Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Инструкция по охране труда при монтаже электрических силовых и осветительных сетей

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА № ______

ПРИ  МОНТАЖЕ  ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

СИЛОВЫХ  И  ОСВЕТИТЕЛЬНЫХ  СЕТЕЙ


1. Общие положения

1.1. Действие инструкции распространяется на все подразделения предприятия.

1.2. За невыполнение требований данной инструкции работник несет дисциплинарную, материальную, административную и уголовную ответственность.

1.3. К выполнению работ по монтажу силовых и осветительных сетей допускаются рабочие не моложе 18 лет, и которые прошли:

- предварительный медицинский осмотр и признанные способными выполнять электромонтажные работы на высоте;

- обучение в учебных заведениях для выполнения работ с повышенной опасностью (в профессионально-технических училищах, учебно-курсовых комбинатах, центрах подготовки и переподготовки рабочих кадров, в организациях) по утвержденной программе;

- обучение и проверку знаний по электробезопасности;

- специальное обучение и аттестацию по правилам пожарной безопасности;

- вводный инструктаж в службе охраны труда;

- первичный инструктаж непосредственно на рабочем месте.

1.4. Рабочие должны быть проинструктированы относительно распорядка на рабочем месте, порядка перемещения по территории объекта, о местах отдыха во время технологических и обеденного перерывов, порядка окончания работы.

1.5. Перед началом работ в комплексной бригаде осуществляется первичный инструктаж по безопасному выполнению работ по основной и смежной профессиям и ознакомление с правилами оказания первой помощи.

1.6. Допущенные должны выполнять только те работы, по безопасному выполнению которых они проинструктированы непосредственно руководителем.

1.7. Лица с простудными и хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей к работе по монтажу электросетей, заготовке и монтажу пластмассовых труб не допускаются.

1.8. Курить разрешается только в специально отведенных местах, оборудованных урнами или емкостями с водой.

1.9. Работы на высоте (при подъеме над поверхностью выше, чем 1,3 м) выполняются только с паспортизованных и проверенных лесов и помостов.

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. До начала работ руководитель обязан:

- проверить степень готовности строительных работ;

- оценить производственные условия, возможность взаимодействия с другими строительно-монтажными организациями в соответствии с проектом выполнения работ (ПВР); возможность безопасного применения машин, механизмов, приспособлений, места их установки и порядок проезда; возможность безопасного применения пиротехнического инструмента, безопасной подачи электрических конструкций, электротехнических аппаратов и других блоков;

-согласовать с соответствующими службами и внести, по необходимости, уточнения в ПВР;

- ознакомить работающих с ПВР и технологическими картами на все виды работ.

2.2. Проверить наличие и срок действия удостоверений по охране труда на право выполнения специальных видов работ (сварка, использование пороховых инструментов, газосварка, монтаж кабельной арматуры).

2.3. Выдать наряд-допуск операторам на выполнение работ повышенной опасности с осуществлением целевого инструктажа и записью в журнале регистрации инструктажей по вопросам охраны труда. Подписи инструктирующего и инструктируемых в журнале обязательны.

2.4. Предупредить работающих, что подсоединение и отсоединение от сети оборудования, механизмов, инструмента, инвентарных шкафов и т.п. (кроме оперативного включения и выключения) в условиях строительной площадки выполняются только службой эксплуатации собственника электросети, если нет другой письменной договоренности с собственником.

2.5. Руководитель работ должен осуществить первичный инструктаж, который касается:

- характера и безопасных методов выполнения работ (в т.ч. в сложных метеорологических условиях);

- порядка проходов к каждому рабочему месту;

- наличия опасных зон и открытых каналов и траншей;

- наличия открытых проемов, отверстий в перекрытиях и стенах;

- порядка разгрузки и складирования материалов, оборудования и конструкций;

- мест и порядка подключения сварочных трансформаторов, трансформаторов безопасности, электрифицированного инструмента, средств электроосвещения, испытательных аппаратов;

- порядка работы совместно с оператором пороховых инструментов;

- порядка и места установки грузовых лебедок и других механизмов в монтажной зоне;

- порядка работы на гидроподъемниках, лесах, подмостках, стремянках;

- наличия действующих электроустановок и запрещенных зон;

- оказания первой помощи, вызова скорой медицинской помощи и пожарной охраны, руководителя работ или организации, представителя службы охраны труда.

