Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Инструкция по охране труда при выполнении паяльных работ

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА № ______

ПРИ  ВЫПОЛНЕНИИ  ПАЯЛЬНЫХ  РАБОТ

1. Общие положения

1.1. Действие инструкции распространяется на все подразделения предприятия.

1.2. Инструкция разработана на основе ДНАОП 0.00-8.03-93 “Порядок разработки и утверждения собственником нормативных актов об охране работы, действующих в пределах предприятия”, ДНАОП 0.00-4.15-98 "Положение о разработке инструкций по охране труда", ДНАОП 0.00-4.12-99 "Типовое положение об обучении по вопросам охраны труда", ДНАОП 1.1.10-1.04-01 “Правила безопасной работы с инструментом и приспособлениями”.

1.3. По данной инструкции работник, занятый на роботах с паяльными лампами (паяльщик), инструктируется перед началом работы (первичный инструктаж), а потом через каждые 3 месяца (повторный инструктаж).

Результаты инструктажа заносятся в «Журнал регистрации инструктажей по вопросам охраны труда», в журнале после прохождения инструктажа должна быть подпись инструктирующего лица и паяльщика.

1.4. Собственник должен застраховать паяльщика от несчастных случаев и профессионального заболевания. В случая повреждения здоровья паяльщика по вине собственника он (паяльщик) имеет право на возмещение причиненного нему вреда.

1.5. За невыполнение данной инструкции паяльщик несет дисциплинарную, материальную, административную и уголовную ответственность.

1.6. К выполнению паяльных работ допускаются лица не моложе 18 лет, которые прошли медицинский осмотр, специальное обучение, имеют удостоверение на право работать с паяльным лампами; прошли вступительный инструктаж по охране труда, инструктаж на рабочем месте, специальное обучение (пожарно-технический минимум) по вопросам пожарной безопасности, имеют соответствующее удостоверение, а также прошли инструктаж по вопросам пожарной безопасности.

1.7. В случае направления работника на выполнение работ, не связанных с его основной деятельностью, он должен пройти целевой инструктаж.

1.8. При приеме на работу и не реже одного раза в 12 месяцев паяльщик должен пройти проверку знаний по вопросам охраны труда и пожарной безопасности.

1.9. Работники, работающие с паяльными лампами, должны проходить периодический медицинский обзор не реже одного раза в 12 месяцев.

1.10. Паяльщик обязан:

1.10.1. Выполнять правила внутреннего трудового распорядка.

1.10.2. Пользоваться спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.

1.10.3. Помнить о личной ответственности за выполнение правил охраны труда и ответственности за товарищей по работе.

1.10.4. Выполнять только ту работу, по которой он проинструктирован и которая поручена руководителем работ.

1.10.5. Работать только с тем инструментом и устройствами, по правилам безопасной эксплуатации которых он проинструктирован.

1.10.6. Не допускать посторонних лиц на свое рабочее место.

1.10.7. Уметь оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим от несчастных случаев.

1.10.8. Уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения.

1.11. Администрация обязана обеспечить паяльщика бесплатной спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты, в том числе:

- фартук хлопчатобумажный;

- рукавицы комбинированные;

- при выполнении работы по пайке радиаторов и бензобаков вручную: куртка хлопчатобумажная, фартук резиновый с нагрудником, варежки комбинированные;

- в мастично-графитовых печах и радиаторном производстве: комбинезон хлопчатобумажный, варежки комбинированные;

- с применением горелок в радиаторном производстве: комбинезон хлопчатобумажный, варежки комбинированные, очки защитные.

1.12. В процессе производственной деятельности на работников, занятых на роботах с паяльными лампами возможно влияние вредных и опасных производственных факторов:

- повышенная физическая нагрузка;

- повышенная запыленность воздуха рабочей зоны;

- повышенная загазованность воздуха рабочей зоны;

- опасность взрыва паяльной лампы;

- поражение электрическим током;

‑ повышенный уровень шума;

- повышенная температура обрабатываемых материалов;

- неблагоприятные условия окружающей среды.

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Работники должны надеть спецодежду, застегнуть манжеты рукавов, приготовить средства индивидуальной защиты, проверить их исправность.

2.2. Получить задачу на выполнение работ у руководителя работ. Подготовить инструмент, технологическое оборудование.

Перед началом проведения огневых работ получить наряд-допуск с определением мер безопасности и средств защиты.

2.3. Рабочее место для выполнения паяльных работ необходимо к началу их выполнения очистить от горючих материалов, а горючие конструкции, расположенные на расстоянии ближе 5 м, - надежно защитить от загорания металлическими экранами или полить водой.

2.4. Каждая паяльная лампа, которая используется во время выполнения паяльных работ, должна быть на учете, иметь инвентарный номер, а также паспорт с указанием результатов заводского гидравлического испытания и допустимого рабочего давления.

