Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Инструкция по охране труда при выполнении работ в защищенном грунте

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА № ______

ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ

В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ


1. Общие положения

1.1. К выполнению работ в защищенном грунте допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр, не имеющие медицинских противопоказаний, прошедшие специальное теоретическое и практическое обучение, вступительный и первичный инструктажи на рабочем месте, производственное обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда, имеющие соответствующее удостоверение на право эксплуатации машин и оборудования.

1.2. Согласовывайте с непосредственным руководителем работ четкое определение границ вашей рабочей зоны, не допускайте нахождения посторонних лиц в рабочей зоне.

1.3. Не приступайте к работе в состоянии алкогольного, наркотического или медикаментозного опьянения, в болезненном или утомленном состоянии.

1.4. Начинайте работу в спецодежде, удостоверившись, что она не имеет повреждений, свисающих и не прилегающих элементов, которые могут быть захвачены подвижными деталями.

1.5. На протяжении смены следите за самочувствием. При утомлении, сонливости, внезапной боли не принуждайте себя продолжать работу, используйте медицинские препараты из аптечки или обратитесь за помощью к присутствующим лицам.

1.6. Выполняйте только ту работу, которая поручена соответствующим нарядом (кроме экстремальных и аварийных ситуаций), не передоверяйте ее другим лицам.

1.7. Для проведения работ в защищенном грунте выдаются такие средства индивидуальной защиты:

– работнику теплицы: халат хлопчатобумажный, фартук хлопчатобумажный, рукавицы комбинированные, ботинки кожаные, головной убор;

работнику, который готовит раствор пестицидов, опрыскивает растения: комбинезон хлопчатобумажный с кислотозащитной пропиткой, фартук прорезиненный с нагрудником, шлем хлопчатобумажный, сапоги резиновые, рукавицы резиновые, нарукавники, респиратор, очки защитные;

– работнику парникового хозяйства на биологическом топливе: фартук хлопчатобумажный, ботинки с термостойкой подошвой, рукавицы комбинированные;

– трактористу-машинисту: костюм хлопчатобумажный из пыленепроницаемой ткани, наушники, рукавицы комбинированные, очки защитные. При работе на электротракторе дополнительно выдаются калоши диэлектрические и рукавицы диэлектрические, при выполнении внешних работ зимой дополнительно выдается теплая одежда (костюм хлопчатобумажный утепленный).

1.8. Работники, которые выполняют работы в защищенном грунте, должны обязательно проходить периодические медицинские осмотры.

1.9. Ознакомьтесь с расположением места для отдыха и употребления пищи. Проверьте наличие питьевой воды, мыла и медицинской аптечки в месте отдыха. Перед употреблением пищи вымойте руки с мылом, вытрите их полотенцем или высушите.

1.10 Будьте внимательные к предупреждающим надписям и знакам.

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Работы по уходу за растениями

2.1.1. Проверьте исправность инструмента, осмотрите средства индивидуальной защиты, проверьте их целостность.

2.1.2. Перед началом возделывания грунта электрофрезой освободите теплицу от всех присутствующих.

2.1.3. Осмотрите рабочее место, ознакомьтесь с местами подключения электрофрезы к электрической сети, осмотрите проходы, по которым будет раскладываться кабель, места отдыха, приема пищи.

2.1.4. Проверьте техническое состояние электрофрезы. Разложите электрокабель по центральному проходу теплицы (между парниками) и проверьте исправность его изоляции. Обратите внимание на исправность штепсельных соединений (отсутствие повреждений контактов корпуса и т.п.). Удостоверьтесь в надежности штепсельного соединения. Проверьте надежность крепления нулевого провода к корпусу электрофрезы. Проверьте исправность ограждения барабана и привода электрофрезы.

2.1.5. Проверьте работу приборов измерения содержания углекислого газа в воздухе рабочей зоны.

2.1.6. Не начинайте работу в теплицах, если при подкорме растений углекислым газом содержание сопутствующих газов выше предельно допустимых концентраций. В таких случаях провентилируйте теплицу перед началом работы.

