Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Должностная инструкция начальника отдела патентной и изобретательской работы

Должностная инструкция начальника отдела патентной и изобретательской работы

  1. Общие положения

1.1  Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность начальника отдела патентной и изобретательской работы.

1.2  Начальник отдела патентной и изобретательской работы  относится к категории руководителей.

1.3  Начальник отдела патентной и изобретательской работы назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом директора предприятия по представлению технического директора.

1.4  Взаимоотношения по должности:

1.4.1

Прямое подчинение

техническому директору

1.4.2.

Дополнительное подчинение

директору предприятия

1.4.3

Отдает распоряжения

сотрудникам отдела патентной и изобретательской работы

1.4.4

Работника замещает

лицо, назначенное директором предприятия

1.4.5

Работник замещает

  1. Квалификационные требования начальника отдела патентной и изобретательской работы:

2.1.

Образование

высшее профессиональное (техническое)

2.2

опыт работы

стаж патентной и изобретательской работы на инженерно-технических и руководящих должностях не менее 5 лет.

2.3

знания

Положения Патентного закона, законодательные и нормативные правовые акты, методические материалы по патентоведению.

Перспективы технического развития предприятия.

Технические требования, предъявляемые к разрабатываемым конструкциям.

Основные технологические процессы производства продукции предприятия.

Технологическое оборудование предприятия и принципы его работы.

Производственную и организационную структуру предприятия.

Основы патентоведения.

Порядок и методы проведения патентных исследований.

Организацию патентной и изобретательской работы на предприятии.

Методы анализа технического уровня и тенденций развития техники.

Современные средства электронно-вычислительной техники и телекоммуникаций.

Правила создания и ведения патентного фонда.

Порядок учета и систематизации патентных материалов.

Правила оформления заявок и других материалов для патентования за рубежом, продажи и покупки лицензий.

Структуру патентных описаний основных зарубежных стран.

Законодательство о товарных знаках.

Основы изобретательского права.

Международные договоры и соглашения о патентной и изобретательской работе.

Основы экономики, организации производства, труда и управления.

Основы трудового законодательства.

Правила и нормы охраны труда.

2.4

навыки

2.5

дополнительные требования

  1. Документы, регламентирующие деятельность начальника отдела патентной и изобретательской работы

3.1 Внешние документы:

Законодательные и нормативные акты,  касающиеся выполняемой работы.

3.2 Внутренние документы:

Устав предприятия, Приказы и распоряжения директора предприятия (технического директора); Положение об отдел по патентной и изобретательской работе, Должностная инструкция начальника отдела патентной и изобретательской работы, Правила внутреннего трудового распорядка.

  1. Должностные обязанности начальника отдела патентной и изобретательской работы

Начальник отдела патентной и изобретательской работы:

4.1. Организует работу по обеспечению на предприятии высокого технического уровня, патентоспособности и патентной чистоты проектно-конструкторских разработок, изобретений, технологических процессов и выпускаемой продукции.

4.2. Обеспечивает подготовку предложений о патентной защите государственного приоритета новых технических решений, их реализации на лицензионной основе.

4.3. Подготавливает предложения по покупке лицензий на зарубежные научно-технические разработки.

4.4. Обеспечивает составление планов производственной деятельности предприятия по разработке новой или модернизации действующей техники и технологии.

4.5. Участвует в подготовке предложений по использованию технических решений, содержащихся в патентных материалах, при проектировании технологических процессов и оборудования, подготовке тематических планов по разработке новых решений узловых проблем производства.

4.6. Организует работу по выявлению потребностей специалистов предприятия в патентных материалах по темам предстоящих разработок, по проведению консультаций и оказанию помощи в использовании патентных материалов, а также по своевременному рассмотрению поступающих в отдел конструкторских и технологических предложений и подготовке по ним заключений.

4.7. Возглавляет проведение патентных исследований, поиск патентных материалов, отбор, изучение и оценку технического уровня изобретений, разработку рекомендаций по их использованию.

4.8. Организует проведение патентной экспертизы проектно-конструкторских и проектно-технологических работ, а также определение этапов, на которых должна проводиться проверка патентной чистоты.

4.9. Осуществляет контроль за своевременностью отражения в технической документации использованных патентных материалов.

