Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Инструкция по охране труда при монтаже вторичных цепей

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА № ______

ПРИ МОНТАЖЕ ВТОРИЧНЫХ ЦЕПЕЙ


1. Общие положения

1.1. Действие инструкции распространяется на все подразделения предприятия.

1.2. Инструкция предназначается для проведения инструктажа работников, выполняющих работы по монтажу всех сетей вторичных цепей электроустановок, сетей связи.

Требования инструкции распространяются на все виды безопасного выполнения монтажных работ по прокладке межпанельных и межшкафовых проводов вторичной коммутации, монтажа панелей, пультов и шкафов управления, сигнализации и телемеханики.

1.3. За невыполнение требований данной инструкции работник несет дисциплинарную, материальную, административную и уголовную ответственность.

1.4. К выполнению работ по монтажу вторичных цепей допускаются рабочие не моложе 18 лет, которые прошли:

- предварительный медицинский осмотр и признанные способными выполнять электромонтажные работы на высоте;

- обучение в учебных заведениях для выполнения работ с повышенной опасностью (в профессионально-технических училищах, учебно-курсовых комбинатах, центрах подготовки и переподготовки рабочих кадров, в организациях) по утвержденной программе;

- обучение и проверку знаний по электробезопасности;

- специальное обучение и аттестацию по пожарной безопасности;

- вводный инструктаж в службе охраны труда;

- первичный инструктаж непосредственно на рабочем месте.

1.5. Рабочие должны быть проинструктированы относительно распорядка на рабочем месте, порядка перемещения по территории объекта, о местах отдыха во время технологических и обеденного перерывов, порядка окончания работы.

1.6. Перед началом работ в комплексной бригаде осуществляется первичный инструктаж по безопасному выполнению работ по основной и смежной профессиям и ознакомление с правилами оказания первой помощи.

1.7. Допущенные должны выполнять только те работы, по безопасности выполнения которых они проинструктированы непосредственно руководителем.

1.8. Лица с простудными и хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей к работе по монтажу вторичных цепей не допускаются.

1.9. Курить разрешается только в специально отведенных местах, оборудованных урнами или емкостями с водой.

1.10. Работы на высоте (при подъеме над поверхностью выше, чем 1,3 м) выполняются только с лесов или помостов.

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Необходимо получить спецодежду, спецобувь и прочие средства индивидуальной защиты, приспособления, проверить их комплектность и исправность.

2.2. Подготовить рабочее место: убрать лишние предметы, освободить проходы.

2.3. Проверить достаточность освещенности рабочего места. При необходимости использования переносного электрического светильника, проверить наличие на нем защитной сетки, исправность штепсельного соединения и изоляцию питающего провода.

2.4. Проверить наличие и исправность ограждения, настилов на кабельных каналах, проемах в перекрытиях и т.п. Снимать ограждение следует только с разрешения руководителя работ на время оснащения такелажа, с обязательной установкой его на место после окончания такелажных работ или в перерывах между ними. Возле открытых проемов надо выставлять дежурных.


3. Требования безопасности во время выполнения работы

3.1. Для предотвращения травмирования во время перемещения и установки панелей, пультов, предохранителей, сигнализации, телемеханики, а также шкафов и щитков с вторичными аппаратами необходимо:

- обвязывать и зацеплять перемещаемое оснащение соответственно схемам строповки грузов;

- сопроводить и поддерживать оснащение с помощью растяжек, обеспечивая его устойчивое положение.

3.2. Не разрешается освобождать грузоподъемные механизмы (краны, тали, домкраты и т.п.), поддерживающие смонтированное оснащение до окончания установки прокладок и крепления его на опорах или фундаментах.

3.3. Запрещается выполнять крепления оснащения и отдельных его элементов временными проволочными подвесками, не отвечающими проекту и расчетам, болтами, а также случайным крепежным материалом.

3.4. Находиться на элементах конструкций и оснащения во время их подъема и перемещения запрещается.

