Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Инструкция по охране труда для водителей при работе в условиях низких температур

ИНСТРУКЦИЯ №

по охране туда для водителей

при работе в условиях низких температур

1. Общие требования безопасности

 

1.1. К управлению механическим транспортным средством (автомобилем) допускаются водители, прошедшие курсы подготовки водителей и обладающие практическими навыками в управлении транспортными средствами необходимой категории, техническом обслуживании и текущим ремонте автомобиля, прошедшие медицинское освидетельствование, инструктаж по охране труда и имеющие при себе:

- водительское удостоверение с категорией на право управления данным транспортным средством;

-  регистрационные документы на транспортное средство;

-  путевой лист с отметкой мед. работника и механика.

 

1.2.      Водители обеспечиваются в соответствии с нормами действующего законодательства спецодеждой и другими средствами индивидуальной защиты, установленными для данной профессии.

1.3.      Спецодежда водителей должны отвечать требованием действующих стандартов, обеспечить высокую степень защитной эффективности и удобство при эксплуатации.

1.4.      Водитель должен уметь оказывать первую доврачебную помощь.

1.5.      Производственная деятельность автомобильного транспорта, ремонтные работы осуществляются на открытом воздухе и поэтому зависят от состояния погоды, особенно в зимние и переходные периоды.

Зимой большие трудности для работы отрасли создают метели, снегопады и поземки, вызывающие заносы дорог и создающие большие потери рабочего времени. При длительном отсутствии снегоочистительной техники дороги могут стать непроезжими. Интенсивные циклоны с обильными снегопадами и штормовыми ветрами могут полностью парализовать движение на значительной территории.

Благоприятные условия для переноса свежевыпавшего снега создаются в тех случаях, когда перед снегопадом на поверхности снежного покрова образовалась ледяная корка. Устойчивый сильный ветер может переносить сухой снег на большие расстояния и приводить к большим заносам. Снегопады и метели вызывают ухудшение видимости, что приводит к замедлению или прекращению движения.

1.7.      Прямой угрозой для автотранспорта является гололедица. Гололедица снижает сцепные качества дорожного покрытия в 10 раз. При ней значительно возрастает тормозной путь. Более 50 % дорожно-транспортных происшествий связано с гололедицей.

1.8.      Наибольшую опасность представляет ледяной покров, образующийся при выпадении переохлажденных дождевых капель на дорогу, с температурой ниже 0 С. В результате уплотнения свежевыпавшего снега колесами автомашин образуется один из видов обледенения полотна дороги, получивший название снежного наката. Скорость движения при этом существенно снижается.

1.9.  Водитель автомобиля является ответственным за соблюдение ПДД и настоящей
инструкции.

1.10. Положения настоящей инструкции являются обязательными. Лица, не выполняемые требований настоящей инструкции, несут уголовную и административную ответственность в порядке установленном законодательством Украины.

2. Требования безопасности перед началом работы

 

2.1. При приеме смены, после получения путевого листа водитель проверяет
комплектность автомобиля, его техническую исправность и готовность к выходу на линию.

2.2. Каждый автомобиль должен быть укомплектован медицинской аптечкой, знаком аварийной остановки или мигающим желтым фонарем и огнетушителем.

2.3. Особое внимание обратить на:

-  наличие всех составных элементов машины;

-  степень заправки горюче - смазочными материалами и охлаждающей жидкостью;

-  отсутствие течи топлива, масла и других легко воспламеняющихся жидкостей из рабочих систем автомобиля;

-  исправность тормозной системы, рулевого управления;

-  работоспособность световой и звуковой сигнализации;

-  надежность   крепления   буксирных   приспособлений,   топливных   баков, аккумуляторной батареи, надежность запоров кузова, дверей кабины и салона;

-  надежность крепления колес, отсутствие видимых повреждений автошин и соответствие по размеру и допустимой нагрузки.

