Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Инструкция по охране труда для мерчендайзера

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА №

ДЛЯ МЕРЧЕНДАЙЗЕРА


  1. 1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ


1.1.                 Настоящая инструкция разработана и определяет основные требования по охране труда для профессии мерчендайзер в ООО «_____».

1.2. Мерчендайзер допускается к самостоятельной работе после прохождения:

• Вводного инструктажа по охране труда.

• Первичного инструктажа на рабочем месте, проведённого руководителем структурного подразделения.

• Стажировки в течение 2 – 4 смен.

• обучения безопасным методам и приемам выполнения работы.

1.3. Мерчендайзер обязан соблюдать правила внутреннего распорядка, режим труда и отдыха, и строго соблюдать инструкции по охране труда при выполнении отдельных видов работ, необходимых по данной профессии.

1.4. На мерчендайзера могут воздействовать опасные и вредные производственные факторы (перемещаемые товары, тара; недостаточная освещенность рабочей зоны; острые кромки, заусенцы и неровности поверхностей оборудования, инвентаря, товаров и тары; нервно-психические перегрузки).

1.5. Мерчендайзер извещает своего непосредственного руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, произошедшем при выполнении работ, об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого заболевания.

1.6. Запрещается выполнять работы не порученные администрацией, а также без инструктажа по охране труда при временном переводе на другую работу.

1.7. Работать только в удобной, исправной одежде и обуви, при необходимости пользоваться соответствующими средствами индивидуальной защиты.

1.8. Помнить о личной ответственности за выполнение тренований и правил охраны труда, безопасности сотрудников по работе.


2. Требования безопасности перед началом работы


2.1. Перед началом работы работник обязан надеть спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты (если таковые предусмотрены), привести их в порядок, застегнуть пуговицы, завязать завязки и шнурки.

2.2. Если предусмотрено, в установленное время прибыть в офис на собрание отдела.

2.3. Получить от руководителя задание и инструктаж по безопасному выполнению работ (воочию  или при помощи средств связи).

2.4. Каждый работник обязан знать свой участок и маршрут (переходы через улицы, железнодорожные пути, маршруты движения общественного транспорта, опасные зоны и места, телефоны и местонахождение отделений милиции, медицинских учреждений).

2.5. Находясь на торговой точке подготовить рабочее место для безопасной работы:

- проверить устойчивость прилавка, стеллажа, прочность крепления оборудования к подставкам;

- надежно установить (закрепить) передвижное (переносное) оборудование и инвентарь на прилавке, подставке;

- удобно и устойчиво разместить запасы товаров, инвентарь, приспособления, упаковочные и обвязочные материалы в соответствии с частотой использования и расходования;

- проверить внешним осмотром:

•    достаточность освещения рабочей поверхности (зоны);

•    отсутствие слепящего действия света;

•    отсутствие свисающих и оголенных концов электропроводки;

•    надежность закрытия всех токоведущих и пусковых устройств электрооборудования;

•    отсутствие посторонних предметов вокруг применяемого оборудования;

•    состояние полов (отсутствие выбоин, неровностей, скользкости) на пути перемещения;

•    отсутствие выбоин, трещин и других неровностей на рабочих поверхностях прилавков;

•    исправность применяемого инвентаря, приспособлений и инструмента;

•    оснащенность рабочего места исправными подставками;

•    прочность крепления крюков раздвижных лестниц, не позволяющих произвольное их раздвижение во время работы.

2.6. Обо всех обнаруженных неисправностях применяемого оборудования, торгового инвентаря, электропроводки, других неполадках и возникновении непонятных вопросов   сообщить своему непосредственному руководителю и без их решения к работе не приступать.


3. Требования безопасности во время работы


3.1. Выполнять только ту работу, по которой прошел обучение, инструктаж по охране труда и к которой допущен лицом, ответственным за безопасное выполнение работ.

3.2. Не поручать свою работу необученным и посторонним лицам.

3.3. Запрещается открывать без необходимости дверцы электрических шкафов, снимать крышки включателей и электрических розеток, производить ремонт электрооборудования, замену ламп освещения и т.п.

3.4. Применять необходимые для безопасной работы исправное оборудование, инструмент, приспособления; использовать их только для тех работ, для которых они предназначены.

3.5. Соблюдать правила перемещения в торговых и подсобных помещениях и на территории организации, пользоваться только установленными проходами.

3.6. Содержать свое рабочее место в чистоте, не загромождать его тарой, товаром и инвентарем. Порожняя тара должна немедленно убираться с рабочего места.

3.7. Не загромождать проходы между прилавками, стеллажами, штабелями товаров, к пультам управления, рубильникам, пути эвакуации и другие проходы порожней тарой, инвентарем, излишними запасами товаров и т.п.

