Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Должностная инструкция художника-реставратора документальных памяток

Должностная инструкция художника-реставратора документальных памяток

  1. Общие положения

1.1  Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность художника-реставратора документальных памяток.

1.2  Художник-реставратор документальных памяток относится к категории специалистов.

1.3  Художник-реставратор документальных памяток назначается на должность и освобождается от должности в установленном порядке действующим трудовым законодательством приказом директора предприятия по представлению заведующего реставрационной мастерской.

1.4  Взаимоотношения по должности:

1.4.1

Прямое подчинение

Заведующему реставрационной мастерской

1.4.2.

Дополнительное подчинение

1.4.3

Отдает распоряжения

1.4.4

Работника замещает

Лицо, назначаемое приказом директора предприятия

1.4.5

Работник замещает

  1. Квалификационные требования к художнику-реставратору документальных памяток:

2.1.

Образование*

полное или базовое высшее художественное

2.2.

опыт работы

Стаж реставрационной работы по профессии: для магистра, специалиста - не меньше 8 лет, бакалавра - не меньше 10 лет.

2.3.

знание

технику и технологию, стилистические особенности памяток, материалов и способов их использования для ведения

реставрационных работ с учетом особенностей экспонатов;

основные методы реставрации монументальной, станковой, темперной и масляной живописи, графики, декоративного искусства, скульптуры;

принципы датирования и атрибуции;

результаты старения материалов, которые применяются в реставрации;

причины, которые оказывают разрушение экспонатов; основные виды лабораторных исследований в процессе выявления причин и характера разрушений.

2.4.

навыки

2.5.

дополнительные требования

образование за специальностью художник-реставратор документальных памяток (магистр, специалист или бакалавр).

*     - Для художника-реставратора графических произведений І категории нужна полное или базовое высшее художественное образование за специальностью художник-реставратор графических произведений (магистр, специалист или бакалавр). Повышение квалификации. Стаж реставрационной работы по профессии: для магистра, специалиста - не меньше 4 лет, бакалавра - не меньше 6 лет.

Полное или базовое художественное, искусствоведческое или техническое, связанное с технологией реставрационного процесса, высшее образование (магистр, специалист или бакалавр). Повышение квалификации. Стаж реставрационной работы по профессии: для магистра, специалиста - не меньше 6 лет, бакалавра - не меньше 8 лет.

Полное или базовое, кроме художественного, искусствоведческого или технического, связанного с технологией реставрационного процесса, высшее образование (магистр, специалист или бакалавр, младший специалист). Повышение квалификации. Стаж реставрационной работы: для магистра, специалиста - не меньше 8 лет, бакалавра, младшего специалиста - не меньше 10 лет.

- Для художника-реставратора графических произведений ІІ категории нужно полное или базовое высшее художественное образование по специальности художник-реставратор графических произведений (магистр, специалист или бакалавр). Для магистра, специалиста - без требований к стажу работы, бакалавра - повышение квалификации и стаж реставрационной работы по профессии - не меньше 3 лет.

Полное или базовое художественное, искусствоведческое или техническое, связанное с технологией реставрационного процесса, высшее образование (магистр, специалист или бакалавр, младший специалист). Повышение квалификации. Стаж реставрационной работы по профессии: для магистра, специалиста - не меньше 4 лет, бакалавра, младшего специалиста - не меньше 5 лет.

Полное или базовое, кроме художественного, искусствоведческого или технического, связанного с технологией реставрационного процесса, высшее образование (магистр, специалист или бакалавр, младший специалист). Повышение квалификации. Стаж реставрационной работы: для магистра, специалиста -            не меньше 5 лет, бакалавра, младшего специалиста - не меньше 6 лет.

- Для художника-реставратора графических произведений ІІІ категории нужно полное или базовое высшее художественное образование за специальностью художник-реставратор графических произведений (магистр, специалист или бакалавр). Для магистра, специалиста - без требований к стажу работы, бакалавра - повышение квалификации и стаж реставрационной работы по профессии не меньше 2 лет.