4.10. Обеспечивает разработку рекомендаций по применению на предприятии патентных материалов.

4.11. Принимает меры по защите государственного приоритета технических решений, выполненных на уровне изобретений, и по предотвращению преждевременной публикации или иного разглашения сведений, раскрывающих их сущность, по правовой охране промышленных образцов и товарных знаков.

4.12. Обеспечивает контроль за использованием в производстве изобретений, промышленных образцов, полезных моделей, а также за техническим уровнем выпускаемой продукции.

4.13. Организует учет и систематизацию проектно-конструкторских, технологических предложений и изобретений, ведение картотек внедренных изобретений, комплектование патентного фонда и создание справочного аппарата к нему.

4.14. Обеспечивает проведение расчетов экономической эффективности конструкторских и технологических предложений, определение размеров авторского вознаграждения.

4.15. Проводит работу по ознакомлению работников предприятия с патентным фондом, основами патентоведения, требованиями к патентной чистоте конструкторских разработок и изобретений.

4.16. Оказывает помощь работникам предприятия в подготовке технической документации, выполнении необходимых расчетов, изготовлении и испытании опытных образцов.

4.17. Анализирует состояние изобретательской и патентно-лицензионной работы в подразделениях предприятия, разрабатывает предложения по ее совершенствованию, а также патентованию промышленной собственности, по продаже и покупке на нее лицензий.

4.18. Обеспечивает оформление изобретений, намечаемых к патентованию, другой документации и ведение делопроизводства по патентно-лицензионной работе, подготовке установленной отчетности.

  1. Права начальника отдела патентной и изобретательской работы

Начальник отдела патентной и изобретательской работы имеет право:

5.1. Действовать от имени предприятия, представлять интересы предприятия во взаимоотношениях со структурными подразделениями предприятия, патентным ведомством Украине, зарубежными патентными ведомствами, иными государственными и межгосударственными органами по вопросам патентной и изобретательской работы.

5.2. Участвовать в подготовке проектов приказов, инструкций, указаний по вопросам патентной и изобретательской работы.

5.3. Вносить на рассмотрение руководителя предприятия:

5.3.1. Представления о назначении, перемещении и освобождении от занимаемых должностей подчиненных работников.

5.3.2. Предложения о поощрении отличившихся работников, о привлечении к материальной и дисциплинарной ответственности нарушителей производственной и трудовой дисциплины.

5.4. Визировать и подписывать документы в пределах своей компетенции.

5.5. Самостоятельно вести переписку со структурными подразделениями предприятия, а также иными организациями по вопросам, входящим в его компетенцию и не требующим решения руководителя предприятия.

5.6. Знакомиться с документами, определяющими его права и обязанности по занимаемой должности, критерии оценки качества исполнения должностных обязанностей.

5.7. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей должностной инструкцией обязанностями.

5.8. Требовать от руководства предприятия обеспечения организационно-технических условий, необходимых для исполнения должностных обязанностей.

  1. Ответственность начальника отдела патентной и изобретательской работы

Начальник отдела патентной и изобретательской работы  несет ответственность:

6.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Украины.

6.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.

6.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Украины.

  1. Условия работы начальника отдела патентной и изобретательской работы

Режим работы начальника отдела патентной и изобретательской работы определяются в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в предприятии.

  1. Условия оплаты труда

Условия оплаты труда начальника отдела патентной и изобретательской работы   определяются в соответствии с Положением об оплате труда персонала.

9 Заключительные положения

9.1   Настоящая Должностная инструкция составлена в двух экземплярах, один из которых хранится у Предприятия, другой — у работника.

9.2   Задачи, Обязанности, Права и Ответственность могут быть уточнены в соответствии с изменением Структуры, Задач и Функций структурного подразделения и рабочего места.

9.3   Изменения и дополнения в настоящую Должностную инструкцию вносятся приказом генерального директора предприятия.

Руководитель структурного подразделения

(подпись)

(фамилия, инициалы)

СОГЛАСОВАНО:

Начальник юридического отдела

(подпись)

(фамилия, инициалы)

00.00.0000

С инструкцией ознакомлен:

(подпись)

(фамилия, инициалы)

00.00.00