Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Должностная инструкция инженера по научно-технической информации

Должностная инструкция инженера по научно-технической информации

  1. Общие положения

1.1  Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность инженера по научно-технической информации.

1.2  Инженер по научно-технической информации  относится к категории специалистов.

1.3  Инженер по научно-технической информации  назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом директора предприятия по представлению начальника технического отдела.

1.4  Взаимоотношения по должности:

1.4.1

Прямое подчинение

начальнику технического отдела

1.4.2.

Дополнительное подчинение

директору предприятия

1.4.3

Отдает распоряжения

1.4.4

Работника замещает

лицо, назначенное директором предприятия

1.4.5

Работник замещает

  1. Квалификационные требования инженера по научно-технической информации:

2.1.

Образование

высшее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование

2.2

опыт работы

без предъявления требований к стажу работы

2.3

знания

постановления, распоряжения, приказы, методические и нормативные материалы по организации научно-технической и экономической информации;

структуру предприятия, его профиль, специализацию по и перспективы развития; состояние и перспективы развития отечественной и зарубежной науки и техники в соответствующих областях знаний и отраслях производства;

основные технологические процессы производства продукции предприятия; методы организации и планирования информационной работы; новые информационные технологии;

правила, инструкции, положения и другие нормативные акты, определяющие систему комплектования, хранения, поиска и выдачи научной и производственно-технической информации;

порядок подготовки информационных материалов к изданию и основы редакционно-издательской работы; организацию справочно-информационного фонда; основы экономики, организации производства, труда и управления; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда.

Во время отсутствия инженера по научно-технической информации его должностные обязанности выполняет в установленном порядке назначаемый заместитель, который несет полную ответственность за качественное, эффективное и своевременное их выполнение.

2.4

навыки

2.5

дополнительные требования

* или среднее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет или других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.

- для инженера по научно-технической информации I категории требуется высшее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование и стаж работы в должности инженера по научно-технической информации II категории не менее 3 лет;

-  для инженера по научно-технической информации II категории требуется высшее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование и стаж работы в должности инженера по научно-технической информации либо других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет

  1. Документы, регламентирующие деятельность инженера по научно-технической информации

3.1 Внешние документы:

Законодательные и нормативные акты,  касающиеся выполняемой работы.

3.2 Внутренние документы:

Устав предприятия, Приказы и распоряжения директора предприятия (начальника технического отдела); Положение о техническом отделе, Должностная инструкция инженера по научно-технической информации, Правила внутреннего трудового распорядка.

  1. Должностные обязанности инженера по научно-технической информации

Для   выполнения   возложенных   на   него   функций   инженер   по   научно-технической информации обязан:

4.1. Изучать потребности работников предприятия в научно-технической и экономической информации и осуществлять с использованием новых информационных технологий справочно-информационное обеспечение их материалами об отечественных и зарубежных достижениях науки, техники, экономики и передового производственного опыта с целью повышения научно-технических и экономических знаний работников, создания внешней и внутренней информационной среды предприятия, позволяющей предприятию адаптироваться к рыночным условиям.

4.2. Принимать участие в решении задач маркетинга продукции предприятия и реализации собственной программы маркетинга информационной продукции, подготовке аналитической и рекламной продукции.

4.3. Участвовать в создании справочно-информационного фонда предприятия, рассчитанного на применение современных информационно-поисковых систем.

4.4. Систематически пополнять справочно-информационный фонд материалами в соответствии с профилем предприятия, проводить с использованием современной компьютерной техники их обработку и систематизацию, вести-картотеки и каталоги, в том числе электронные, составлять рефераты и аннотации, контролировать их практическое использование.

4.5. Участвовать в проведении исследования рынка информационных услуг и маркетинга информационной продукции и услуг предприятия, подготовке тематических обзоров о состоянии и тенденциях развития производства, по сопоставлению достигнутых результатов с результатами деятельности и практикой аналогичных отечественных и зарубежных предприятий.

4.6. Подготавливать   материалы   о   передовом   производственно-техническом опыте предприятия по запросам других предприятий и учреждений, вести переписку по этим вопросам.

4.7. Принимать участие в пропаганде достижений отечественной и зарубежной науки и техники, передового опыта, в организации его внедрения, а также в проведении совещаний, семинаров, лекций, экскурсий, выставок, рекламно-коммерческой работе.

4.8. Вести учет эффективности использования информационных материалов на предприятии при освоении передового опыта.

4.9. Совершенствовать формы и методы информационной работы.

4.10.  Подготавливать отчетность о проделанной работе.

  1. Права инженера по научно-технической информации

Инженер по научно-технической информации имеет право:

5.1. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися его деятельности.

5.2. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с обязанностями, предусмотренными настоящей инструкцией.

5.3. Получать от руководителей структурных подразделений, специалистов информацию и документы по вопросам, входящим в его компетенцию.

5.4. Привлекать специалистов всех структурных подразделений предприятия для решения возложенных на него обязанностей (если это предусмотрено положениями о структурных подразделениях, если нет - с разрешения руководителя предприятия).

5.5. Требовать от руководства предприятия оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.

  1. Ответственность инженера по научно-технической информации

Инженер по научно-технической информации несет ответственность:

6.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Украины.

6.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.

6.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Украины.

  1. Условия работы инженера по научно-технической информации

Режим работы инженера по научно-технической информации  определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в предприятии.

  1. Условия оплаты труда

Условия оплаты труда инженера по научно-технической информации  определяются в соответствии с Положением об оплате труда персонала.

9 Заключительные положения

9.1   Настоящая Должностная инструкция составлена в двух экземплярах, один из которых хранится у Предприятия, другой — у работника.

9.2   Задачи, Обязанности, Права и Ответственность могут быть уточнены в соответствии с изменением Структуры, Задач и Функций структурного подразделения и рабочего места.

9.3   Изменения и дополнения в настоящую Должностную инструкцию вносятся приказом генерального директора предприятия.

Руководитель структурного подразделения

(подпись)

(фамилия, инициалы)

СОГЛАСОВАНО:

Начальник юридического отдела

(подпись)

(фамилия, инициалы)

00.00.0000

С инструкцией ознакомлен:

(подпись)

(фамилия, инициалы)

00.00.00