Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Должностная инструкция супервайзера

Должностная инструкция супервайзера

  1. Общие положения

1.1  Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность супервайзера.

1.2.Супервайзер  относится к категории руководителей (среднего; низшего) звена.

1.3  Супервайзер    назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом директора предприятия по представлению начальника отдела продаж.

1.4  Взаимоотношения по должности:

1.4.1

Прямое подчинение

Начальнику отдела продаж

1.4.2.

Дополнительное подчинение

Директору предприятия

1.4.3

Отдает распоряжения

Подчиненным работникам

1.4.4

Работника замещает

лицо, назначенное директором предприятия

1.4.5

Работник замещает

Своих подчиненных

2 Квалификационные требования супервайзера:

2.1.

Образование*

высшее профессиональное

2.2

опыт работы

без предъявления требований к стажу работы

2.3

знания

Трудовое законодательство.

Основы рыночной экономики, предпринимательства и ведения бизнеса.

Структуру и штаты предприятия, профиль, специализацию и перспективы его развития.

Основные технологические процессы деятельности предприятия.

Кадровую политику и стратегию предприятия.

Основы общей и специальной психологии, социологии и психологии труда.

Методы оценки сильных и слабых сторон подчиненных работников.

Нормы качества и времени для каждого вида работы.

Этику делового общения.

Методы решения организационно-управленческих и кадровых задач.

Методы обработки информации с использованием современных технических средств коммуникации и связи, компьютеров.

Правила внутреннего трудового распорядка.

Правила и нормы охраны труда.

2.4

навыки

2.5

дополнительные требования

специальная подготовка по руководству работниками

* или среднее профессиональное образование стаж руководящей работы не менее 1 года

3 Документы, регламентирующие деятельность супервайзера

3.1 Внешние документы:

Законодательные и нормативные акты,  касающиеся выполняемой работы.

3.2 Внутренние документы:

Устав предприятия, Приказы и распоряжения директора предприятия (начальника отдела продаж); Положение об отделе продаж, Должностная инструкция супервайзера, Правила внутреннего трудового распорядка.

4 Должностные обязанности супервайзера

Супервайзер:

4.1. Доводит до сведения подчиненных работников поставленные перед ними задачи; проверяет готовность работников к решению поставленных задач; распределяет участки работ между работниками.

4.2. Корректирует работу персонала, назначает работников на выполнение определенных работ при возникновении незапланированных или нестандартных ситуаций, при сбоях в общем порядке работы.

4.3. Организует (при необходимости) взаимозаменяемость работников.

4.4. Определяет приоритеты и очередность выполнения рабочих задач.

4.5. Организует наблюдение и контроль за соблюдением графика работ, расстановкой персонала в соответствии со штатным расписанием, выполнением конкретных объемов работ, установленными стандартами качества работ.

4.6. Проверяет обеспеченность работников материально-техническими, информационными ресурсами, необходимыми для выполнения возложенных на работников обязанностей, принимает меры по предотвращению простоев, аварий, временных остановок работы.

4.7. Принимает меры по предотвращению и ликвидации конфликтных ситуаций во вверенном ему коллективе.

4.8. Оценивает качество работы каждого работника, рациональное использование рабочего времени, а также определяет возможность возложения на работника дополнительных обязанностей.

4.9. Оценивает лояльность и уравновешенность работников, определяет степень доверия к работникам.

4.10. Присутствует при общении работников с клиентами и посетителями (анализирует беседу, отношение к клиентам и посетителям); ведет наблюдение за профессиональным поведением работников; указывает на ошибки работников и предупреждает о необходимости их устранении.

4.11. Дает работникам необходимые указания по выполнению ими работ, имеющие для них обязательный характер.

4.12. Дает работникам «случайные» контрольные задания для тренировки готовности к выполнению различных задач.

4.13. Принимает меры по приостановлению выполнения работ, замещению работников при наступлении случаев, могущих повлечь неблагоприятные последствия для предприятия, не допускает к работе работников, находящимся в состоянии, ведущем к таким же последствиям (нетрезвое состояние, болезнь, др.), немедленно сообщает об этих случаях вышестоящему должностному лицу.

