Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Должностная инструкция электромеханика по ремонту и обслуживанию наркозно-дыхательной аппаратуры

Должностная инструкция электромеханика по ремонту и обслуживанию наркозно-дыхательной аппаратуры

  1. Общие положения

1.1  Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность электромеханика по ремонту и обслуживанию наркозно-дыхательной аппаратуры.

1.2  Электромеханик по ремонту и обслуживанию наркозно-дыхательной аппаратуры относится к категории технических исполнителей.

1.3  Электромеханик по ремонту и обслуживанию наркозно-дыхательной аппаратуры назначается на должность и освобождается от должности в установленном порядке действующим трудовым законодательством приказом директора предприятия по представлению руководителя отдела.

1.4  Взаимоотношения по должности:

1.4.1

Прямое подчинение

Руководителю отдела

1.4.2.

Дополнительное подчинение

1.4.3

Отдает распоряжения

1.4.4

Работника замещает

Лицо, назначаемое приказом директора предприятия

1.4.5

Работник замещает

  1. Квалификационные требования к электромеханику по ремонту и обслуживанию наркозно-дыхательной аппаратуры:

2.1.

Образование*

Полное или базовое общее среднее образование. Профессионально-техническое образование.

2.2.

опыт работы

Стаж работы по профессии 3 разряда не меньше 1 года.

2.3.

знание

строение, назначение, способы разборки и складывание, ремонта, монтажа и настраивания наркозно-дыхательной аппаратуры, которая ремонтируется;

принципиальные, кинематические, электро-, газовые схемы; физико-химические свойства газов; свойства смазочных и промывочных материалов, которые применяются; назначение и строение контрольно-измерительных приборов и пристроил;

причины возникновение дефектов в работе аппаратуры и способы относительно их предотвращения.

2.4.

навыки

2.5.

дополнительные требования

4-й разряд

* - для электромеханика из ремонта и обслуживания наркозно-дыхательной аппаратуры 2- го разряда базовое или неполное базовое общее среднее образование. Получение профессии непосредственно на производстве. Без требований к стажу работы.

- для электромеханика из ремонта и обслуживания наркозно-дыхательной аппаратуры 3- го разряда нужно полное или базовое общее среднее образование. Профессионально-техническое образование без требований к стажу работы или получение профессии непосредственно на производстве. Повышение квалификации. Стаж работы по профессии 2 разряда не меньше 1 года.

- для электромеханика из ремонта и обслуживания наркозно-дыхательной аппаратуры 5- го разряда нужно высшее образование (младший специалист, квалифицированный рабочий). Повышение квалификации.

Стаж работы по профессии 4 разряда не меньше 1 года.

- для электромеханика из ремонта и обслуживания наркозно-дыхательной аппаратуры 6- го разряда нужно высшее образование (младший специалист). Повышение квалификации. Стаж работы по профессии 5 разряда не меньше 1 года.

  1. Документы, регламентирующие деятельность электромеханика по ремонту и обслуживанию наркозно-дыхательной аппаратуры

3.1 Внешние документы:

Законодательные и нормативные акты,  касающиеся выполняемой работы.

3.2 Внутренние документы:

Устав предприятия, Приказы и распоряжение директора предприятия (руководителя отдела); Положение об отделе ремонта и обслуживания, Должностная инструкция электромеханика по ремонту и обслуживанию наркозно-дыхательной аппаратуры, Правила внутреннего трудового распорядка.

  1. Должностные обязанности электромеханика по ремонту и обслуживанию наркозно-дыхательной аппаратуры

4.1.Выполняет монтаж, техническое обслуживание, ремонтирует и регулирует наркозно-дыхательный аппарат средней сложности на рабочих местах и в медицинских учреждениях.

4.2.Ремонтирует воздуходувки, выпариватели наркотиков.

4.3.Проверяет аппараты за технической документацией на герметичность, правильность показаний дозиметров, кранов подсоса воздух, охладителя.

4.4.Инструктирует медицинский персонал из правил эксплуатации аппаратуры, которая ремонтируется.

  1. Права электромеханика по ремонту и обслуживанию наркозно-дыхательной аппаратуры

Электромеханик по ремонту и обслуживанию наркозно-дыхательной аппаратуры имеет право:

5.1. Ознакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися его деятельности.

5.2. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей инструкцией обязанностями.

5.3. В пределах своей компетенции сообщать своему непосредственному руководителю обо всех выявленных в процессе своей деятельности недостатках и вносить предложения по их устранению.

5.4. Запрашивать лично или по поручению своего непосредственного руководителя от руководителей подразделений предприятия и специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей.

5.5. Требовать от руководства предприятия оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.

  1. Ответственность электромеханика по ремонту и обслуживанию наркозно-дыхательной аппаратуры

Электромеханик по ремонту и обслуживанию наркозно-дыхательной аппаратуры отвечает:

6.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Украины.

6.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.

6.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Украины.

  1. Условия труда электромеханика по ремонту и обслуживанию наркозно-дыхательной аппаратуры

Режим работы электромеханика по ремонту и обслуживанию наркозно-дыхательной аппаратуры определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными на предприятии.

  1. Условия оплаты труда

Условия оплаты труда электромеханика по ремонту и обслуживанию наркозно-дыхательной аппаратуры определяются в соответствии с Положением об оплате труда персонала.

9        Заключительные положения

9.1   Настоящая Должностная инструкция составлена в двух экземплярах, один из которых хранится у Предприятия, другой — у работника.

9.2   Задачи, Обязанности, Права и Ответственность могут быть уточнены в соответствии с изменением Структуры, Задач и Функций структурного подразделения и рабочего места.

9.3   Изменения и дополнения в настоящую Должностную инструкцию вносятся приказом генерального директора предприятия.

Руководитель структурного подраздела

(подпись)

(фамилия, инициалы)

СОГЛАСОВАННО:

Начальник юридического отдела

(подпись)

(фамилия, инициалы)

00.00.0000

С инструкцией ознакомлен:

(подпись)

(фамилия, инициалы)

00.00.00