3.5. Во время установки опорных конструкций для раскладки кабелей необходимо:

- конструкции массой более 15 кг поднимать вдвоем, а массой более 50 кг - с помощью подъемных устройств;

- металлические конструкции, закрепленные на опорных основах цементным раствором, до затвердения последнего следует закреплять распорками, растяжками или клиньями.

3.6. Приборы, шины, провода и кабели на высоте более чем 1,3 м следует устанавливать со стремянок с полочками (огороженными перилами), помостов с ограждением, с телескопических вышек и гидроподъемников.

3.7. Запрещается поднимать, закреплять и выверять кабель, масса 1 м которого превышает 1 кг, с приставных и раскладных стремянок.

3.8. Поднятые к месту монтажа конструкции и прочие предметы необходимо немедленно закрепить или разместить таким образом, чтобы исключить возможность их падения.

3.9. Монтировать вторичные цепи необходимо после установки и закрепления на конструкции всех предусмотренных технической документацией аппаратов, приборов и электрооборудования.

3.10. Зажимы вторичных обмоток измерительных трансформаторов тока до полного окончания монтажа соединяемых с ним цепей должны быть закорочены и заземлены.

3.11. Присоединять неразрезную перемычку к выводам аппаратов в границах одной панели или камеры следует с применением ограничительной шайбы-звездочки, которая бы предотвращала выдвижение провода из-под гайки контактного зажима.

На зажим следует выводить только цепи, предназначенные для соединения испытательной и проверяемой аппаратуры и приборов.

3.12. Наборы зажимов, установленные в камерах распределительного оборудования, должны быть закрыты кожухом с предупредительными надписями и указанием напряжения.

3.13. Сгибать однопроволочные жилы медных и алюминиевых проводов и жилы контрольных кабелей в кольцо необходимо с помощью круглогубцев или специальных механизмов и приспособлений. Не разрешается применять плоскогубцы.

3.14. Электропаяльник во время паяния жил проводов или кабелей должен находиться на металлической подставке с лотком для предотвращения падения флюса и припоя на поверхность стола и проводов.

3.15. Во время паяния мелких деталей и концов проводов их следует придерживать пинцетом или плоскогубцами. Лишний припой с лезвия электропаяльника необходимо не стряхивать, а прислонять к холодному (твердому) припою.

3.16. Запрещается промывать место паяния бензином и другими легковоспламеняющимися веществами.

3.17. Тигель для лужения проводов надо размещать на металлическом листе, который не должен качаться, и имеет бортики высотой не менее 15 см.

3.18. После передачи смонтированной электроустановки наладчикам, выполнять электромонтажные работы на этой установке без их разрешения запрещается. Работы по устранению недоделок и дефектов в установках, переданных в наладку, можно выполнять только после их отсоединения и обязательного оформления в журнале регистрации разрешений на выполнение наладочных и монтажных работ.


4. Требования безопасности после окончания работы

4.1. После окончания работы необходимо отсоединить механизмы, которые применялось, убрать лишние предметы (ветошь, обрезки провода, изоляцию и т.п.), инструмент и приспособления в отведенное для них место.

4.2. Снять спецодежду, средства индивидуальной защиты, очистить от пыли, сложить в отведенное для них место, помыть руки, лицо с мылом; при возможности принять душ.

4.3. Следует известить непосредственного руководителя о неисправностях механизмов, приспособлений и инструмента, которые применялось во время работы.


5. Требования безопасности в аварийных ситуациях

5.1. В случае возникновения аварийной ситуации следует прекратить работу.

5.2. Огородить опасную зону, выйти из нее, не допускать в нее посторонних лиц.

5.3. Сообщить об аварийной ситуации или несчастном случае руководителю работ.

5.4. Если имеются пострадавшие, оказать им первую медицинскую помощь; при необходимости, вызвать скорую медицинскую помощь.

5.5. Первая помощь при несчастных случаях.

5.5.1. Первая помощь при поражении электрическим током.

При поражении электрическим током необходимо немедленно освободить потерпевшего от действия электрического тока, отключив электроустановку от источника питания, а при невозможности отключения - оттянуть его от токопроводящих частей за одежду или применив подручный изоляционный материал.