2.6. Электромонтажник обязан:

- подготовить рабочее место: убрать лишние предметы, проверить освещение, надежность настилов и ограждений, перекрытие каналов и закрытие проемов;

- проверить исправность стремянок, которые должны иметь инвентарные номера, отвечающие регистрационному учету в журнале, а также клеймо с датой следующего испытания;

- помосты, леса и площадки мостовых кранов, используемые для монтажа силовых трансформаторов и сетей, должны иметь по всему периметру защитное ограждение высотой не менее 1,1 м и сплошные настилы;

2.7. К работе с пороховыми инструментами и сварочными трансформаторами допускаются только лица, которые прошли обучение и проверку знаний и имеют соответствующие удостоверения по охране труда.

2.8. Электромонтажнику необходимо получить проверенные:

- средства индивидуальной защиты:

• защитную каску с подшлемником;

• предохранительный пояс для выполнения работ на высоте;

• очки защитные;

- спецодежду в соответствии с существующими нормами и коллективным договором;

- инструмент индивидуальный:

• плоскогубцы комбинированные с диэлектрическим покрытием ручек;

• нож монтерский;

• складной метр или рулетку;

• молоток слесарный стальной;

• отвертку с диэлектрической ручкой;

• оправку ручную ОТ-6;

- инструмент бригадный:

• клещи универсальные КУ-1;

• клещи ручные КВН-1;

• омметр;

• прибор для фазировання;

• стремянку специальную для монтажных работ;

• пистолет ПЦ-84;

• лебедку для натягивания проводов;

- строительные машины и механизмы в соответствии с проектом выполнения работ.

3. Требования безопасности во время выполнения работы

3.1. Пробивание отверстий и гнезд в кирпиче и бетоне следует выполнять в защитных очках с небьющимся стеклом.

При условии ручного способа пробивания отверстий длина шлямбура должна превышать толщину стены не менее чем на 200 мм.

3.2. Во время работы клиньями или зубилами с использованием кувалд и выбивалок следует пользоваться держателями длиной не менее 700 мм, выбивалка должна быть изготовлена из мягкого металла.

3.3. Сверление сквозных отверстий в стенах и межэтажных перекрытиях, натягивание в горизонтальном направлении проводов площадью сечения более 4 мм2 и монтаж электрических силовых сетей разрешается проводить с лесов, помостов и передвижных вышек. Выполнять эти работы с помощью стремянок и случайных предметов (ящиков, подставок, бочек) не разрешается.

3.4. Крепить тросы к корзинам автовышки и помостам во время их натягивания или установки растяжек не разрешается.

3.5. При работе с приставной стремянки выше 1,3 м следует пользоваться предохранительным поясом. Место крепления карабина должно быть указано руководителем работ во время инструктажа на рабочем месте.

3.6. Монтаж электрических силовых и осветительных сетей с действующих кранов разрешается только при условии их полной остановки и выполнения мероприятий, которые предотвращают их передвижение. При выполнении работ на действующих кранах должен быть оформленный наряд-допуск.

3.7. Если нужно слезть с вышки, настила или стремянки на фермы сооружения, электромонтажник должен немедленно закрепить карабин предохранительного пояса к ферме (ограждению), страховочному тросу или к месту, указанному руководителем работ во время инструктажа.

3.8. Не разрешается перемещение вдоль страховочного троса более двух электромонтажников одновременно, а также встречное перемещение.

3.9. Не разрешается бросать любые предметы работающему на высоте. Их нужно подавать с помощью веревки. Длина веревки должна превышать двойную высоту подъема предметов на 5 м. Предметы, которые нужно передавать, следует привязывать к середине веревки. Мелкие предметы следует передавать в таре с заполнением ее на 100 мм ниже бортов. Во время подъема один конец веревки держит в руках рабочий, который находится сверху, а второй конец - рабочий, который находится снизу, чтобы предотвратить раскачивание предметов.

3.10. Во время подъема на высоту кабелей, проводов, шин, изоляторов, металлоконструкций и других предметов монтажа следует применять растяжку для предупреждения раскачивания.

3.11. Поднятые наверх материалы и предметы следует немедленно закрепить.

3.12. Прокладывать кабели и провода следует только в полностью закрепленных трубах, лотках, коробах и т.п.