3. Требования безопасности во время работы

 

3.1. В холодную половину года, при температурах -25С и ниже, осложняется эксплуатация автотранспортных средств (запуск двигателя, необходимость прогрева масла и утепление радиаторов). При очень сильных морозах (-30,-40С) металл становится хрупким, поэтому появляется угроза поломки отдельных деталей мотора. Непосредственно на дороги сильные морозы значительного воздействия не оказывают, но влияют на рабочий персонал. Согласно существующим нормам, работы на открытом воздухе без периодического обогрева (через 45-50 минут) запрещены при температуре ниже - 25 (без ветра) и -15 (с ветром). Запрещено выезжать на вызов без средств индивидуальной защиты рук, ног, головы, тела (работа при низкой температуре).

3.2.  При температурах близких к 0 С возрастает опасность возникновения гололедицы. Автодороги с твердым покрытием обладают большой температурной инерцией. В связи с этим при оттепели, наступающей после длительных морозов, полотно сохраняет отрицательную температуру, а при выпадении дождя или мороси на его поверхности происходит отложение льда. Сильные и продолжительные оттепели представляют большую опасность для грунтовых дорог, так как утрамбованный снег размягчается и пропитывается водой, отчего дороги становятся труднопроходимыми, а на некоторых участках непроходимыми. Оттепели представляют угрозу и для ледовых переправ через реки и водохранилища. При прогнозе продолжительной оттепели ледовые переправы закрывают.

3.3. При движении на скользкой дороге не забывайте снижать скорость и увеличивать дистанцию и боковой интервал по отношению к другим транспортным средствам, а также выполняйте все движения плавно, не делайте никаких резких движений.

3.4.  Во все сезоны года неблагоприятным является ветер со скоростью 15 м/с и более. Ветер наносит серьезные повреждения защитным полосам вдоль дорог, может вызвать любые завалы на дорогах (деревья, электропровода, электростолбы и др.)

При сильном ветре сдувается песок и соль с дороги, а при сильном встречном ветре снижается скорость автомобилей. При больших скоростях ветра (в том числе при шквалах), и при большой скорости движения транспорта, на последний действуют значительные аэродинамические силы, возникающие при боковом ветре, что может вызвать опрокидывание автомобиля. Очень опасны внезапные сильные порывы ветра.

3.5. При движении автомобиля в дождь и снег помнить, что уменьшается обзорность, поскольку стеклоочистители очищают только часть переднего стекла. Увеличивается тормозной путь – значит повышается общая опасность движения. При движении на подъем выбирайте такую передачу, что бы не пришлось переключаться до полного завершения подъема.

При спуске не выжимайте сцепления, видите автомобиль на скорости, плавно притормаживая.

Основные затруднения, возникающие при дожде: повышение скользкости, размягчения обочины, ухудшение видимости.

Водитель должен помнить: повышенная скользкость особенно опасна, когда начинается дождь. При сильном дожде вода проникает к тормозной колодке, которые, намокая, приводят к отказу тормозов или резкому снижению их эффективности. В Этом случае тормоза необходимо просушить с соблюдением мер предосторожности при небольшой скорости движения нажимают на педаль тормоза несколько раз до появления эффективного торможения. При сильном дожде необходимо включать фары.

3.4.  Ухудшение видимости из-за тумана и осадков приводит к необходимости сокращения скорости движения автотранспорта. При понижении видимости до 50 м и менее, движение автотранспорта прекращается. Большая угроза для безопасности движения транспорта создается на таких участках магистралей, куда могут наплывать полосы тумана с соседних лугов, рек, озер и неожиданно ухудшать видимость как раз на уровне глаз водителя. Пелена тумана может быть настолько густой, что даже с включенными фарами ничего нельзя различить, а дальний свет в тумане создает перед автомобилем непроницаемую световую завесу. Во всех случаях при движении в тумане необходимо соблюдать повышенную осторожность, включить противотуманные фары (или ближний свет) и выключить дальний свет.

3.5.       Грунтовые дороги при сильных дождях выходят из строя. Ливни могут сильно повлиять на работу транспорта, если вследствие слишком малых размеров придорожных канав или водопропускных труб на дорогах возникнут местные затопления. На склонах и в глубоких выемках при ливнях имеется опасность эрозии почвы.