2.2. Резка стекла и остекление рам

2.2.1. Проверьте наличие инструмента, реманента и его исправность, наличие средств индивидуальной защиты.

2.2.2. Лезвия ножей, которые используются для наложения замазки, должны быть тупыми и чистыми.

2.2.3. Осмотрите свое рабочее место. Удостоверьтесь, что оно не захламлено посторонними предметами и достаточно освещено.

2.2.4. Проверьте исправность вспомогательных средств и приспособлений. Очистите их от грязи.

2.2.5. При использовании электрического стеклореза убедитесь в его исправности.

2.3. Сваривание и покрытие пленкой

2.3.1. Проверьте исправность инструмента, реманента, приспособлений.

2.3.2. Осмотрите рабочее место. Проверьте устойчивость станков и крепления рулонов пленки.

2.3.3. Проверьте исправность электрооборудования, электроутюга, наличие и исправность заземления (зануления), соответствие напряжения, наличие и исправность терморегулятора, исправность изоляции провода питания, наличие ограждения, предупредительных плакатов.

2.4. Стерилизация грунта

2.4.1. Проверьте исправность инструмента, реманента, приспособлений.

2.4.2. Осмотрите рабочее место. Проверьте термостойкость пленки и надежность стыкового соединения.

2.4.3. Проверьте состояние средств контроля за подачей пара (водомерные трубки, манометры, предупредительные клапаны).

2.4.4. Проверьте состояние электрооборудования, изоляции, освещения, заземления (зануления).

2.5. Побелка помещений, окон теплиц

2.5.1. Осмотрите и наденьте средства индивидуальной защиты.

2.5.2. Проверьте надежность лесов, стремянок, передвижных столов. Очистите их от грязи.

2.5.3. Проверьте исправность пульверизатора, распылителя, манометра, предупредительного клапана. Пневматические аппараты и шланги проверьте и подвергните испытанию давлением, которое превышает в 1,5 раза рабочее.

2.5.4. Проверьте правильность заземления электрокраскопультов (КП-4, 0-17 и т.п.), переносного электроинструмента (электрощетки) и качество изоляции электропровода (визуально).

2.5.5. Во время побелки с помощью электроинструмента обязательно надевайте диэлектрические перчатки, в влажных местах – диэлектрические калоши.


3. Требования безопасности во время выполнения работы

3.1. Работы по уходу за растениями

3.1.1. Во время натягивания обойного провода не находитесь в междурядьях. Отойдите на безопасное расстояние от провода, который натягивается.

3.1.2. Для формирования обоев в верхней части используйте подставки.

3.1.3. Работы в рассадных теплицах проводите только при отключенной системе досвечивания растений.

3.1.4. Во время работы в теплицах с генераторами углекислого газа беспрерывного действия следите за показаниями приборов измерения содержимого газа в воздухе рабочей зоны.

3.2. Резка стекла и остекление рам

3.2.1. Все операции со стеклом выполняйте в рукавицах. Во время резки стекла работайте в нарукавниках и фартуке, который закрывает ноги ниже колен.

3.2.2. Ящики со стеклом надо ставить отвесно и устанавливать на твердые и крепкие сопротивления с наклоном в сторону опоры до 15°.

3.2.3. Переносить стекло, держа его перед собой, а также в горизонтальном положении не разрешается. Во время резки стекла, а также во время очистки рам от битого стекла надевайте защитные очки.

3.2.4. Не разрешается резать стекло на коленях и на случайных предметах. Грязное и мокрое стекло резать не разрешается.

3.2.5. Работать с электростеклорезом разрешается только в резиновых перчатках.

3.2.6. Режьте стекло только номерным алмазом или стальным стеклорезом. Ломать стекло без предшествующего прочерчивания стеклорезом или алмазом не разрешается.

3.2.7. Не вытирайте руки тряпкой, которой протираете стекло.

3.2.8. Во время работы на высоте необходимо заготавливать и резать стекло внизу, в специально оборудованных местах. Резать стекло на вспомогательных приспособлениях запрещается.