3.8. Использовать для вскрытия тары специально предназначенный инструмент. Не производить эти работы случайными предметами или инструментом с заусенцами.

3.9. Передвигать тележки, передвижные стеллажи в направлении "от себя".

3.10. Переносить товары только в исправной таре. Не загружать тару более номинальной массы брутто.

3.11. Не использовать для сидения случайные предметы, оборудование.

3.12. Укладывая товары на верхние полки горок и стеллажей, пользоваться только исправными, устойчивыми лестницами, испытанными в установленном порядке. Не использовать вместо лестниц-стремянок ящики и другие случайные предметы.

3.13. При оформлении витрин, демонстрационных шкафов, стендов и т.п. с помощью лестниц-стремянок необходимо соблюдать осторожность. Запрещается работать с приставной лестницы, стоя на ступеньке находящейся, на расстоянии менее 1 метра от верхнего конца, работать с верхних ступенек стремянок, не имеющих перил или упора. Использовать в качестве подставок случайные предметы не допускается

3.14. Вывеску изделий на вешалки, раскладку на торговые полки осуществлять таким образом, чтобы не нарушить равновесия, устойчивость торгового оборудования. Товар не должен выступать за пределы стеллажей, полок.

3.14. При укладке товаров на стеллажи и полки размещать более тяжелые товары на нижних полках, а более легкие - на верхних; не загружать стеллажи свыше предельной нагрузки, на которую они рассчитаны.

3.15. Следить за равномерным распределением груза на стеллажах, полках, чтобы исключалась опасность их падения с высоты, разваливание.

3.16. Тяжелые и громоздкие предметы, коробки складировать на нижние полки стеллажей или на пол так, чтобы размеры их не превышали ширины стеллажей.

3.17. Используемые для перемещения тележки должны быть исправными, устойчивыми, легкоуправляемыми, иметь поручни для удобства их передвижения.


4. Требования безопасности после окончания работы

4.1. По окончании работы, если установлено время собрания отдела, прибыть в офис, в других случаях  работник докладывает при помощи средств связи непосредственному руководителю о выполнении задания, сообщает о состоянии участков и маршрутов, обнаруженных неисправностях и опасных факторах, мешающих работе.

4.2. Спецодежду и инвентарь при необходимости помещают в специально выделенные и оборудованные места.

4.3. На торговой точке вынести порожнюю тару, упаковку на места временного хранения. Не производить уборку мусора, отходов непосредственно руками.


5. Требования безопасности в аварийных ситуациях

5.1. При возникновении аварий, чрезвычайных ситуаций, при стихийных бедствиях работник обязан выполнять указания руководства организации пребывания, а находясь по пути передвижения оповестить об опасности окружающих людей, доложить непосредственному руководителю о случившемся при помощи средств связи.

5.2. Все самостоятельно принимаемые меры должны быть направлены, в первую очередь, на спасение жизни и сохранение здоровья людей.

5.3. При возникновении аварий или ситуаций, которые могут привести к авариям и несчастным случаям, работник обязан немедленно прекратить работы, принять меры для эвакуации людей из опасной зоны, предотвращения попадания людей в опасную зону, поставить в известность о случившемся руководителя, обстановку на месте аварии сохранить в неприкосновенности, если это возможно.

5.4. При возникновении пожаров или загораний работник обязан:

- немедленно вызвать пожарных по телефону "101". При вызове назвать адрес и место, где возник пожар, пути подъезда, фамилию звонившего;

- принять меры по эвакуации людей из зоны пожара, задымления и оказать пострадавшим первую доврачебную помощь;

- принять меры по тушению или локализации пожара первичными средствами пожаротушения, когда прибудут пожарные, встретить их, указать место пожара, пути подхода и эвакуации, места возможного нахождения людей, места расположения пожарных гидрантов и кранов, места расположения электрораспределяющих устройств, места хранения взрыво- и пожароопасных материалов.

5.5. В случае нападения на работника с целью завладеть его материальными ценностями, он должен действовать, руководствуясь обстановкой, при этом исходя из принципа, что жизнь и здоровье несоизмеримо дороже материальных ценностей. Не поддаваться панике, выполнять требования нападающих, постараться запомнить приметы нападающих и, при миновании угрозы жизни и здоровью, голосом привлечь внимание других лиц и обратиться в правоохранительные органы.

5.6. Конкретные действия оказания первой помощи пострадавшему при различных поражениях описаны в инструкции  по охране труда №  об оказании первой (доврачебной) помощи при несчастных случаях, которая изучается работниками предприятия при прохождении первичного и последующих инструктажей по вопросам охраны труда.


Разработал:

Заместитель директора                ___________________________

Согласовано:

Инженер по охране труда            ___________________________

Начальник юротдела