3.6.       На асфальтовых дорогах, сильные или продолжительные дожди затрудняют движение, повышая скольжение. Увлажненное покрытие увеличивает вероятность заноса автомобиля в 7 раз. Наибольшее скольжение при дожде создается (особенно при низких температурах), когда наблюдается наименьшая испаряемость. Установлено, что в начале дождя коэффициент сцепления с дорогой уменьшается почти вдвое из-за того, что дорожная пыль, смоченная водой, превращается в жидкую грязь, по которой скользят колеса. При продолжительном дожде грязь с дороги смывается, и коэффициент сцепления несколько повышается. В условиях гололеда обязательно нужно применять комбинированное торможение – двигателем и рабочим тормозом. На очень скользком льду скорость гасится двигателем с последующим переходом на низшие передачи.

3.7.  Наиболее сложные условия работы для транспорта на грунтовых и проселочных дорогах создаются весной. Начало оттаивания грунта сопровождается явлением вспучивания не только на грунтовых, но и на асфальтовых дорогах. Вспучивание проявляется тем интенсивнее, чем медленнее грунт промерзал с осени и чем медленнее он оттаивает весной. Шоссейные дороги закрывают для тяжеловесного транспорта. Особо сложные условия на проселочных дорогах возникают во время весенней распутицы при максимальной глубине оттаивания грунта, когда его верхний слой не успевает просыхать.

3.8.       Водителю запрещается:

 

-  Находиться на маршруте в автомобиле без сопроводительных документов установленных в ООО «_____________» (путевой лист с отметками о прохождении ежесменного медицинского осмотра и механика, свидетельство о регистрации транспорта, страховка автомобиля).

 

-  Управлять транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, под действием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения.

-  Передавать   управление   транспортным   средством другим лицам без указания механика ООО «________________», а также не имеющим при себе  водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории.

-  Грузить автомобиль сверхустановленных нормативов как по габаритам так и по весовым характеристикам.

-  Движение задним ходом без гарантии полной безопасности.

-  Работать    под    машиной    без    страховочных    козелков,    подставок    и противооткатных упоров, исключающих опасные последствия.

-  Проводить ремонт электрооборудования без отключения аккумуляторной батареи.

3.9.  При остановки автомобиля водитель, покидая кабину, должен обезопасить
автомобиль от самопроизвольного движения - выключить зажигание, зафиксировать
стояночный тормоз.

3.10.  Если автомобиль стоит на уклоне, необходимо дополнительно поставить под колеса специальные противооткатные упоры.

3.11.        При вынужденной остановки автомобиля на дороге водитель обязан выставить на расстоянии 15 - 30 м позади автомобиля знак аварийной остановки или мигающий желтый фонарь.

3.12.        При ремонте автомобиля на линии водитель обязан соблюдать правила охраны труда, установленные для ремонта и технического обслуживания автомобиля, сообщить менеджеру по логистике и механику ООО «_____________» о поломке автотранспорта.

3.13.  Заправка автомобилей ГСМ должна производиться только на бензоколонках. Заправка из канистр, ведер и других емкостей запрещается.

3.14.  Особую осторожность необходимо проявлять при работе с этилированным
бензином, способным вызывать тяжелые отравления. Запрещается использовать его для мойки
рук, деталей, чистки одежды, всасывать бензин и продувать трубопроводы и приборы системы
питания ртом. Перевозить и хранить бензин только в закрытой таре с надписью
«этилированный бензин - яд». Пролитый бензин удалять с применением песка, опилок,
хлорной извести или теплой воды. Участки кожного покрова, на которые попал
этилированный бензин, промываются керосином, а затем теплой водой с мылом. Запрещается
оставлять порожнюю тару из-под топлива и смазочных материалов в автомобиле.

3.15.  Запрещается применение вблизи места заправки открытого огня и курение во время заправки автомобиля.

3.16.  При проведении ТО или ремонтных работ запрещается:

- наращивать ключи другими ключами или трубками, использовать прокладки между зевом ключа и гранями болтов и гаек, ударять по ключу при отвертывании или завертывании;

- применять рычаги или надставки для увеличения плеча гаечных ключей; выбивать диски кувалдой, производить демонтаж колеса путем наезда на него автомобилей и т.п.;

- обслуживать трансмиссию при работающем двигателе;

- работать на станках и оборудовании без их заземления;

- пользоваться электроинструментом с неисправной изоляцией токоведущих частей или при отсутствии у них заземляющего устройства;

- выполнять какие-либо работы на автомобиле, вывешенном только на одних подъемных механизмах (домкратах, талях и т.д.);

- подкладывать под вывешенный автомобиль диски колес, кирпичи, камни и другие посторонние предметы;

- производить работу без специальных упоров (козлов), предохраняющих от самопроизвольного опускания автомобиля или его отдельных частей, при работах, требующих поднятия  автомобиля с помощью домкратов, талей и прочих подъемных механизмов;

- выполнять техническое обслуживание автомобиля при работающем двигателе, за исключением случаев проверки регулировки двигателя и тормозов.