3.2.9. Работайте на высоте только с предупредительным поясом, канаты которого закреплены к крепким конструкциям. Не опирайте стремянку на стекло или горбыль и не ставьте ее с наклоном большее 60°.

3.2.10. Прекратите работу при скорости ветра 10 м/с, недостаточном освещении, обмерзании места проведения работ.

3.2.11. Во время использования замазки на основе токсичных и едких материалов работайте в средствах индивидуальной защиты.

3.3. Сваривание и покрытие пленкой

3.3.1. Выполняйте работу в спецодежде.

3.3.2. Во время перенесения инструмента держите его за корпус или рукоятку.

3.3.3. Присоединяйте электроинструмент к электрической сети только через специальную штепсельную розетку с заземленным контактом с помощью кабеля, который имеет специальную жилу, которая служит для заземления или зануления. Не допускайте петлевания и перекручивания провода.

3.3.4. Прекратите работу с электроинструментом на открытом воздухе во время дождя, грозы.

3.3.5. Во время работы не превышайте температуру сваривания пленки.

3.4. Стерилизация грунта

3.4.1. Работайте только в средствах индивидуальной защиты.

3.4.2. Ликвидируйте все разрывы пленки до подачи пара. Если разрывы ликвидировать невозможно, сообщите об этом руководителю работ.

3.4.3. Давление пара под пленкой должно быть в границах 45-60 Па. Следите за показаниями манометра.

3.4.4. Работайте только при отключенном подсвечивании и в средствах защиты от поражения электротоком.

3.4.5. Проверку качества обеззараживания грунта осуществляйте только в противогазах.

3.5. Побелка помещений, окон теплиц

3.5.1. Побелку на высоте 1 м и больше над землей или перекрытием выполняйте только с инвентарных средств подмазывания. Не используйте для этого случайные непроверенные предметы и приспособления.

3.5.2. Не выполняйте работы на ярусах в одной вертикали без промежуточных защитных настилов.

3.5.3. Не опирайте стремянки на оконное переплетение и стекло.

3.5.4. Включайте инструмент только после установления его в рабочее положение.

3.5.5. Следите за давлением в нагнетательном бачке и чтобы шланги не были выгнуты и искажены. Разъединяйте шланги только после прекращения подачи воздуха.

3.5.6. Не разрешается перегибать шланг для прекращения подачи воздуха.

3.5.7. Отключайте электрифицированный инструмент во время перерыва в работе.

3.5.8. Не берите известь и прочие материалы незащищенными руками.

3.5.9. Выполняйте работу только в хорошо проветриваемом помещении.

3.5.10. Не отдыхайте в помещении, где проведена побелка.

4. Требования безопасности после окончания работы

4.1 Приведите в порядок рабочее место.

4.2 Инструмент, приспособления очистите от грязи, поместите в отведенное для них место.

4.3 Снимите спецодежду, спецобувь, очистите их и сдайте на хранение.

4.4 Выполните мероприятия личной гигиены.

5. Требования безопасности в аварийных ситуациях

5.1. При выявлении пожара немедленно сообщите в пожарную охрану, выполните мероприятия по гашению (локализации) пожара, эвакуации людей, сообщите руководителю предприятия.

5.2. В случае аварии оборудования прекратите работу, выйдите из помещения, вызовите аварийную службу, сообщите руководителю работ.

5.3. При травмировании, ожогах, отравлении, поражении током окажите доврачебную помощь, вызовите врача, организуйте доставку пострадавшего в медицинское учреждение, немедленно сообщите руководителю работ.

_______________________  ________________  _________________

(должность руководителя        (личная подпись)   (фамилия, инициалы)

подразделения

/организации/ - разработчика)


СОГЛАСОВАНО:

Руководитель (специалист)

службы охраны

труда предприятия                ______________  _______________

(личная подпись) (фамилия, инициалы)

Юрисконсульт                      ______________  _______________

(личная подпись) (фамилия, инициалы)

Главный технолог                  ______________  _______________

(личная подпись) (фамилия, инициалы)