2.5. Паяльные лампы должны быть оснащены пружинными предохранительными клапанами, отрегулированными на заданное давление.

2.6. К началу выполнения работ с применением паяльной лампы необходимо проверить:

- не выкручивается ли полностью без послабления нажимной втулки вентиль, регулирующий подачу горючего из баллона лампы в горелку. Если регулировочный вентиль выкручивается, разжигать лампу запрещено;

- плотность резервуара (бачка) – не отсутствие подтекания, вытекания газа через резьбу горелки;

- правильность наполнения (заливать горючее в резервуар паяльной лампы необходимо не более чем на 3/4 его ёмкости);

- плотность закручивания заливной пробки.

2.7. Не разрешается заправлять или выливать из лампы горючее, разбирать и ремонтировать лампу, откручивать горелку близи открытого огня, а также курить.

2.8. Паяльные лампы необходимо проверять на герметичность корпуса лампы, состояние резьбы регулировочного вентиля, сальниковой втулки, проливной пробки и сальникового уплотнения, а также герметичность (плотность).

Проверка паяльных ламп на герметичность (плотность) должна проводиться не реже 1 раза в месяц накачиванием поршнем насоса воздуха в лампу и смазкой мыльной эмульсией возможных мест утечки или погружением лампы в ванную с водой.

Редко используемые паяльные лампы допускается проверять на герметичность непосредственно перед их применением, но не реже 1 раза в 6 месяцев. Кроме того, не реже 1 раза в год необходимо проводить контрольные гидравлические испытания паяльных ламп давлением.

Проверку паяльных ламп должен проводить мастер или специально выделенный работник, назначенный приказом или распоряжением по предприятию (подразделению), с записью результатов, с записью результатов проверки в журнал учета и проверок.


3. Требования безопасности во время выполнения работы

3.1. Во время выполнения паяльных работ следует придерживаться таких требований:

- паяльная лампа должна заправляться только в специально отведенных для этого местах очищенным от посторонних примесей и воды горючим. Не разрешается как горючее для лампы, работающей на керосине, использовать бензин или смесь бензина и керосина;

- пламя паяльной лампы необходимо правильно регулировать;

- необходимо избегать наклона паяльной лампы и ударов по ней;

- необходимо располагаться по возможности ближе к вытяжным шкафам, зонтам или воронкам вытяжной вентиляции.

3.2. При обнаружении неисправностей в виде подтекания резервуара (бачка), утечки газа через неплотность резьбы горелки, деформации резервуара (бачка) и т.п. работу необходимо немедленно прекратить, а лампу возвратить в инструментальную кладовую для ремонта.

3.3. Паяльные лампы не разрешается использовать для отогревания замерзших водопроводных труб, а также труб пароводяного отопления в зданиях, имеющих горючие строительные конструкции или обрамление.

3.4. Во избежание взрыва паяльной лампы, запрещается:

- хранить неисправные паяльные лампы вместе из исправными;

- повышать давление в резервуаре лампы во время накачки воздух свыше допустимого рабочего давления, указанного в паспорте;

- откручивать воздушный винт и наливную пробку, если лампа горит или еще не охладела;

- снимать горелку с резервуара (бачка) лампы до того, как снято давление.

4. Требования безопасности после окончания работы

4.1. Погасить паяльную лампу.

4.2. Удалить отходы производства, мусор и т.п.

4.3. Ежедневно после окончания работы паяльную лампу необходимо сдавать в инструментальную кладовую.

4.4. Снять спецодежду, помыть лицо, руки с мылом; при возможности принять душ.

4.5. Доложить руководителю работ обо всех недостатках, имевших место во время работы.

5. Требования безопасности в аварийных ситуациях

5.1. При работе с паяльными лампами возможен ее взрыв в таких случаях: подтекание резервуара (бачка); утечка газа через неплотности резьбы горелки; деформации резервуара (бачка); заполнение горючим резервуара (бачка) лампы более чем на 3/4 ее емкости; повышение давления в резервуаре лампы при накачке воздуха свыше допустимого рабочего давления, указанного в паспорте; снятие горелки с резервуара (бачка) лампы до того, как снято давление и т.п.

5.2. В случае возникновения аварийной ситуации надо немедленно прекратить работу; загородить опасную зону; не допускать у нее посторонних лиц.

5.3. Сообщить об аварии или несчастном случае руководителю работ.

5.4. Если есть потерпевшие. необходимо оказать им первую медицинскую помощь; при необходимости вызвать скорую медицинскую помощь.

5.5. Оказание первой медицинской помощи.

5.5.1. Первая помощь при поражении электрическим током.

При поражении электрическим током необходимо немедленно освободить потерпевшего от действия электрического тока, отключив электроустановку от источника питания, а при невозможности отключения - оттянуть его от токопроводящих частей за одежду или применив подручный изоляционный материал.