3.17. При крепежных операциях следует пользоваться преимущественно накидными
или торцевыми ключами, а в труднодоступных местах при ограниченном угле поворота
целесообразно использование ключей с трещотками (храповым механизмом).

3.18.   Шиномонтажные работы производить только специальным съемником в
предназначенном для этого месте. Накачивание смонтированной шины разрешается
производить в специальном ограждении или с применением других устройств,
предохраняющих выскакивание замочного кольца и не допускающих разрывы покрышки, что
может нанести травму производителю работ.

3.19.   При работах, связанных с проворачиванием коленчатого и карданного валов,
необходимо дополнительно проверить выключение зажигания, а рычаг коробки передач
установить в нейтральное положение, освободить рычаг стояночного тормоза, а после их
выполнения затянуть стояночный тормоз и вновь включить низшую передачу.

4. Требования безопасности в аварийной ситуации.

 

4.1. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему обязан:

- Немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки или мигающий желтый фонарь, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

- При необходимости - оказать первую доврачебную помощь пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь. В экстренных случаях отправить пострадавших на попутном транспорте в ближайшее медицинское учреждение, а если это невозможно организовать доставку на своем транспортном средстве, сообщить свою фамилию, регистрационный номер транспортного средства и возвратится к месту происшествия;

-  Сообщить о дорожно-транспортном происшествии в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев.

-  Сообщить о дорожно-транспортном происшествии менеджеру с логистики и механику;

-  При невозможности движения других транспортных средств освободить проезжую часть. Для этого предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и приметы, относящиеся к происшествию и принять все меры к их сохранению и к организации объезда места происшествия.

-  По окончании расследования ДТП следователем полиции, получить справку об аварии за его подписью и печатью.

-  По прибытию к месту постоянной дислокации все документы относившееся к ДТП сдать механику ООО «____________».

4.2. При вынужденной остановке на железнодорожном переезде водитель обязан:

- немедленно высадить пассажиров и принять меры для освобождения переезда. Одновременно водитель должен:

-  при имеющейся возможности послать двух человек вдоль путей в оба направления от переезда на 1000 м (если одного, то в сторону худшей видимости пути), объяснив им правила подачи остановки машинисту приближающегося поезда;

-  оставаться возле автомобиля и подавать сигналы общей тревоги;

-  при появлении поезда бежать по насыпи ему навстречу, подавая сигналы остановки. Примечание: Сигналом остановки служит круговое движение руки с лоскутом яркой материи или каким-либо хорошо видимым предметом, ночью факелом и фонарем. Сигналом общей тревоги служат серии из одного длинного и трех коротких звуковых сигналов.

 

4.3.    При возникновении пожара в автомобиле немедленно принять самостоятельные меры для ликвидации очага пожара, при необходимости вызвать пожарную охрану.

4.4.    При внезапном заболевании, травмировании или отравлении лиц находящихся в автомобиле, принять меры по оказанию доврачебной помощи пострадавшим, при необходимости вызвать скорую медицинскую помощь.

5. Требования безопасности по окончании работы

5.1. Установить автомобиль на закрепленное место, принять меры, исключающие самопроизвольное движение машины.

5.2.    Провести ежедневный технический осмотр для сдачи смены.

 

5.3.   Доложить механику ООО «____________»  обо всех случаях неполадок работы автотранспортного средства, сдать правильно заполненные путевые листы в бухгалтерию.

 

5.4.        Снять спецодежду и убрать в отведенное для этого место. Если необходимо просушить одежду.

5.5.        Вымыть руки с мылом теплой водой.

 

Разработал:

Механик

 

 

Согласовали:

Инженер по охране труда

 

Начальник юридического отдела