4.14. Определяет возможность и способы применения принятой на предприятии системы поощрений и взысканий.

4.15. Беседует с работниками, выясняет причины неудовлетворительной работы и совместно с работниками определяет варианты решения корпоративных и личных вопросов.

4.16. Организует учебные курсы и персональное наставничество (шефство) для отстающих работников при неспособности последних самостоятельно справиться с поставленными перед ними задачами, а при неудовлетворительных итогах обучения направляет руководству предприятия представления на увольнение работников за несоответствие занимаемой должности (выполняемой работе).

4.17. Определяет критерии требований к кандидатам на работу и принимает участие в отборе претендентов.

4.18. Представляет принятых на работу коллективу, обеспечивает их сведениями, необходимыми для ориентации в коллективе, знакомит с условиями работы и основными принципами кадровой политики предприятия.

4.19. Обеспечивает взаимосвязь подчиненного ему коллектива с другими подразделениями предприятия (бухгалтерией, отделом кадров, пр.).

4.20. Составляет отчеты о готовности каждого конкретного работника к выполнению тех или иных задач, о достигнутых работниками результатах.

4.21. Готовит отчеты о качестве работ, выполняемых подчиненными работниками, о выполнении объемов заданий, о причинах, приведших к срыву выполнения планов и виновных в этом лиц, и представляет их вышестоящему руководителю.

4.22. Выполняет (если этого требует ситуация) работу отдельных работников.

5 Права супервайзера

Супервайзер имеет право:

5.1. На доступ к личным делам подчиненных работников.

5.2. Принимать участие в разработке и согласовании производственных планов предприятия, планов по перестройке структуры деятельности подразделений предприятия.

5.3. Проводить собрания со штатными сотрудниками с целью обсуждения их профпригодности в связи с изменениями производственной политики предприятия.

5.4. Требовать от руководства соответствующих подразделений предприятия своевременного обеспечения всем необходимым для нормальной работы подчиненных работников.

5.5. Требовать от бухгалтерии или иных финансово-бухгалтерских подразделений информацию по условиям оплаты труда, начисленной заработной плате и иным финансовым вопросам.

5.6. Представлять руководству предприятия предложения о наложении дисциплинарных взысканий на отдельных работников за неисполнение возложенных на них обязанностей, нарушение трудовой и корпоративной дисциплины; предложения о поощрении отличившихся работников.

5.7. При наличии на предприятии профсоюза выступать посредником между подчиненными работниками, руководством предприятия и профсоюзом с целью обсуждения рабочих заданий и решения конфликтов.

5.8. Проходить дополнительное обучение в связи с поставленными задачами.

5.9. Знакомиться с документами, определяющими его права и обязанности по занимаемой должности, критерии оценки качества исполнения должностных обязанностей.

5.10. Требовать от руководства предприятия обеспечения организационно-технических условий и оформления установленных документов, необходимых для исполнения должностных обязанностей.

6 Ответственность супервайзера

Супервайзер несет ответственность:

6.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Украины.

6.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.

6.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Украины.

7 Условия работы супервайзера

7.1. Режим работы супервайзера определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в предприятии.

8 Условия оплаты труда

Условия оплаты труда супервайзера    определяются в соответствии с Положением об оплате труда персонала.

9 Заключительные положения

9.1   Настоящая Должностная инструкция составлена в двух экземплярах, один из которых хранится у Предприятия, другой — у работника.

9.2   Задачи, Обязанности, Права и Ответственность могут быть уточнены в соответствии с изменением Структуры, Задач и Функций структурного подразделения и рабочего места.

9.3   Изменения и дополнения в настоящую Должностную инструкцию вносятся приказом генерального директора предприятия.

Руководитель структурного подразделения

(подпись)

(фамилия, инициалы)

СОГЛАСОВАНО:

Начальник юридического отдела

(подпись)

(фамилия, инициалы)

00.00.0000

С инструкцией ознакомлен:

(подпись)

(фамилия, инициалы)

00.00.00


{module 43}
  {module 28}