Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Должностная инструкция инженера по организации управления производством

Должностная инструкция инженера по организации управления производством

  1. Общие положения

1.1  Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность инженера по организации управления производством.

1.2  Инженер по организации управления производством    относится к категории специалистов.

1.3  Инженер по организации управления производством    назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом директора предприятия по представлению начальника производственного отдела??.

1.4  Взаимоотношения по должности:

1.4.1

Прямое подчинение

начальнику отдела технической подготовки производства

1.4.2.

Дополнительное подчинение

техническому директору, директору предприятия

1.4.3

Отдает распоряжения

1.4.4

Работника замещает

лицо, назначенное директором предприятия

1.4.5

Работник замещает

  1. Квалификационные требования инженера по организации управления производством:

2.1.

Образование*

высшее профессиональное (инженерно-экономическое или техническое)

2.2

опыт работы

без предъявления требований к стажу работы

2.3

знания

Постановления, распоряжения, приказы, методические и нормативные материалы по организации управления производством.

Перспективы развития предприятия.

Технологию производства.

Экономику, организацию производства, труда и управления.

Номенклатуру и технические характеристики выпускаемой продукции, выполняемых работ (услуг).

Специализацию предприятия, цехов, участков, производственные связи между ними.

Порядок разработки перспективных и текущих планов развития производства.

Организационные формы и методы управления производством.

Порядок разработки организационных структур предприятий, положений о подразделениях, должностных инструкций.

Методы анализа организации управления производством.

Современные средства вычислительной техники, коммуникаций и связи.

Порядок разработки и оформления технической документации и ведения делопроизводства.

Стандарты унифицированной системы организационно-распорядительной документации.

Отечественный и зарубежный опыт совершенствования организации управления производством.

Основы социологии и психологии труда.

Основы трудового законодательства.

Правила и нормы охраны труда.

2.4

навыки

работы  с современными средствами вычислительной техники, коммуникациями и связи.

2.5

дополнительные требования

* либо среднее профессиональное (инженерно-экономическое или техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет или других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет;

- для инженера по организации управления производством II категории требуется высшее профессиональное (инженерно-экономическое или техническое) образование и стаж работы в должности инженера по организации управления производством либо других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет;

- для инженера по организации управления производством I категории требуется высшее профессиональное (инженерно-экономическое или техническое) образование и стаж работы в должности инженера по организации управления производством II категории не менее 3 лет.

  1. Документы, регламентирующие деятельность инженера по организации управления производством

3.1 Внешние документы:

Законодательные и нормативные акты,  касающиеся выполняемой работы.

3.2 Внутренние документы:

Устав предприятия, Приказы и распоряжения директора предприятия (начальника отдела технической подготовки производства); Положение об отделе технической подготовки производства, Должностная инструкция инженера по организации управления производством, Правила внутреннего трудового распорядка.

  1. Должностные обязанности инженера по организации управления производством

Инженер по организации управления производством:

4.1. Осуществляет с учетом требований рыночной конъюнктуры и современных достижений науки и техники разработку мер по совершенствованию систем управления производством в целях реализации стратегии предприятия и достижения наибольшей эффективности производства и повышения качества работы.

4.2. Анализирует состояние действующих систем управления производством и разрабатывает мероприятия по ликвидации выявленных недостатков и их предупреждению.

4.3. Изучает показатели работы предприятия, действующие методы управления при решении производственных задач и выявляет возможности повышения эффективности управленческого труда, подготавливает рекомендации по использованию научно обоснованных методов комплексного решения задач управления с применением современных информационных технологий.

4.4. Участвует в составлении проектов перспективных и текущих планов развития производства, в разработке рациональных организационных структур управления производством.

4.5. Разрабатывает мероприятия по совершенствованию трудовых процессов и операций, выполняемых в аппарате управления, систем документооборота и контроля за прохождением документов, применению современных технических средству правления производством с необходимыми расчетами экономической эффективности их внедрения.

4.6. Организует работу по проектированию методов выполнения управленческих работ, составлению положений о структурных подразделениях, должностных инструкций работникам, обеспечивает внесение в них необходимых изменений и дополнений.

4.7. Разрабатывает совместно с соответствующими отделами и службами предложения по совершенствованию управления производством.

4.8. Контролирует соблюдение требований рациональной организации труда и управления производством при подготовке проектов расширения и реконструкции предприятий или их перепрофилирования, планов внедрения новой техники и прогрессивной технологии, автоматизации и механизации производства.

4.9. Осуществляет контроль за применением разработанных в централизованном порядке межотраслевых и отраслевых методических и нормативных материалов по организации управления производством.

4.10. Изучает и обобщает передовой отечественный и зарубежный опыт в области организации управления производством, разрабатывает предложения по его внедрению.

  1. Права инженера по организации управления производством

Инженер по организации управления производством имеет право:

5.1. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися его деятельности.

5.2. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей должностной инструкций обязанностями.

5.3. Сообщать непосредственному руководителю о всех выявленных в процессе исполнения своих должностных обязанностей недостатках в производственной деятельности предприятия (его структурных подразделениях) и вносить предложения по их устранению.

5.4. Запрашивать лично или по поручению непосредственного руководителя от руководителей подразделений предприятия и специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения его должностных обязанностей.

5.5. Привлекать специалистов всех (отдельных) структурных подразделений к решению задач, возложенных на него (если это предусмотрено положениями о структурных подразделениях, если нет - то с разрешения руководства).

5.6. Требовать от руководства предприятия оказания содействия в исполнении им его должностных обязанностей и прав.

  1. Ответственность инженера по организации управления производством

Инженер по организации управления производством несет ответственность:

6.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Украины.

6.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.

6.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Украины.

  1. Условия работы инженера по организации управления производством

7.1. Режим работы инженера по организации управления производством    определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в предприятии.

  1. Условия оплаты труда

Условия оплаты труда инженера по организации управления производством    определяются в соответствии с Положением об оплате труда персонала.

9 Заключительные положения

9.1   Настоящая Должностная инструкция составлена в двух экземплярах, один из которых хранится у Предприятия, другой — у работника.

9.2   Задачи, Обязанности, Права и Ответственность могут быть уточнены в соответствии с изменением Структуры, Задач и Функций структурного подразделения и рабочего места.

9.3   Изменения и дополнения в настоящую Должностную инструкцию вносятся приказом генерального директора предприятия.

Руководитель структурного подразделения

(подпись)

(фамилия, инициалы)

СОГЛАСОВАНО:

Начальник юридического отдела

(подпись)

(фамилия, инициалы)

00.00.0000

С инструкцией ознакомлен:

(подпись)

(фамилия, инициалы)

00.00.00