При отсутствии у потерпевшего дыхания и пульса необходимо сделать ему искусственное дыхание и косвенный (внешний) массаж сердца, обращая внимание на зрачки. Расширенные зрачки свидетельствуют о резком ухудшении кровообращения мозга. При таком состоянии оживления начинать необходимо немедленно, после чего вызвать скорую медицинскую помощь.

5.5.2. Первая помощь при ранении.

Для предоставления первой помощи при ранении необходимо раскрыть индивидуальный пакет, наложить стерильный перевязочный материал, который помещается в нем, на рану и завязать ее бинтом.

Если индивидуального пакета каким-то образом не оказалось, то для перевязки необходимо использовать чистый носовой платок, чистую полотняную тряпку и т.д. На тряпку, которая накладывается непосредственно на рану, желательно накапать несколько капель настойки йода, чтобы получить пятно размером больше раны, после чего наложить тряпку на рану. Особенно важно применять настойку йода указанным образом при загрязненных ранах.

5.5.3. Первая помощь при переломах, вывихах, ударах.

При переломах и вывихах конечностей необходимо поврежденную конечность укрепить шиной, фанерной пластинкой, палкой, картоном или другим подобным предметом. Поврежденную руку можно также подвесить с помощью перевязки или платка к шее и прибинтовать к туловищу.

При переломе черепа (несознательное состояние после удара по голове, кровотечение из ушей или изо рта) необходимо приложить к голове холодный предмет (грелку со льдом, снегом или холодной водой) или сделать холодную примочку.

При подозрении перелома позвоночника необходимо пострадавшего положить на доску, не поднимая его, повернуть потерпевшего на живот лицом вниз, наблюдая при этом, чтобы туловище не перегибалось, с целью избежания повреждения спинного мозга.

При переломе ребер, признаком которого является боль при дыхании, кашле, чихании, движениях, необходимо туго забинтовать грудь или стянуть их полотенцем во время выдоха.

5.5.4. Первая помощь при тепловых ожогах.

При ожогах огнем, паром, горячими предметами ни в коем случае нельзя вскрывать образовавшиеся пузыри и перевязывать ожоги бинтом.

При ожогах первой степени (покраснение) обожженное место обрабатывают ватой, смоченной этиловым спиртом.

При ожогах второй степени (пузыре) обожженное место обрабатывают спиртом или 3%-ным марганцевым раствором.

При ожогах третьей степени (разрушение кожаной ткани) рану накрывают стерильной повязкой и вызывают врача.

5.22.6. Первая помощь при отравлении.

При отравлении газами появляются головная боль, «стук в висках», «колокол в ушах», общая слабость, головокружение, усиленное сердцебиение, дурнота, рвота. При очень сильном отравлении появляется сонливость, апатия, равнодушие, а при тяжелом отравлении – учащение дыхания, расширение зрачков.

При всех отравлениях следует немедленно вывести или вынести потерпевшего из загазованной зоны, расстегнуть одежду, которая мешает дыханию, обеспечить приток свежего воздуха, положить потерпевшего, приподнявши ноги, растереть тело, укрыть теплее, давать нюхать нашатырный спирт.

При остановке дыхания необходимо приступить к искусственному дыханию.

Во всех случаях при отравлении газами необходимо давать пострадавшему выпить как можно больше молока.

5.5.5. Первая помощь при кровотечении.

Для того, чтобы остановить кровотечение, необходимо:

5.5.5.1. Поднять раненную конечность вверх.

5.5.5.2. Рану закрыть перевязочным материалом (из пакета), сложенным в клубок, придавить его сверху, не касаясь самой раны, подержать на протяжении 4-5 минут. Если кровотечение остановилось, не снимая наложенного материала, сверх него положить еще одну подушечку из другого пакета или кусок ваты и забинтовать раненное место (с некоторым нажимом).

5.5.5.3. В случае сильного кровотечения, которое нельзя остановить повязкой, применяется сдавливание кровеносных сосудов, которые питают раненную область, при помощи изгибания конечности в суставах, а также пальцами, жгутом или зажимом. В случае сильного кровотечения необходимо срочно вызвать врача.

5.6. Если начался пожар, следует вызвать пожарную часть и приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения.

5.7. Во всех случаях выполнять указания руководителя работ по устранению последствий аварийности ситуации.

________________________    ________________  _________________

(должность руководителя        (личная подпись)   (фамилия, инициалы)

подразделения

/организации/ - разработчика)

СОГЛАСОВАНО:

Руководитель (специалист)

службы охраны

труда предприятия                ______________  _______________

(личная подпись) (фамилия, инициалы)

Юрисконсульт                      ______________  _______________

(личная подпись) (фамилия, инициалы)

Главный технолог                  ______________  _______________

(личная подпись) (фамилия, инициалы)