Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Расходы на охрану труда

Типовой перечень мероприятий по охране труда
для составления Комплексных мероприятий по охране труда, расходы на которые могут включаться в бюджеты подразделений

  1. Установка в зданиях, помещениях устройств приточно-вытяжной вентиляции, вентиляторов, кондиционеров, обогревательных приборов, дополнительных светильников общего и местного (настольные лампы) освещения, аварийного освещения (фонарики с автономным источником питания и др.), очистителей и увлажнителей воздуха, солнцезащитных штор на окнах и др. для обеспечения здоровых, безопасных и безвредных условий труда.
  2. Оборудование рабочих мест специализированной мебелью в соответствии с эргономическими требованиями (столы, поворотные и регулируемые по высоте стулья, подставки для документов и др.), средствами для облегчения отдельных видов работ по напряженности и тяжести труда (средства для пересчета денежных знаков и монет, тележки для перевозки ценностей и грузов и др.).
  3. Оборудование рабочих мест средствами для устранения вредного влияния мониторов на здоровье пользователей ПЭВМ (экраны, фильтры, ионизаторы, защитные средства и др.).
  4. Проведение санитарной обработки помещений (дезинсекция, дератизация, дезинфекция), обеспечение объектов банка санитарно-гигиеническими средствами (моющие и обезвреживающие средства, пылесосы и др.), утилизация вредных отходов (светильники со ртутным наполнителем, аккумуляторные батареи и др.), вывоз мусора.
  5. Обеспечение работников спецодеждой и средствами защиты от опасных и вредных производственных факторов (диэлектрические перчатки, коврики, галоши, инструмент с изолированными ручками и др.) в соответствии с установленными требованиями и нормами, обеспечение очищенной водой, соответствующей санитарно-гигиеническим требованиям.
  6. Обеспечение рабочих помещений, автотранспорта аптечками, доукоплектование их по мере расхода и истечения срока годности медикаментами в соответствии с установленными нормами и сроками.
  7. Обеспечение помещений, автотранспортных средств первичными средствами пожаротушения (огнетушителями, пожарными щитами, кранами, рукавами и др.), охранно-пожарной сигнализацией в соответствии с установленными требованиями и нормами.
  8. Обеспечение работников санитарно-бытовыми помещениями (для приема пищи, отдыха во время перерывов, санузлы, места для хранения верхней и спецодежды и др.) и оборудование их необходимыми средствами (мебель, посуда, санитарные приборы, шкафы и стойки для одежды, холодильные установки, средства для очистки и кипячения воды и др.) в соответствии с установленными требованиями и нормами.
  9. Проведение профилактических осмотров, обслуживания, планово-предупредительного ремонта зданий и помещений, электрохозяйства, применяемого оборудования, автотранспортных средств для обеспечения их безопасной эксплуатации и обслуживания.
  10. Реконструкция зданий, помещений, оборудования, рабочих мест для обеспечения их безопасной эксплуатации и обеспечения здоровых, безопасных и безвредных условий труда.
  11. Проверка специализированной организацией изоляции электросетей и контуров заземления объектов банка для обеспечения безопасной эксплуатации и пожарной безопасности электрохозяйства.
  12. Проведение внешнего аудита по охране труда и инструментальных замеров специализированной организацией параметров условий труда (уровней электромагнитного излучения, шума применяемого оборудования, радиации, вентиляции воздуха, влажности, температуры) в помещениях банка для оценки реального состояния условий и безопасности труда и соответствия состояния охраны труда и условий труда требованиям законодательных и нормативно-правовых актов.
  13. Проведение профилактических медосмотров (при приеме на работу, периодических, внеплановых) и лечебно-профилактических мероприятий по их результатам, прививок в медицинском учреждении работников банка в соответствии с требованиями и нормами нормативно-правовых актов для профессионального отбора, выявления противопоказаний к работе по соответствующей должности (профессии) и принятия мер по предупреждению травматизма (профессионального заболевания), поддержания или восстановления трудоспособности работников банка.
  14. Проведение целевого обучения и аттестации по вопросам охраны труда и пожарной безопасности руководителей и специалистов, в обязанности которых входит организация, контроль, выполнение работ повышенной опасности (охрана объектов, перевозка ценностей и инкассация, обслуживание, эксплуатация и ремонт зданий, электрооборудования, компьютерных средств и телекоммуникаций, автотранспорта), проведение инструктажей и обеспечение пожарной безопасности объектов банка, организация семинаров, занятий, тренингов с привлечением соответствующих специалистов (расходы не должны превышать 2% облагаемого налогом дохода за предыдущий отчетный год) в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов.
  15. Обеспечение руководителей и специалистов банка нормативно-правовыми документами, учебно-методическими и наглядными пособиями, плакатами, литературой, видеофильмами, программными продуктами по охране труда и пожарной безопасности для повышения эффективности деятельности руководителей и специалистов банка, на которых возложено решение конкретных вопросов охраны труда.
  16. Обеспечение объектов и работ банка с повышенной опасностью средствами обеспечения их безопасного обслуживания, эксплуатации, выполнения работ (лестницы, страховочные приспособления, ограждения, ограничители, средства сигнализации, аварийного отключения, предохранительные и защитные устройства, стандартные знаки безопасности – предупреждающие, запрещающие, указательные и др.).

Пояснения к Перечню:

  1. Основанием для планирования мероприятий по охране труда является реальное состояние условий и безопасности труда, оцениваемое руководителем подразделения, службой охраны труда ГО и РП, внешним аудитором, предписания органов государственного надзора (Госнадзорохрантруда, Госпожнадзор, Госсанэпидемнадзор, ГО и ЧС, ГАИ), органов местного самоуправления, требования и нормы законодательных и нормативно-правовых актов об охране труда и пожарной безопасности.
  2. Расходы на охрану труда включаются в валовые затраты с учетом требований (ограничений) подпунктов 5.4.1, 5.4.2, 5.4.7, 5.4.10 статьи 5 и подпункта 8.7 статьи 8 Закона Украины “О налогообложении прибыли предприятий.
  3. Суммы расходов, оплаченных (начисленных) в связи с проведением мероприятий и приобретением средств на охрану труда, которые являются составной частью подготовки, организации и ведения производственной деятельности, а также суммы заработной платы исполнителей работ или другие расходы на мероприятия и приобретение средств на охрану труда должны учитываться в составе валовых расходов лишь один раз.
  4. В соответствии со статьей 19. Закона “Об охране труда” расходы на охрану труда для всех предприятий, независимо от форм собственности, составляют не менее 0,5% от суммы бюжета зароботной платы.