Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Должностная инструкция начальника отдела контроля качества

Должностная инструкция начальника отдела контроля качества

  1. Общие положения

1.1  Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность начальника отдела контроля качества.

1.2  Начальник отдела контроля качества относится к категории руководителей.

1.3  Начальник отдела контроля качества назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом директора предприятия.

1.4  Взаимоотношения по должности:

1.4.1

Прямое подчинение

Техническому директору

1.4.2.

Дополнительное подчинение

Директору предприятия

1.4.3

Отдает распоряжения

Работникам отдела контроля качества

1.4.4

Работника замещает

Заместитель

1.4.5

Работник замещает

  1. Квалификационные требования начальника отдела контроля качества:

2.1.

Образование

высшее профессиональное (техническое)

2.2

опыт работы

не менее 5 лет.

2.3

знания

Законодательные и нормативные правовые акты, методические материалы по управлению качеством продукции.

Систему государственного надзора, межведомственного и ведомственного контроля за качеством продукции.

Системы, методы и средства технического контроля за качеством продукции.

Системы, методы и средства технического контроля.

Технологию производства продукции предприятия.

Действующие в отрасли и на предприятии стандарты и технически условия.

Порядок проведения сертификации продукции (работ, услуг).

Порядок аттестации качества промышленной продукции.

Порядок предъявления и рассмотрения рекламаций по качеству сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий и готовой продукции.

Правила проведения испытаний и приемки продукции.

Организацию учета, порядок и сроки составления отчетности о качестве продукции.

Опыт передовых отечественных и зарубежных предприятий по достижению высоких показателей качества продукции и организации его контроля.

Основы экономики, организации производства, труда и управления.

Основы трудового законодательства.

Правила и нормы охраны труда.

2.4

навыки

2.5

дополнительные требования

стаж работы по специальности

  1. Документы регламентирующие деятельность начальника отдела контроля качества

3.1 Внешние документы:

Законодательные и нормативные акты,  касающиеся выполняемой работы.

3.2 Внутренние документы:

Устав предприятия, Приказы и распоряжения директора предприятия (технического директора); Положение об отделе контроля качества, Должностная инструкция начальника отдела контроля качества, Правила внутреннего трудового распорядка.

  1. Должностные обязанности начальника отдела контроля качества

Начальник отдела контроля качества:

4.1. Организует проведение работ по контролю качества выпускаемой предприятием продукции, выполнения работ (услуг) в соответствии с требованиями стандартов и технических условий, утвержденными образцами (эталонами) и технической документацией, условиями поставок и договоров, а также по укреплению производственной дисциплины, обеспечению производства качественной и конкурентно способной продукции.

4.2. Организует разработку мероприятий по повышению качества продукции (работ, услуг), обеспечению их соответствия современному уровню развития науки и техники, потребностям внутреннего рынка, экспортным требованиям  и т.п.

4.3. Обеспечивает проверку поступающих на предприятие  материальных ресурсов (сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий), подготовку заключений о соответствии их качества стандартам и техническим условиям.

4.4. Операционный контроль на всех стадиях производственного процесса, контроль качества и комплектности готовой продукции, качества изготовленных на предприятии инструмента и технологической оснастки, а также правильности хранения в подразделениях предприятия и на складах сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, готовой продукции.

4.5. Руководит проведением мероприятий по повышению качества продукции (работ, услуг), подготовкой ее к государственной аттестации и сертификации, разработкой и внедрением систем управления качеством, стандартов и нормативов, показателей, регламентирующих качество продукции (работ, услуг), наиболее совершенных методов контроля, предусматривающих автоматизацию и механизацию контрольных операций, систем бездефектной сдачи продукции, не разрушающего контроля и др., созданию для этих целей специальных средств.

4.6. Участвует в работе по определению номенклатуры измеряемых параметров и оптимальных норм точности измерений, по выбору необходимых средств их выполнения, осуществлению контроля за соблюдением нормативных сроков обновления продукции и подготовки ее к аттестации и сертификации.

4.7. Организует проведение не предусмотренных технологическим процессом выборочных проверок качества готовой продукции, сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, качества и состояния технологического оборудования и инструмента, условий производства, хранения и транспортировки продукции.

4.8. Обеспечивает контроль за испытаниями готовых изделий и оформлением документов, удостоверяющих качество продукции (работ, услуг), подготовкой рекламаций при нарушении поставщиками требований к качеству поставок, а также своевременной подготовкой методик и технологических инструкций по текущему контролю процесса изготовления продукции, за состоянием контрольно-измерительных средств на предприятии и своевременностью их представления для государственной поверки, за обеспечением служб контроля качества необходимой технической документацией.

4.9. Возглавляет работу по анализу рекламаций, изучению причин возникновения дефектов и нарушений технологии производства, ухудшения качества работ, выпуска брака и продукции пониженных сортов, по разработке предложений по их устранению, а также контролю за осуществлением необходимых мер по повышению ответственности всех звеньев производства за выпуск продукции, соответствующей установленным требованиям, по прекращению приема и отгрузки некачественной продукции.

4.10. Организует работу по оформлению результатов контрольных операций, ведению учета показателей качества продукции, брака и его причин, составлению периодической отчетности о качестве выпускаемой продукции, выполняемых работ (услуг).

4.11. Руководит работниками отдела.

  1. Права начальника отдела контроля качества

Начальник отдела контроля качества имеет право:

5.1. Действовать от имени отдела, представлять интересы предприятия во взаимоотношениях с иными структурными подразделениями предприятия, организациями по вопросам управления и контроля качества продукции.

5.2. Запрашивать и получать от руководителей структурных подразделений предприятия и специалистов необходимую информацию.

5.3. Проверять деятельность структурных подразделений предприятия на предмет соблюдения требований стандартов и технических условий при выпуске продукции предприятия.

5.4. Взаимодействовать с руководителями всех структурных подразделений по вопросам управления и контроля качества.

5.5. Самостоятельно вести переписку со структурными подразделениями предприятия а также иными организациями по вопросам, входящим в его компетенцию.

  1. Ответственность начальника отдела контроля качества

Начальник отдела контроля качества несет ответственность:

6.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Украины.

6.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.

6.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Украины.

  1. Условия работы начальника отдела контроля качества

7.1. Режим работы начальника отдела контроля качества определяется в соответствии с
Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в предприятии.

7.2. Для решения оперативных вопросов начальника отдела контроля качества может выделяться служебный автотранспорт.

  1. Условия оплаты труда

Условия оплаты труда начальника отдела контроля качества определяются в соответствии с Положением об оплате труда персонала.

9 Заключительные положения

9.1   Настоящая Должностная инструкция составлена в двух экземплярах, один из которых хранится у Предприятия, другой — у работника.

9.2   Задачи, Обязанности, Права и Ответственность могут быть уточнены в соответствии с изменением Структуры, Задач и Функций структурного подразделения и рабочего места.

9.3   Изменения и дополнения в настоящую Должностную инструкцию вносятся приказом генерального директора предприятия.

Руководитель структурного подразделения

(подпись)

(фамилия, инициалы)

СОГЛАСОВАНО:

Начальник юридического отдела

(подпись)

(фамилия, инициалы)

00.00.0000

С инструкцией ознакомлен:

(подпись)

(фамилия, инициалы)

00.00.00