Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Инструкция по охране труда при работе с ручным пневматическим инструментом

ИНСТРУКЦИЯ

ПО  ОХРАНЕ  ТРУДА   № __________

ПРИ РАБОТЕ С РУЧНЫМ

ПНЕВМАТИЧЕСКИМ ИНСТРУМЕНТОМ

1. Общие положения

1.1. Действие инструкции распространяется на все подразделения предприятия.

1.2. Во время работы с ручным пневматическим инструментом (далее - пневмоинструмент) следует также руководствоваться инструкциями предприятий-изготовителей, а также ГОСТ 12.2.010-75 «Машины ручные пневматические. Общие требования безопасности».

1.3. К работе с ручным пневматическим инструментом допускаются лица в возрасте не моложе 18 лет, которые прошли медицинский осмотр, специальное обучение по устройству ручного пневматического инструмента и безопасной его эксплуатации, имеют соответствующую квалификацию, прошли проверку знаний по охране труда и инструктаж на рабочем месте.

1.4. Основные вредные и опасные производственные факторы, действующие на рабочего при работе ручным пневматическим инструментом:

1.4.1. Повышенные уровни шума и вибрации.

1.4.2. Острые края, заусеницы и шершавость на поверхностях заготовок, инструменте и оборудовании.

1.4.3. Разлетающиеся части обрабатываемого материала.

1.4.4. Неисправность рабочего инструмента.

1.4.5. Физические перегрузки статического и динамического действия.

1.5. Рабочий, работающий с ручным пневматическим инструментом обеспечивается спецодеждой, специальной обувью и средствами индивидуальной защиты согласно основной профессии.

1.6. В целях предотвращения вибрационного заболевания собственник, кроме внедрения различных виброгасителей (в зависимости от характера работ), должен следить за тем, чтобы работающие с пневматическим ручным инструментом выполняли под контролем медицинского персонала все приписанные профилактические мероприятия.

1.7. Весь пневматический инструмент должен быть инвентаризован, иметь на корпусе инвентарный номер и быть записан в специальной журнал, в котором отмечается его периодический осмотр.

1.8. Капитальный, планово-предупредительный, а также текущий ремонт следует проводить централизованно в соответствии с инструкцией завода-изготовителя инструмента.

Ремонт инструмента на рабочем месте запрещается.

1.9. Любой пневмоинструмент должен иметь паспорт, в котором указываются амплитуды вибрации, полученные при силе нажима 20 кгс; дата выпуска инструмента и отметки о всех видах ремонта.

1.10. Конструкция инструмента должна обеспечивать виброзащиту обеих рук рабочего.

1.11. Инструменты ударного действия должны иметь устройства, исключающие самовольный вылет рабочего инструмента при холостых ударах.

1.12. Шлифовальные машины, пилы и рубанки должны иметь ограждение рабочего инструмента.

1.13. Выхлопные отверстия в инструменте должны быть расположены таким образом, чтобы отработанный воздух не мешал работе рабочего.

1.14. На воздухоподводящем трубопроводе или гибком шланге на расстоянии не более З м от рабочего места должно быть расположено запорное приспособление или приспособление для дистанционного управления запорным краном.

1.15. Всем работающим с пневмоинструментом под расписку выдается инструкция по безопасной его эксплуатации.

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Надеть спецодежду, застегнуть ее на все пуговицы. Волосы спрятать под головной убор.

2.2. Получить задачу от руководителя работ.

2.3. При работе:

2.3.1. C вращающимся инструментом (ключами гайковертами, сверлами, буром, абразивом и прочее) - не допускать свисающих концов спецодежды.

2.3.2. С ударным инструментом (молотком, зубилом и другим) - надеть защитные очки, а также мягкие рукавицы с двойной прокладкой по ладонной поверхности.

2.3.3. Лежа, опираясь на локоть или колено - надеть налокотники и наколенники.

2.3.4. На высоте - подготовить предохранительный пояс, пользоваться им на протяжении всей работы (место крепления пояса указывает руководитель работ).

2.3.5. Внутри любых сосудов (котлы, цистерны) во время их клепания, ожидание и других операций с значительным шумом - надеть противошумные наушники.

2.4. Осмотреть рабочее место, убрать посторонние предметы, освободить проходы.

Если пол на рабочем месте скользкий или мокрый (залитый маслом, водой), необходимо посыпать его песком, опилками.

2.5. Убедиться в достаточной освещенности рабочей зоны.