3.13. Протягивание кабелей и проводов через отверстия в стенах и перекрытиях следует выполнять под наблюдением других электромонтажников. Для предотвращения затягивания рук в трубу вместе с проводом или кабелем расстояние от торца трубы до крайнего положения рук должно быть не менее 1 м.

3.14. Протягивание проводов и кабелей через протяжные коробки, ящики, трубы, короба, блоки, в которых находятся изолированные кабели и провода под напряжением, следует выполнять только после снятия напряжения.

3.15. С целью предупреждения травмирования рук во время затягивания проводов и кабелей об трубы, концы их следует зачистить от острых краев и заусениц.

3.16. Не разрешается опирать штабеля на стены и строительные конструкции. Трубы и конструкции следует составлять в штабеля на полу при помощи прокладок.

3.17. Подвесная арматура освещения напряжением свыше 42 В переменного тока и 110 В постоянного должна иметь изолированное крепление к стенам или потолку.

3.18. Винтовая часть патронов для ламп накаливания должна подсоединяться к нулевому, а не к фазовому проводу.

3.19. Выключатели освещения должны находиться на фазовом, а не на нулевом проводе.

3.20. Установка осветительной арматуры весом более 10 кг должна выполняться двумя электромонтажниками или одним рабочим с применением специальных приспособлений.

3.21. Во время установки осветительной арматуры отверстия подвесного потолка из воспламеняющихся материалов на месте их стыковки следует защищать невоспламеняющимися прокладками толщиной не менее 3 мм.

3.22. Металлоконструкции и металлические детали подвесных потолков, а также корпуса светильников должны быть заземлены или занулены.

3.23. Предохранители на силовых и осветительных щитах должны быть сняты на весь период монтажа.

3.24. Разматывание проводов, кабелей и тросов выполняется в рукавицах.

3.25. Во время монтажа тросовых сетей их окончательное натягивание следует осуществлять с помощью специальных натягивающих приспособлений и лишь после установки промежуточных подвесок.

3.26. Во время натягивания троса не разрешается держаться за него и находиться в зоне натягивания.

3.27. Для предупреждения раскачиванию тросовых электросетей во время подъема следует использовать растяжки.

3.28. Не разрешается приставлять стремянку к тросовой сети.

3.29. Все металлические части тросовой электросети должны быть заземлены.

3.30. Распакованные секции шинопровода следует составлять на деревянные подмостки или бруски, но не более 5 рядов по вертикалу.

3.31. Очищать секции шинопровода от грязи и льда следует до поднятия их на проектную отметку.

3.32. Соединение секций в блоки выполняется на нулевой отметке.

3.33. Зачистка шин металлическими щетками, сверление и расточку отверстий следует выполнять в защитных очках или с защитными щитками.

3.34. Монтаж блоков шинопроводов надо выполнять только после установки всех конструкций крепления.

3.35. Блоки шинопроводов длиной более 7,5 м следует поднимать с помощью специальных траверс.

3.36. Монтаж шинопроводов надо выполнять посекционно или блоками не более одного. Не накапливать секции и блоки на лесах, эстакаде, мостиках обслуживания.

3.37. Не разрешается проверять совмещение руками. При стыковке двух секций или блоков шинопровода совмещение проверяется металлическим прутком.

3.38. Не разрешается ходить по проложенным коробам, лоткам, шинопроводам, трубным блокам и др.

3.39. Измерение сопротивления изоляции жил провода или кабеля с помощью омметра разрешается при наличии не ниже ІІІ группы по электробезопасности. Противоположные концы проводов или кабелей следует огородить или поставить возле них дежурного.

4. Требования безопасности после окончания работы

4.1. После окончания работ привести рабочее место в надлежащее состояние, убрать лишние предметы.

4.2. Убрать в предназначенное место инструмент, приспособления.

4.3. Снять спецодежду, средства индивидуальной защиты, очистить от пыли, сложить в отведенное для них место, помыть руки, лицо с мылом; при возможности принять душ.

4.4. Доложить руководителю работ обо всех недостатках,   имевших место во время выполнения работ.

5. Требования безопасности в аварийных ситуациях

5.1. В случае выявления любой аварийной ситуации работу прекратить.

5.2. Огородить опасную зону, выйти из нее, не допускать в нее посторонних лиц.

5.3. Сообщить об аварийной ситуации или несчастном случае руководителю работ.

5.4. Если имеются пострадавшие, оказать им первую медицинскую помощь; при необходимости, вызвать скорую медицинскую помощь.

