины. При этом обшлага рукавов и брюк костюма должны быть застегну­ты, волосы убраны под головной убор.

Запрещается носить поверх костюма поясные ремни, работать в халатах, платках.

Аппаратчик обязан следить за исправностью своей спецодеж­ды: грязную - своевременно отдавать в стирку, а пришедшую в не­годность - заменять.

2.2. Принимая смену, аппаратчик обязан:

2.2.1. Проверить санитарное состояние и освещенность рабоче­го места.

2.2.2. Произвести внешний осмотр аспираторов и аспирацион­ных колонок. Устранить замеченные неполадки, в случае невоз­можности их устранения сообщить старшему по смене.

2.2.3. Проверить герметичность оборудования, воздухопроводов,

самотеков.

2.2.4. Проверить наличие и надежность крепления ограждении

аспираторов.

2.2.5. Проверить исправность переносных светильников, осна­щенность их герметизирующими колпаками и предохранительны­ми сетками.

2.2.6. Путем внешнего осмотра установить исправность заземле­ния оборудования, электродвигателей и пусковых кнопок.


III. Требования безопасности во время работы

3.1. Аппаратчик должен постоянно следить за герметичностью аспираторов и аспирационных колонок.

3.2. Запрещается открывать и очищать шнеки, шлюзовые за­творы, питатели, не выключив машину.

3.3. Запрещается снимать ограждения, приводы вентиляторов, питающих валиков, шлюзовых затворов и шнеков при работающей

машине.

3.4. Рабочий должен следить за непрерывным выводом пыли и

других относов из пылеуловителей.

3.5. Аппаратчик должен следить за нагревом подшипников. Температура корпуса подшипника не должна превышать 60°С.


IV. Требования безопасности в аварийной ситуации

4.1. В аварийной ситуации, когда требуется остановить оборудо­вание, необходимо обесточить его с помощью кнопки «Стоп» и вы­весить таблички «Не включать. Работают люди!» на пусковой кноп­ке и в РП.

4.2. При завале аспиратора продуктом необходимо немедленно отключить его, перекрыть доступ продукта в аспиратор, на пуско­вой кнопке и в РП вывесить таблички «Не включать. Работают лю­ди», сообщить об этом старшему по смене и принять меры к ликви­дации завала.

4.3. При перегреве подшипника необходимо отключить машину, прекратить доступ продукта, сообщить старшему по смене.


V. Требования безопасности по окончании работы

5.1. По окончании смены необходимо привести в порядок рабо­чее место, обслуживаемое оборудование и сдать смену,

5.2. О всех обнаруженных нарушениях в работе аспираторов и аспирационных колонок сообщить мастеру.

5.2. Перед переодеванием в личную одежду принять гигиениче­ский душ.

Разработал

Составил