Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Должностная инструкция инженера по инструменту

Должностная инструкция инженера по инструменту

  1. Общие положения

1.1  Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность инженера по инструменту.

1.2  Инженер по инструменту  относится к категории специалистов.

1.3  Инженер по инструменту  назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом директора предприятия по представлению начальника технического отдела.

1.4  Взаимоотношения по должности:

1.4.1

Прямое подчинение

Начальнику технического отдела

1.4.2.

Дополнительное подчинение

Директору предприятия

1.4.3

Отдает распоряжения

1.4.4

Работника замещает

лицо, назначенное директором предприятия

1.4.5

Работник замещает

  1. Квалификационные требования инженера по инструменту:

2.1.

Образование*

высшее профессиональное (техническое)

2.2

опыт работы

без предъявления требований к стажу работы

2.3

знания

постановления, распоряжения, приказы, методические и нормативные материалы по организации инструментального обеспечения производства:

перспективы технического развития предприятия; организацию и технологию инструментального производства:

правила эксплуатации и хранения инструмента и технологической оснастки: технологическое оборудование инструментальных цехов и принципы его работы; номенклатуру инструмента и технологической оснастки, применяемых на предприятии:

технические требования, предъявляемые к инструменту и технологической оснастке, материалы, используемые для их изготовления; действующие в отрасли и на предприятии стандарты и технические условия;

нормы расходов и запасов инструмента и технологической оснастки:

руководящие материалы по разработке и оформлению технической документации; порядок определения потребности подразделений предприятия в инструменте и технологической оснастке, планирования их изготовления, составления заявок на покупной инструмент, оформления договоров с поставщиками: опыт передовых отечественных и зарубежных предприятий в области технодо-1ии изготовления, ремонта и восстановления инструмента: основы экономики, организации производства, труда и управления; основы трудового законодательства: правила и нормы охраны труда.

2.4

навыки

2.5

дополнительные требования

* или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника по инструменту I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.

- для инженера по инструменту I категории требуется высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по инструменту II категории   не менее 3 лет

- для инженера по инструменту II категории требуется высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по инструменту или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет:

  1. Документы, регламентирующие деятельность инженера по инструменту

3.1 Внешние документы:

Законодательные и нормативные акты,  касающиеся выполняемой работы.

3.2 Внутренние документы:

Устав предприятия, Приказы и распоряжения директора предприятия (начальника технического отдела); Положение о техническом отделе, Должностная инструкция инженера по инструменту, Правила внутреннего трудового распорядка.

  1. Должностные обязанности инженера по инструменту

Инженер по инструменту обязан:

4.1.  Организовывать работу по обеспечению подразделений предприятия необходимым инструментом и технологической оснасткой, их своевременном)' ремонту и восстановлению, а также обеспечению централизованной заточки всех видов режущего инструмента и ремонта оснастки.

4.2. Определить потребности подразделений предприятия в инструменте и оснастке собственного изготовления и покупном инструменте.

4.3. Участвовать в подготовке исходных данных для разработки проектов перспективных и годовых планов инструментальной подготовки производства, изготовлении инструмента и оснастки, составлении заявок на их приобретение, а также необходимых для инструментального производства литья, специальных марок стали, сплавов и других материалов.

4.4.  Разрабатывать календарные графики планово-предупредительного ремонта

инструмента и оснастки.

4.5.  Рассчитывать потребности в инструменте производственных подразделений предприятия, удельные нормы расхода и запасов инструмента на рабочих  местах, инструментальном   складе,   размеры оборотного   фонда  для   инструментально-раздаточных кладовых.

4.6. Осуществлять оперативный контроль за выполнением инструментальным цехом производственной программы, соблюдением поставщиками условий договорных обязательств (сроков поставок, номенклатуры, качества инструмента и оснастки), выполнением заявок на инструмент, полуфабрикаты и материалы для инструментального производства.

4.7. Участвовать в подготовке рекламаций при поставках недоброкачественного инструмента.

4.8. Анализировать причины преждевременного износа, поломок, повышенного расхода инструмента, условия его эксплуатации.

4.9. Разрабатывать предложения по совершенствованию конструкции инструмента, по. повышению его качества, стойкости, ремонтоспособности экономии материалов, используемых при изготовлении инструмента и оснастки.

4.10. Определить экономическую эффективность от применения или замены того или иного инструмента.

4.11. Рассматривать и давать заключения па рационализаторские предложения, касающиеся совершенствования инструмента и оснастки, а также их эксплуатации.

  1. Права инженера по инструменту

Инженер по инструменту имеет право:

5.1.  Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающиеся его деятельности.

5.2.  Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с обязанностями, предусмотренными настоящей инструкцией.

5.3.  Получать от руководителей структурных подразделений, специалистов информацию и документы по вопросам, входящим в его компетенцию.

5.4.   Привлекать специалистов всех структурных подразделений предприятия для решения возложенных на него обязанностей (если это предусмотрено положениями о структурных подразделениях, если нет - с разрешения руководителя предприятия).

5.5.  Требовать от руководства предприятия оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.

  1. Ответственность инженера по инструменту

Инженер по инструменту несет ответственность:

6.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Украины.

6.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.

6.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Украины.

  1. Условия работы инженера по инструменту

Режим работы инженера по инструменту  определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в предприятии.

  1. Условия оплаты труда

Условия оплаты труда инженера по инструменту  определяются в соответствии с Положением об оплате труда персонала.

9 Заключительные положения

9.1   Настоящая Должностная инструкция составлена в двух экземплярах, один из которых хранится у Предприятия, другой — у работника.

9.2   Задачи, Обязанности, Права и Ответственность могут быть уточнены в соответствии с изменением Структуры, Задач и Функций структурного подразделения и рабочего места.

9.3   Изменения и дополнения в настоящую Должностную инструкцию вносятся приказом генерального директора предприятия.

Руководитель структурного подразделения

(подпись)

(фамилия, инициалы)

СОГЛАСОВАНО:

Начальник юридического отдела

(подпись)

(фамилия, инициалы)

00.00.0000

С инструкцией ознакомлен:

(подпись)

(фамилия, инициалы)

00.00.00