2.6. Проверить и убедиться в том, что:

2.6.1. Воздушные резиновые шланги без повреждений, надежно закреплены на штуцере, штуцеры имеют исправные грани и резьбы, обеспечивающие крепкое и плотное присоединения шланга к пневматическому инструменту и воздушной магистрали.

2.6.2. Присоединение шлангов к пневматическому инструменту и соединения шлангов между собою выполнен достаточно крепко и с помощью штуцеров или ниппелей с исправной резьбой (кольцевыми виточками) и стягивающими хомутами.

Не разрешается применять провод или электропровод для закрепления шлангов на штуцерах или ниппелях.

2.6.3. Вставной инструмент (сверла, отвертки, ключи, зенкера и прочее) правильно заточен и не имеет трещин, выбоин, заусениц и других дефектов, а хвостовики этого инструмента равные, без скосов, трещин и других повреждений, плотно подогнаны и правильно центрированы; хвостовик вставного инструмента ударного действия (зубила, обжимки и прочее) имеют четкие грани и входят в буксу без молотка.

Набор вставных инструментов должен храниться в переносном ящике.

2.6.4. Пневматический инструмент смазан; корпус инструмента без трещин и других повреждений; клапан включения инструмента легко и быстро открывается и закрывается и не пропускает воздух в закрытом положении; конус шпинделя сверлильной машины не имеет колдобин; абразивный круг на шлифовальной машине надежно ограждены защитным кожухом.

2.6.5. Пневмозубило, пневмомолоток имеют устройство, исключающее обратный вылет инструмента.

2.7. В случае выявления неисправности пневмоинструмента, шланга, вставного инструмента необходимо сообщить об этом руководителю работ.

Работать  неисправным   инструментом,   а   также   самому разбирать, регулировать и ремонтировать его запрещается.

3. Требования безопасности во время выполнения работы

3.1. Перед присоединением  шланга к инструменту необходимо   выпустить конденсат из воздушной магистрали.

Кратковременным незначительным давлением продуть шланг сжатым воздухом, предварительно присоединив его к сети.

Струю воздуха направлять только вверх; направлять струю воздуха на людей, на пол или на оборудование запрещается.

Присоединяя шланг к воздушной магистрали, надо убедиться в надежности закреплении его на штуцере.

3.2. Со шлангом необходимо обращаться осторожно; не допускать его пережатия, запутывания, пересечения с тросами, электрокабелями или ацетиленовыми и кислородными шлангами.

Размещать его следует так, чтобы была исключенная возможность наезда на него транспорта и прохода по нему людей.

3.3. Подключение шланга к сети и к инструменту, а также его разъединение выполнять только при полностью закрытом вентиле на воздушной магистрали.

3.4. Необходимо следить за тем, чтобы не было истечения воздуха в местах присоединения шланга.

3.5. В случае прекращения подачи воздуха или перерывах в работе, необходимо перекрыть вентиль на воздушной магистрали и внутри вставного инструмента, а на сверлильных машинах, кроме того, перевести пусковую муфту в нерабочее положение.

3.6. В случае обрыва шланга, при проверке или замене вставного рабочего инструмента необходимо перекрыть вентиль на воздушной магистрали.

Прекращение подачи сжатого воздуха путем перегиба шланга запрещается.

3.7. Не допускается бросать пневмоинструмент, подвергать ударам; его необходимо защищать от загрязнения, не оставлять без присмотра и систематически смазывать специальным маслом.

3.8. Во время переноса пневматического инструмента необходимо держать его за рукоятку корпуса, а шланг - свернутым кольцом.

Не допускается переносить пневмоинструмент, держа его за шланг ли за вставной инструмент.

3.9.  Рабочее включение воздуха выполняется только после  установки ударного инструмента в рабочее положение (например, чтобы обжиматель был прижат к заклепке, зубило приставлено к поверхности изделия и прочее). Нажим рабочего инструмента выполнять плавным постепенным усилием.

3.10. Применять вставной инструмент с хвостовиком, только соответствующим размерам втулки ствола.

Применение подбоев (заклинивание) или наличие люфта во втулке не допускается.

3.11. Во время работы пневматическим молотком держать его надо за корпус (ствол); нельзя держать его за вставной инструмент.

Необходимо следить за тем,  чтобы молотки были обеспечены приспособлением, не допускающим вылета бойка.

