Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Должностная инструкция регионального менеджера

Должностная инструкция регионального менеджера

  1. Общие положения

1.1  Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность регионального менеджера.

1.2  Региональный менеджер  относится к категории руководителей.

1.3  Региональный менеджер  назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом директора предприятия по представлению коммерческого директора.

1.4  Взаимоотношения по должности:

1.4.1

Прямое подчинение

коммерческому директору

1.4.2.

Дополнительное подчинение

1.4.3

Отдает распоряжения

Работникам отдела

1.4.4

Работника замещает

лицо, назначенное директором предприятия

1.4.5

Работник замещает

  1. Квалификационные требования регионального менеджера:

2.1.

Образование

Высшее профессиональное (экономическое)

2.2

опыт работы

стаж работы в области торгового менеджмента  не менее 3 лет; 5 лет

2.3

знания

Законы и нормативные правовые документы, регламентирующие осуществление предпринимательской и коммерческой деятельности, в том числе законодательство и правовую базу регионов (АРК)

Рыночную экономику, предпринимательство и основы ведения бизнеса.

Региональный рынок, его конъюнктуру, особенности и специфику.

Методы ценообразования, стратегию и тактику ценообразования.

Основы маркетинга (концепцию маркетинга, основы управления маркетингом, способы и направления исследования рынка).

Теорию менеджмента, макро— и микроэкономики, делового администрирования.

Основы рекламы, формы и методы ведения рекламных кампаний.

Ассортимент, классификацию, характеристику и назначение предлагаемых товаров (услуг, работ).

Условия хранения и транспортировки товаров (оказания услуг, выполнения работ).

Принципы организации торговли в регионе (оказания услуг, выполнения работ).

Психологию и принципы продаж (оказания услуг, выполнения работ).

Порядок разработки бизнес-планов и коммерческих условий соглашений, договоров.

Перспективы развития и потребности региональных потребителей (покупателей, клиентов).

Гражданское, торговое и патентное законодательство, законодательство о рекламе.

Основы организации работы по формированию спроса и стимулированию сбыта товаров (оказания услуг, выполнения работ) в регионе.

Действующие формы учета и отчетности.

Этику делового общения.

Правила установления деловых контактов.

Основы социологии, психологии и мотивации труда.

Принципы управления региональными подразделениями предприятия.

Методы обработки информации с использованием современных технических средств коммуникации и связи, компьютера.

2.4

навыки

2.5

дополнительные требования

дополнительная подготовка по менеджменту и маркетингу

  1. Документы, регламентирующие деятельность регионального менеджера

3.1 Внешние документы:

Законодательные и нормативные акты,  касающиеся выполняемой работы.

3.2 Внутренние документы:

Устав предприятия, Приказы и распоряжения директора предприятия (коммерческого директора); Положение об отделе продаж, Должностная инструкция регионального менеджера, Правила внутреннего трудового распорядка.

  1. Должностные обязанности регионального менеджера

Региональный менеджер:

4.1. Осуществляет сбор информации о региональном рынке (количество и профиль хозяйствующих субъектов в регионе, количество населения, общий уровень цен и соотношение заработной платы, основной потребительский спрос, деятельность конкурентов в регионе, др.).

4.2. Анализирует информацию о региональном рынке и на основе результатов анализа разрабатывает стратегию по представлению товаров (услуг, работ) в регионе.

4.3. Осуществляет руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия в регионе (материально-техническим обеспечением, заготовкой и хранением сырья, необходимого для производства; сбытом продукции (предоставлением услуг, выполнением работ) на региональном рынке; расчетами за реализованные товары (оказанные услуги, выполненные работы).

4.4. Обеспечивает реализацию рекламных кампаний по продвижению товаров (услуг, работ) в регионе, реализацию PR-кампаний по формированию благоприятного имиджа предприятия в регионе с учетом местной специфики, организует представление товаров (услуг, работ) на региональных выставках, ярмарках.