При отсутствии у потерпевшего дыхания и пульса необходимо сделать ему искусственное дыхание и косвенный (непрямой) массаж сердца, обращая внимание на зрачки. Расширенные зрачки свидетельствуют о резком ухудшении кровообращения мозга. При таком состоянии оживления начинать необходимо немедленно, после чего вызвать скорую медицинскую помощь.

5.5.2. Первая помощь при ранении.

Для оказания первой помощи при ранении необходимо раскрыть индивидуальный пакет, наложить стерильный перевязочный материал, который помещается на рану, и завязать ее бинтом.

Если индивидуального пакета каким-то образом не оказалось, то для перевязки необходимо использовать чистый носовой платок, чистую полотняную тряпку и т.д. На тряпку, которая накладывается непосредственно на рану, желательно накапать несколько капель настойки йода, чтобы получить пятно размером больше раны, после чего наложить тряпку на рану. Особенно важно применять настойку йода указанным образом при загрязненных ранах.

5.5.3. Первая помощь при переломах, вывихах, ударах.

При переломах и вывихах конечностей необходимо поврежденную конечность укрепить шиной, фанерной пластинкой, палкой, картоном или другим подобным предметом. Поврежденную руку можно также подвесить с помощью перевязки или платка к шее и прибинтовать к туловищу.

При переломе черепа (несознательное состояние после удара по голове, кровотечение из ушей или изо рта) необходимо приложить к голове холодный предмет (грелку со льдом, снегом или холодной водой) или сделать холодную примочку.

При подозрении перелома позвоночника необходимо пострадавшего положить на доску, не поднимая его, повернуть потерпевшего на живот, лицом вниз, наблюдая при этом, чтобы туловище не перегибалось, с целью избежания повреждения спинного мозга.

При переломе ребер, признаком которого является боль при дыхании, кашле, чихании, движениях, необходимо туго забинтовать грудь или стянуть их полотенцем во время выдоха.

5.5.4. Первая помощь при тепловых ожогах.

При ожогах огнем, паром, горячими предметами, ни в коем случае нельзя вскрывать образовавшиеся пузыри и перевязывать ожоги бинтом.

При ожогах первой степени (покраснение) обожженное место обрабатывают ватой, смоченной этиловым спиртом.

При ожогах второй степени (пузыре) обожженное место обрабатывают спиртом или 3%-ним марганцевым раствором или 5%-ним раствором танина.

При ожогах третьей степени (разрушение кожаной ткани) рану накрывают стерильной повязкой, вызвать врача.

5.5.5. Первая помощь при кровотечении.

5.5.5.1. Поднять раненную концовку вверх.

5.5.5.2. Рану закрыть перевязочным материалом (из пакета), сложенным в клубок, придавить его сверху, не касаясь самой раны, подержать на протяжении 4-5 минут. Если кровотечение остановилось, не снимая наложенного материала, поверх него положить еще одну подушечку из другого пакета или кусок ваты и забинтовать раненное место (с некоторым нажимом).

5.5.5.3. В случае сильного кровотечения, которое нельзя остановить повязкой, применяется сдавливание кровеносных сосудов, которые питают раненную область, при помощи изгибания конечности в суставах, а также пальцами, жгутом или зажимом. В случае сильного кровотечения необходимо срочно вызвать врача.

5.6. Если произошло возгорание, необходимо вызвать пожарную часть и приступить к тушению имеющимися средствами пожаротушения.

5.7. Во всех случаях необходимо выполнять указания руководителя работ по ликвидации последствий аварии.

________________________  ________________  _________________

(должность руководителя        (личная подпись)   (фамилия, инициалы)

подразделения

/организации/ - разработчика)


СОГЛАСОВАНО:

Руководитель (специалист)

службы охраны

труда предприятия     ______________  _______________

(личная подпись) (фамилия, инициалы)

Юрисконсульт          ______________  _______________

(личная подпись) (фамилия, инициалы)

Главный технолог      ______________  _______________

(личная подпись) (фамилия, инициалы)