3.12. Во время рубки, клепания и других подобных работах, если возможен отлет частиц металла, необходимо пользоваться защитными очками или маской с безосколочным стеклом и устанавливать переносные оградительные щиты, чтобы рядом работающие не получили травм.

3.13. Во время работы тяжелым пневматическим молотком, шлифовальной машиной или гайковертом их необходимо подвешивать на пружинном балансире или специальной подвеске.

3.14. Обрабатываемые изделия необходимо устанавливать стойко на рабочих столах или других приспособлениях способом, предусмотренным технологией, исключающей любое смещение во время работы.

Обрубать, сверлить, затачивать изделия (детали), которые находятся в свободно подвешенном состоянии, удерживать их руками запрещается.

3.15. При работе пневмоинструментом стоять на обрабатываемом изделии запрещается.

3.16. При появлении на рабочем месте вибрации, вызванной работой пневмоинструмента, следует применять резиновые, войлочные маты.

3.17. Не разрешается работать возле неогражденных или незакрытых люков и проемов, а также с переносных лестниц, стремянок и незакрепленных подставок.

3.18. Во время зачистки инструмента на наждачном точиле необходимо пользоваться защитным экраном; необходимо следить за тем, чтобы зазор между наждачным кругом и пособием не превышал 3 мм.

3.19. Смазывать пневмоинструмент необходимо не реже трех раз в смену.

3.20. Во время работы пневмотурбинной машинкой запрещается:

3.20.1. Включать рабочий ход свободно лежащей машинки.

3.20.2. Оставлять машинку без присмотра включенной в сеть воздуховода даже на короткое время.

3.20.3. Снимать защитный кожух, держать руки вблизи вращающегося инструмента.

3.20.4. Бросать машинку.

3.20.5. Работать боковой поверхностью абразивного круга, применять рычаги для усиления нажима абразивного круга на обрабатываемую деталь.

3.20.6. Самостоятельно править абразивный круг.

3.20.7. Заменять рабочий инструмент при наличии в шланге сжатого воздуха.

3.20.8. Снимать из машинки  средства виброзащиты и управления рабочим инструментом.

3.21. Требования во время работы пневматическим молотком, зубилом, трамбовкой.

3.21.1. Во время работы с пневматической трамбовкой необходимо быть осторожным, не ставить ноги в опасную зону.

3.21.2. Во время рубки, клепания необходимо устанавливать защитные щиты, работать в защитных очках.

3.21.3. Выбивая вырубленную заклепку необходимо предупредить подручного, чтобы он отошел в сторону.

Перед заклепыванием подать команду подручному "Держать заклепку!"

3.21.4. В случае прекращения подачи воздуха выключить пусковой курок и вытянуть боек.

3.22. Запрещается бросать горячую заклепку от горна к подручному.

3.23. Во время работы с пневматическим молотком, зубилом, трамбовкой запрещается:

3.23.1. Осматривать их при установленном инструменте и при не перекрытом магистральном вентиле.

3.23.2. Нажимать на курки при не установленном инструменте.

3.23.3. Отсоединять их от шланга, не закрывши вентиль на воздушной магистрали, а также соединять шланг под давлением.

4. Требование безопасности после окончания работы

4.1. Закрыть вентиль на воздушной магистрали, вынуть рабочий инструмент, отсоединить шланг от пневмоинструмента и сети.

4.2. Протереть и смазать пневматический и рабочий инструмент.

4.3. Свернуть шланг в кольцо и вместе с инструментом положить в отведенное для них место.

4.4. Привести в порядок рабочее место, собрать детали, убрать отходы.

4.5. Привести в порядок спецодежду, средства индивидуальной защиты и положить в отведенное дня их место.

4.6. Помыть руки, лицо с мылом; при возможности принять душ.

4.7. Доложить руководителю обо всех недостатках, имевших место во время работы.


5. Требования безопасности в аварийных ситуациях

5.1. Ситуация, которая может привести к аварии или несчастному случаю, возможна в случае: обрыва шлангов, повреждения воздухопроводов; падения обрабатываемых деталей; неисправности пневмоинструмента; отлета частей обрабатываемых деталей; вылета рабочего инструмента.

5.2. В случае возникновении такой ситуации немедленно прекратить работу, отключить пневмоинструмент от сети, перекрыть магистральный вентиль, огородить опасную зону, не пускать у нее посторонних лиц.

5.3. Сообщить о том, что произошло, руководителю работ.