4.5. Разрабатывает планы сбыта в регионе, программы по увеличению объемов сбыта и координирует их выполнение.

4.6. Организует и развивает систему дистрибьюции в регионе, осуществляет поиск оптовых покупателей (клиентов), партнеров (для совместного освоения регионального рынка).

4.7. Организует семинары для потенциальных партнеров с целью разъяснения политики предприятия по продвижению товаров и вовлечению в этот процесс новых партнеров.

4.8. Организует внутреннюю сертификацию региональных партнеров с целью гарантирования качества реализуемых (производимых) товаров, оказываемых услуг, выполняемых работ, поддержания имиджа предприятия.

4.9. Организует работу торговых представителей (офисов компании и самостоятельных специалистов) в регионе, осуществляет координацию мерчандайзинга в регионе.

4.10. Координирует заключение хозяйственных и финансовых договоров с региональными контрагентами и контролирует своевременность и качественность выполнения договорных обязательств; координирует расчеты за проданные товары (оказанные услуги, выполненные работы) и финансовые потоки (в центральный офис предприятия, в резерв регионального подразделения, пр.), работу по расширению прямых и длительных хозяйственных связей.

4.11. Обеспечивает целевое использование финансовых ресурсов, предоставленных для работы в регионе, подготавливает и представляет отчеты руководству предприятия по следующим направлениям: спрос на отдельные наименования товаров (услуг, работ) и перечень товаров (услуг, работ), не имеющих сбыта; объемы продаж; финансовые и экономические показатели деятельности в регионе; изменение положения предприятия в регионе после первого выхода на региональный рынок, тенденции его изменения.

4.12. Координирует свою работу с центральным офисом предприятия (головным предприятием), обеспечивает выполнение руководящих указаний и распоряжений руководства центрального офиса (головного предприятия).

4.13. Представляет и защищает интересы предприятия в регионе.

  1. Права регионального менеджера

Региональный менеджер имеет право:

5.1. Вносить предложения по корректировке стратегии освоения нового региона, разработанной специалистами центрального офиса (головного предприятия).

5.2. Распоряжаться вверенными ему финансовыми и товарно-материальными ресурсами.

5.3. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.

5.4. Вносить на рассмотрение руководства центрального офиса (головного предприятия) предложения по продвижению и представлению новых продуктов на региональный рынок, по освоению новых региональных рынков.

5.5. Знакомиться с документами, определяющими его права и обязанности по занимаемой должности, критерии оценки качества исполнения должностных обязанностей.

5.6. Запрашивать от руководства и специалистов центрального офиса (головного предприятия) информацию и документы, необходимые для выполнения его должностных обязанностей.

5.7. Требовать от руководства центрального офиса (головного предприятия) обеспечения организационно- технических условий и оформления установленных документов, необходимых для исполнения должностных обязанностей.

  1. Ответственность регионального менеджера

Региональный менеджер несет ответственность:

6.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Украины.

6.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.

6.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Украины.

  1. Условия работы регионального менеджера

Режим работы регионального менеджера   определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в предприятии.

  1. Условия оплаты труда

Условия оплаты труда регионального менеджера   определяются в соответствии с Положением об оплате труда персонала.

9 Заключительные положения

9.1   Настоящая Должностная инструкция составлена в двух экземплярах, один из которых хранится у Предприятия, другой — у работника.

9.2   Задачи, Обязанности, Права и Ответственность могут быть уточнены в соответствии с изменением Структуры, Задач и Функций структурного подразделения и рабочего места.

9.3   Изменения и дополнения в настоящую Должностную инструкцию вносятся приказом генерального директора предприятия.

Руководитель структурного подразделения

(подпись)

(фамилия, инициалы)

СОГЛАСОВАНО:

Начальник юридического отдела

(подпись)

(фамилия, инициалы)

00.00.0000

С инструкцией ознакомлен:

(подпись)

(фамилия, инициалы)

00.00.00