Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Должностная инструкция главного инженера

Должностная инструкция главного инженера

  1. Общие положения

1.1  Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность главного инженера.

1.2  Главный инженер относится к категории руководителей.

1.3  Главный инженер назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом директора комбината бытового обслуживания.

1.4  Взаимоотношения по должности:

1.4.1

Прямое подчинение

Директору комбината бытового обслуживания

1.4.2.

Дополнительное подчинение

‑‑‑

1.4.3

Отдает распоряжения

Подчиненным работникам

1.4.4

Работника замещает

Лицо, назначенное в установленном порядке

1.4.5

Работник замещает

---

  1. Квалификационные требования главного инженера:

2.1

образование

высшее профессиональное образование

2.2

опыт работы

не менее 5 лет

2.3

знания

постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие и нормативные документы вышестоящих органов по вопросам бытового обслуживания населения;

правила бытового обслуживания населения;

стандарты, обязательным требованиям которых должны соответствовать бытовые услуги;

организацию материально-технического обеспечения комбината;

профиль, специализацию и особенности структуры комбината;

производственные мощности и кадровые ресурсы комбината;

технологию оказания бытовых услуг населению;

перспективы технического, экономического и социального развития сферы бытовых услуг, комбината;

основы планирования, стратегическое и оперативное планирование;

основы производственного менеджмента, инновационный менеджмент;

основы экономики, организации производства, труда и управления;

требования по защите окружающей среды;

основы трудового законодательства;

порядок заключения и исполнения гражданско-правовых договоров;

порядок составления и согласования бизнес-планов производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности комбината;

стандарты делопроизводства (классификацию документов, порядок оформления, регистрации, прохождения, хранения и др.);

средства вычислительной техники, коммуникаций и связи;

правила и нормы охраны труда и техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты;

2.4

навыки

работы по специальности

2.5

дополнительные требования

---

  1. Документы, регламентирующие деятельность главного инженера

3.1 Внешние документы:

Законодательные и нормативные акты,  касающиеся выполняемой работы.

3.2 Внутренние документы:

Устав комбината бытового обслуживания, Приказы и распоряжения директора комбината бытового обслуживания; Положение о подразделении, Должностная инструкция главного инженера комбината бытового обслуживания, Правила внутреннего трудового распорядка.

  1. Должностные обязанности главного инженера

Главный инженер комбината бытового обслуживания исполняет следующие обязанности:

4.1.  Определяет техническую политику и направления технического развития комбината бытового обслуживания, пути реконструкции и технического перевооружения действующего производства, уровень специализации и диверсификации производства на перспективу.

4.2.  Обеспечивает необходимый уровень технической подготовки производства и его постоянный рост, повышение эффективности производства и производительности труда, сокращение издержек (материальных, финансовых, трудовых), рациональное использование производственных ресурсов, высокое качество и конкурентоспособность оказываемых услуг, соответствие их действующим государственным стандартам.

4.3.  В соответствии с утвержденными бизнес-планами комбината бытового обслуживания на среднесрочную и долгосрочную перспективу руководит разработкой мероприятий по реконструкции и модернизации комбината, по предотвращению вредного воздействия производства на окружающую среду, по бережному использованию природных ресурсов, по созданию безопасных условий труда.

4.4.  Организует разработку и реализацию планов внедрения новой техники и технологии, проведения организационно-технических мероприятий, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

4.5.  Обеспечивает эффективность проектных решений, своевременную и качественную подготовку производства, техническую эксплуатацию, ремонт и модернизацию оборудования, своевременное проведение капитального и текущего ремонта зданий, сооружений, оборудования, ремонта мебели и инвентаря, правильное содержание всех помещений, четкую и безаварийную работу всех технических подразделений (служб).

4.6.  На основе современных достижений науки и техники, результатов патентных исследований, а также передового опыта с учетом конъюнктуры рынка сферы бытовых услуг организует работу по улучшению ассортимента и качества, совершенствованию и обновлению оказываемых услуг, по проектированию и внедрению в производство средств комплексной механизации и автоматизации технологических процессов, контроля и испытаний высокопроизводительного специализированного оборудования, разработке нормативов трудоемкости выполняемых работ и норм расхода материалов на их выполнение, последовательному осуществлению режима экономии и сокращению издержек.