5.4. Если имеются пострадавшие, оказать им первую медицинскую помощь; при необходимости, вызвать скорую медицинскую помощь.

5.5. Оказание первой медицинской помощи.

5.5.1. Оказание первой помощи при поражении электрическим током.

При поражении электрическим током необходимо немедленно освободить потерпевшего от действия электрического тока, отключив электроустановку от источника питания, а при невозможности отключения - оттянуть его от токопроводящих частей за одежду или применив подручный изоляционный материал.

При отсутствии у потерпевшего дыхания и пульса необходимо сделать ему искусственное дыхание и косвенный (внешний) массаж сердца, обращая внимание на зрачки. Расширенные зрачки свидетельствуют о резком ухудшении кровообращения мозга. При таком состоянии оживления начинать необходимо немедленно, после чего вызвать скорую медицинскую помощь.

5.5.2. Первая помощь при ранении.

Для предоставления первой помощи при ранении необходимо раскрыть индивидуальный пакет, наложить стерильный перевязочный материал, который помещается в нем, на рану и завязать ее бинтом.

Если индивидуального пакета каким-то образом не оказалось, то для перевязки необходимо использовать чистый носовой платок, чистую полотняную тряпку и т.д. На тряпку, которая накладывается непосредственно на рану, желательно накапать несколько капель настойки йода, чтобы получить пятно размером больше раны, после чего наложить тряпку на рану. Особенно важно применять настойку йода указанным образом при загрязненных ранах.

5.5.3. Первая помощь при переломах, вывихах, ударах.

При переломах и вывихах конечностей необходимо поврежденную конечность укрепить шиной, фанерной пластинкой, палкой, картоном или другим подобным предметом. Поврежденную руку можно также подвесить с помощью перевязки или платка к шее и прибинтовать к туловищу.

При переломе черепа (несознательное состояние после удара по голове, кровотечение из ушей или изо рта) необходимо приложить к голове холодный предмет (грелку со льдом, снегом или холодной водой) или сделать холодную примочку.

При подозрении перелома позвоночника необходимо пострадавшего положить на доску, не поднимая его, повернуть потерпевшего на живот, лицом вниз, наблюдая при этом, чтобы туловище не перегибалось, с целью избежания повреждение спинного мозга.

При переломе ребер, признаком которого является боль при дыхании, кашле, чихании, движениях, необходимо туго забинтовать грудь или стянуть их полотенцем во время выдоха.

5.5.4. Первая помощь при тепловых ожогах.

При ожогах огнем, паром, горячими предметами ни в коем случае нельзя вскрывать образовавшиеся пузыри и перевязывать ожоги бинтом.

При ожогах первой степени (покраснение) обожженное место обрабатывают ватой, смоченной этиловым спиртом.

При ожогах второй степени (пузыре) обожженное место обрабатывают спиртом или 3%-ним марганцевым раствором.

При ожогах третьей степени (разрушение кожаной ткани) рану накрывают стерильной повязкой и вызывают врача.

5.5.5. Первая помощь при кровотечении.

Для того, чтобы остановить кровотечение, необходимо:

5.5.5.1. Поднять раненную конечность вверх.

5.5.5.2. Рану закрыть перевязочным материалом (из пакета), сложенным в клубок, придавить его сверху, не касаясь самой раны, подержать на протяжении 4-5 минут. Если кровотечение остановилось, не снимая наложенного материала, сверх него положить еще одну подушечку из другого пакета или кусок ваты и забинтовать раненное место (с некоторым нажимом).

5.5.5.3. В случае сильного кровотечения, которое нельзя остановить повязкой, применяется сдавливание кровеносных сосудов, которые питают раненную область, при помощи изгибания конечности в суставах, а также пальцами, жгутом или зажимом. В случае сильного кровотечения необходимо срочно вызвать врача.

5.6. Если произошел пожар, следует вызвать пожарную часть и приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения.

5.7. Во всех случаях выполнять указания руководителя работ по устранению последствий аварийности ситуации.

________________________    ________________  _________________

(должность руководителя        (личная подпись)   (фамилия, инициалы)

подразделения

/организации/ - разработчика)

СОГЛАСОВАНО:

Руководитель (специалист)

службы охраны

труда предприятия                ______________  _______________

(личная подпись) (фамилия, инициалы)

Юрисконсульт                      ______________  _______________

(личная подпись) (фамилия, инициалы)

Главный технолог                  ______________  _______________

(личная подпись) (фамилия, инициалы)