5.5. Первая помощь при несчастных случаях.

5.5.1. Первая помощь при поражении электрическим током.

При поражении электрическим током необходимо немедленно освободить потерпевшего от действия электрического тока, отключив электроустановку от источника питания, а при невозможности отключения - оттянуть его от токопроводящих частей за одежду или применив подручный изоляционный материал.

При отсутствии у потерпевшего дыхания и пульса необходимо сделать ему искусственное дыхание и косвенный (непрямой) массаж сердца, обращая внимание на зрачки. Расширенные зрачки свидетельствуют о резком ухудшении кровообращения мозга. При таком состоянии оживления начинать необходимо немедленно, после чего вызвать скорую медицинскую помощь.

5.5.2. Первая помощь при ранении.

Для оказания первой помощи при ранении необходимо раскрыть индивидуальный пакет, наложить стерильный перевязочный материал, который помещается в нем, на рану и завязать ее бинтом.

Если индивидуального пакета каким-то образом не оказалось, то для перевязки необходимо использовать чистый носовой платок, чистую полотняную тряпку и т.д. На тряпку, которая накладывается непосредственно на рану, желательно накапать несколько капель настойки йода, чтобы получить пятно размером больше раны, после чего наложить тряпку на рану. Особенно важно применять настойку йода указанным образом при загрязненных ранах.

5.5.3. Первая помощь при переломах, вывихах, ударах.

При переломах и вывихах конечностей необходимо поврежденную конечность укрепить шиной, фанерной пластинкой, палкой, картоном или другим подобным предметом. Поврежденную руку можно также подвесить с помощью перевязки или платка к шее и прибинтовать к туловищу.

При переломе черепа (несознательное состояние после удара по голове, кровотечение из ушей или изо рта) необходимо приложить к голове холодный предмет (грелку со льдом, снегом или холодной водой) или сделать холодную примочку.

При подозрении перелома позвоночника необходимо пострадавшего положить на доску, не поднимая его, повернуть потерпевшего на живот, лицом вниз, наблюдая при этом, чтобы туловище не перегибалось с целью избежания повреждения спинного мозга.

При переломе ребер, признаком которого является боль при дыхании, кашле, чихании, движениях, необходимо туго забинтовать грудь или стянуть их полотенцем во время выдоха.

5.5.4. Первая помощь при тепловых ожогах.

При ожогах огнем, паром, горячими предметами, ни в коем случае нельзя вскрывать образовавшиеся пузыри и перевязывать ожоги бинтом.

При ожогах первой степени (покраснение) обожженное место обрабатывают ватой, смоченной этиловым спиртом.

При ожогах второй степени (пузыре) обожженное место обрабатывают спиртом или 3%-ним марганцевым раствором или 5%-ним раствором танина.

При ожогах третьей степени (разрушение кожаной ткани) рану накрывают стерильной повязкой, вызвать врача.

5.5.5. Первая помощь при кровотечении.

5.5.5.1. Поднять раненную конечность вверх.

5.5.5.2. Рану закрыть перевязочным материалом (из пакета), сложенным в клубок, придавить его сверху, не касаясь самой раны, подержать на протяжении 4-5 минут. Если кровотечение остановилось, не снимая наложенного материала, поверх него положить еще одну подушечку из другого пакета или кусок ваты и забинтовать раненное место (с некоторым нажимом).

5.5.5.3. В случае сильного кровотечения, которое нельзя остановить повязкой, применяется сдавливание кровеносных сосудов, которые питают раненную область, при помощи изгибания конечности в суставах, а также пальцами, жгутом или зажимом. В случае сильного кровотечения необходимо срочно вызвать врача.

5.6. Если произошло возгорание, необходимо вызвать пожарную часть и приступить к тушению имеющимися средствами пожаротушения.

5.7. Во всех случаях необходимо выполнять указания руководителя работ по ликвидации последствий аварии.

________________________  ________________  _________________

(должность руководителя        (личная подпись)   (фамилия, инициалы)

подразделения

/организации/ - разработчика)


СОГЛАСОВАНО:

Руководитель (специалист)

службы охраны

труда предприятия     ______________  _______________

(личная подпись) (фамилия, инициалы)

Юрисконсульт          ______________  _______________

(личная подпись) (фамилия, инициалы)

Главный технолог      ______________  _______________

(личная подпись) (фамилия, инициалы)