4.7.  Осуществляет контроль за соблюдением проектной, конструкторской и технологической дисциплины, правил и норм по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности, требований природоохранных, санитарных органов, а также органов, осуществляющих технический надзор.

4.8.  Обеспечивает своевременную подготовку технической документации (чертежей, спецификаций, технических условий, технологических карт).

4.9.  Заключает с научно-исследовательскими, проектными (конструкторскими и технологическими) организациями и высшими учебными заведениями договоры на разработку новой техники и технологии производства, проектов реконструкции комбината бытового обслуживания его подразделений, обновления

и модернизации оборудования, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, автоматизированных систем управления производством, осуществляет контроль за их разработкой, организует рассмотрение и внедрение проектов технического перевооружения, разработанных сторонними организациями, составление заявок на приобретение оборудования на условиях лизинга.

4.10. Координирует работу по вопросам патентно-изобретательской деятельности, аттестации и рационализации рабочих мест, метрологического обеспечения, механоэнергетического обслуживания комбината.

4.11.  Принимает меры по совершенствованию организации производства услуг, труда и управления на основе внедрения новейших технических и телекоммуникационных средств выполнения инженерных и управленческих работ.

4.12.  Проводит работу по защите приоритета внедренных научно-технических решений, подготовке материалов на их патентование, получение лицензий и прав на интеллектуальную собственность.

4.13.  Организует обучение и повышение квалификации технических работников и обеспечивает постоянное совершенствование подготовки персонала.

4.14.  Руководит деятельностью технических служб комбината бытового обслуживания, контролирует результаты их работы, состояние трудовой и производственной дисциплины в подчиненных подразделениях.

  1. Права главного инженера

Главный инженер комбината бытового обслуживания имеет право:

5.1.  Участвовать в обсуждении проектов решений директора комбината.

5.2.  Распоряжаться вверенными ему имуществом и средствами с соблюдением требований, определенных законодательными и нормативными правовыми актами, Уставом организации.

5.3.  Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.

5.4.  Инициировать и проводить совещания по организационным и финансово-экономическим вопросам.

5.5.  Запрашивать и получать от структурных подразделений необходимую информацию, документы.

5.6.  Проводить проверки качества и своевременности исполнения поручений.

5.7.  Требовать прекращения (приостановления) работ (в случае нарушений, несоблюдения установленных требований и т.д.), соблюдения установленных норм, правил, инструкций; давать указания по исправлению недостатков и устранению нарушений.

5.8.  Вносить на рассмотрение директора комбината представления о приеме, перемещении и увольнении работников, о поощрении отличившихся работников и о применении дисциплинарных взысканий к работникам, нарушающим трудовую дисциплину.

5.9.  Участвовать в обсуждении вопросов, касающихся исполняемых им должностных обязанностей.

5.10. Требовать от директора комбината оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.

  1. Ответственность главного инженера

Главный инженер несет ответственность:

6.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Украины.

6.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.

6.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Украины.

  1. Условия работы главного инженера

7.1. Режим работы главного инженера определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в комбината бытового обслуживания.

  1. Условия оплаты труда

Условия оплаты труда главного инженера определяются в соответствии с Положением об оплате труда персонала.

9 Заключительные положения

9.1   Настоящая Должностная инструкция составлена в двух экземплярах, один из которых хранится у Предприятия, другой — у работника.

9.2   Задачи, Обязанности, Права и Ответственность могут быть уточнены в соответствии с изменением Структуры, Задач и Функций структурного подразделения и рабочего места.

9.3   Изменения и дополнения в настоящую Должностную инструкцию вносятся приказом генерального директора предприятия.

Руководитель структурного подразделения

(подпись)

(фамилия, инициалы)

СОГЛАСОВАНО:

Начальник юридического отдела

(подпись)

(фамилия, инициалы)

00.00.0000

С инструкцией ознакомлен:

(подпись)

(фамилия, инициалы)

00.00.00