Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Должностная инструкция организатора путешествий

Должностная инструкция организатора путешествий

  1. Общие положения

1.1  Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность организатора путешествий.

1.2  Организатор путешествий  относится к категории специалистов.

1.3  Организатор путешествий   назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом директора туристического агенства.

1.4  Взаимоотношения по должности:

1.4.1

Прямое подчинение

директору туристического агенства

1.4.2.

Дополнительное подчинение

1.4.3

Отдает распоряжения

1.4.4

Работника замещает

Лицо, назначенное директором туристического агенства

1.4.5

Работник замещает

  1. Квалификационные требования организатора путешествий:

2.1.

Образование

Высшее, (среднее) профессиональное,

2.2

опыт работы

стаж организаторской работы в сфере туризма и путешествий не менее 1 года; 2 лет; 3 лет

2.3

знания

Законы, нормативные правовые документы, устанавливающие требования к организации путешествий, туристской деятельности.

Правила составления маршрутов.

Маршрут и район путешествия (похода), выходы из маршрута, расположение населенных пунктов.

Порядок оказания доврачебной медицинской помощи.

Правила обеспечения жизнедеятельности группы во время путешествия.

Правила ориентирования на местности.

Правила эксплуатации радиостанций и способы связи со спасательными, экскурсионно-туристскими станциями, добровольными спортивными и иными организациями на маршрутах.

Санитарно-эпидемиологическое состояние района проведения путешествия.

Основы туристского права.

Этику делового общения.

Правила оформления документов и составления отчетов.

2.4

навыки

2.5

дополнительные требования

  1. Документы, регламентирующие деятельность организатора путешествий

3.1 Внешние документы:

Законодательные и нормативные акты,  касающиеся выполняемой работы.

3.2 Внутренние документы:

Устав туристического агенства, Приказы и распоряжения директора туристического агенства, Положение о туристическом агенстве, Должностная инструкция организатора путешествий, Правила внутреннего трудового распорядка.

  1. Должностные обязанности организатора путешествий

Организатор путешествий:

4.1. Принимает участие в формирований туристской группы с учетом интересов, туристской квалификации, физической подготовленности, возраста, психологической совместимости участников, а также с целью определения оптимального состава группы, обеспечивающего маневренность, соблюдение графика движения, преодоления естественных препятствий.

4.2. Организует всестороннюю подготовку участников путешествия, проверяет наличие необходимых навыков и знаний по безопасности путешествия, умение плавать, пользоваться туристским (альпинистским, горнолыжным, пр.) снаряжением и оборудованием, наличие практических навыков и теоретических знаний по оказанию доврачебной медицинской помощи.

4.3. Разрабатывает рекомендации и указания для участников путешествия.

4.4. Изучает список маршрутов с описанием их особенностей, оценивает пригодность маршрута для конкретной группы.

4.5. Подготавливает маршрутные документы и картографический материал.

4.6. Разрабатывает конкретный маршрут, график путешествия и планы других мероприятий, которые предполагается провести на маршруте, намечает контрольные пункты и сроки, изучает сложные участки маршрута и определяет способы их преодоления, представляет маршрут на утверждение вышестоящему должностному лицу.

4.7. Знакомится с районами путешествия по отчетам других групп, получает консультации на экскурсионно-туристских станциях, спасательных станциях (центрах), в добровольных спортивных и иных организациях, занимающихся организацией туризма на маршруте, у опытных туристов и краеведов.

4.8. Знакомится с прогнозами погодных условий в районе путешествия.

4.9. Организует подготовку и подбор необходимого снаряжения, оборудования и продуктов питания, выявляет возможность пополнения запасов продуктов на маршруте.

4.10. Составляет смету расходов.

4.11. Организует укладку необходимого количества медикаментов, перевязочного материала, кровоостанавливающих средств, дезинфицирующих растворов и т.д., в сложных маршрутах определяет местонахождение медицинских пунктов.

4.12. Составляет примерный распорядок дня в путешествии и обеспечивает его соблюдение.

4.13. Во время путешествия строго придерживается утвержденного маршрута.

4.14. Распределяет обязанности между участниками путешествия, назначает ведущих и замыкающих, информирует о сигналах во время движения группы.

4.15. Информирует группу об особенностях маршрута, возможных препятствиях на пути, напоминает о необходимости соблюдать правила безопасности и охраны природы, дисциплину и порядок движения.

4.16. Принимает необходимые меры безопасности группы, вплоть до изменения маршрута либо приостановления путешествия в связи с возникшими небезопасными природными явлениями и другими обстоятельствами, а также в случае необходимости оказания помощи потерпевшему.

4.17. Связывается со спасательными станциями (центрами), медицинскими учреждениями для организации доставки травмированных или заболевших участников путешествия в медицинские учреждения; при возможности самостоятельно принимает неотложные меры по доставке травмированных или заболевших.

4.18. Назначает в случае временного разделения группы (в критической ситуации, с целью разведки, др.) своих заместителей из наиболее подготовленных участников путешествия.

4.19. Организует в случае необходимости оперативную помощь другой туристской группе, находящейся в районе путешествия.

4.20. Информирует гидрометеорологические и спасательные станции, которые встречаются на маршруте, местные органы власти, о сходе лавин, селевых потоков, оползней, движениях ледников и других небезопасных природных явлениях, которые могут быть на пути группы.

4.21. Делает отметки в маршрутной книжке о прохождении маршрута.

  1. Права организатора путешествий

Организатор путешествий имеет право:

5.1. Требовать от администрации (организации; учреждения; агентства; др.)

оказания помощи в организации путешествия и оформления соответствующих документов, подтверждающих его полномочия.

5.2. Запрашивать от экскурсионно-туристских станций, спасательных и гидрометеорологических станций (центров) необходимую информацию по конкретному маршруту.

5.3. Требовать от группы строгого соблюдения правил безопасности путешествия.

5.4. Знакомиться с документами, определяющими его права и обязанности по занимаемой должности, критерии оценки качества исполнения должностных обязанностей.

  1. Ответственность организатора путешествий

Организатор путешествий несет ответственность:

6.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Украины.

6.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.

6.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Украины.

  1. Условия работы организатора путешествий

7.1. Режим работы организатора путешествий определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в туристическом агенстве.

7.2. В связи с производственной необходимостью организатор путешествий может направляться в служебные командировки (в т.ч. местного значения).

7.3. Для решения оперативных вопросов организатора путешествий может выделяться служебный автотранспорт.

  1. Условия оплаты труда

Условия оплаты труда организатора путешествий  определяются в соответствии с Положением об оплате труда персонала.

9 Заключительные положения

9.1   Настоящая Должностная инструкция составлена в двух экземплярах, один из которых хранится у туристического агенства, другой — у работника.

9.2   Задачи, Обязанности, Права и Ответственность могут быть уточнены в соответствии с изменением Структуры, Задач и Функций структурного подразделения и рабочего места.

9.3   Изменения и дополнения в настоящую Должностную инструкцию вносятся приказом генерального директора туристического агенства.

Руководитель структурного подразделения

(подпись)

(фамилия, инициалы)

СОГЛАСОВАНО:

Начальник юридического отдела

(подпись)

(фамилия, инициалы)

00.00.0000

С инструкцией ознакомлен:

(подпись)

(фамилия, инициалы)

00.00.00