Полное или базовое художественное, искусствоведческое или техническое, связанное с технологией реставрационного процесса, высшее образование (магистр, специалист или бакалавр, младший специалист). Повышение квалификации. Стаж реставрационной работы по профессии: для магистра, специалиста - не меньше 2 лет, бакалавра, младшего специалиста - не меньше 3 лет.

Полное или базовое, кроме художественного, искусствоведческого или технического, связанного с технологией реставрационного процесса, высшее образование (магистр, специалист или бакалавр, младший специалист). Повышение квалификации. Стаж реставрационной работы: для магистра, специалиста не меньше 3 лет, бакалавра, младшего специалиста - не меньше 4 лет.

  1. Документы, регламентирующие деятельность художника-реставратора документальных памяток

3.1 Внешние документы:

Законодательные и нормативные акты,  касающиеся выполняемой работы.

3.2 Внутренние документы:

Устав предприятия, Приказы и распоряжение директора предприятия (заведующего реставрационной мастерской); Положение о реставрационной мастерской, Должностная инструкция художника-реставратора документальных памяток, Правила внутреннего трудового распорядка.

  1. Должностные обязанности художника-реставратора документальных памяток

4.1        Выполняет консервационно-реставрационные работы напечатанных многотиражных изданий, документах, журналах, газетах, уникальных экземплярах, инкунабулах, рукописях, а также на изданиях и рукописях на пергаменте и миниатюрах с любыми повреждениями.

4.2        Делает обеспыливание изданий, подшивки, снимает материалы предшествующей реставрации.

4.3        Проводит дезинфекцию и дезинсекцию.

4.4        Определяет кислотность бумаги и нейтрализует ее.

4.5        Реставрирует методом доливания бумажной массы.

4.6        Вклеивает листы, соединяя разрывы, дополняет утраченные части листов вне текста.

4.7        Закрепляет поля листов бумагой, подбирает их за порядком номеров и скрепляет в спинке книги.

4.8        Возобновляет утраченные части на текстовой части листа и соединяет разрывы за текстом.

4.9        Подрезает и прессует материалы.

4.10    Закрепляет тексты и краски. Выводит красители (чернильные пятна, подчеркивание).

4.11            Разъединяет склеенные листы (мелованные и прочие виды бумаги).

4.12    Реставрирует и дублирует материалы с односторонним текстом (суперобложки, карты, плакать).

4.13    Консервирует старые листы.

4.14    Придерживается требований, которые выдвигаются к качеству реставрационных работ и реставрационных материалов.

  1. Права художника-реставратора документальных памяток

Художник-реставратор документальных памяток имеет право:

5.1. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися его деятельности.

5.2. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей инструкцией обязанностями.

5.3. В пределах своей компетенции сообщать своему непосредственному руководителю обо всех выявленных в процессе своей деятельности недостатках и вносить предложения по их устранению.

5.4. Запрашивать лично или по поручению своего непосредственного руководителя от руководителей подразделений предприятия и специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей.

5.5. Требовать от руководства предприятия оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.

  1. Ответственность художника-реставратора документальных памяток

Художник-реставратор документальных памяток отвечает:

6.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Украины.

6.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.

6.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Украины.

  1. Условия труда художника-реставратора документальных памяток

Режим работы художника-реставратора документальных памяток определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными на предприятии.

  1. Условия оплаты труда

Условия оплаты труда художника-реставратора документальных памяток определяются в соответствии с Положением об оплате труда персонала.

9        Заключительные положения

9.1   Настоящая Должностная инструкция составлена в двух экземплярах, один из которых хранится у Предприятия, другой — у работника.

9.2   Задачи, Обязанности, Права и Ответственность могут быть уточнены в соответствии с изменением Структуры, Задач и Функций структурного подразделения и рабочего места.

9.3   Изменения и дополнения в настоящую Должностную инструкцию вносятся приказом генерального директора предприятия.

Руководитель структурного подраздела

(подпись)

(фамилия, инициалы)

СОГЛАСОВАННО:

Начальник юридического отдела

(подпись)

(фамилия, инициалы)

00.00.0000

С инструкцией ознакомлен:

(подпись)

(фамилия, инициалы)

00.00.00