Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Інструкція охорони праці при виконанні газозварювальних робіт

Інструкція охорони праці при виконанні газозварювальних робіт


1. Общие требования безопасности

1.1 .К работе допускаются рабочие , прошедшие медицинский осмотр, специально обученные, систематически инструктированные , сдавшие экзамены комиссии по безопасности методам роботы в газовом хозяйстве и имеющие на руках удостоверение.

1.2. Перед допуском к работе рабочий должен пройти вводный и первичный инструктаж по технике безопасности.

1.3. Газосварщик обязан:

а)иметь при себе удостоверение на право производства газосварочных работ;

б) выполнять правила внутреннего трудового распорядка и повседневные указания лиц технического персонала;

в) находясь на стройплощадке, пользоваться защитной маской;

г) работать необходимо только в исправной спецодежде и защитных приспособлениях;

д) помнить о личной ответственности за  соблюдение правил техники безопасности и за безопасность товарищей по работе;

е) не допускать присутствия на рабочем месте посторонних людей;

ж) следует выполнять только ту работу, которая поручена и разрешена  мастером;

з) не следует выполнять распоряжения администрации , если оно противоречит правилам техники безопасности и может привести к несчастному случаю;

и) при получении травмы немедленно сообщить администрации и обратиться в медпункт;

к) обращать внимание на знаки, надписи, предупреждающие об опасности и
выполнять их.

1.4. Необходимо быть внимательным вовремя работы, не заниматься посторонними делами  и не отвлекать внимания других.

1.5.Разрешаешься ходить только по тротуарам и пешеходным дорожкам.

1.6.При .движении автотранспорта необходимо отходить в сторону с пути их движения. Быть внимательным к сигналам водителя движущегося транспорта и выполнять их.

1.7. Рабочее место газосварщика должно быть обеспечено средствами пожаротушения (огнетушителем). В противном случае работать запрещается*

1.8.Тушить загоревшийся ацетилен следует углекислотным огнетушителем или сухим песком.

1.9. Место установки газогенератора должно быть ограждено и снабжено надписями, запрещающими курение и пользование открытым огнем,

1.10.Курить, бросать окурки в цехах и на территории предприятия запрещается, так как в цехах и складах могут находиться легковоспламеняющиеся материалы. Курить необходимо только в специально отведенных местах с надписью «Место для курения». Не.курить на территории ЖП, ГРП и при выполнении газоопасных работ категорически запрещается.

1.11 .При получении травмы немедленно сообщить администрации и обратиться в медпункт.

1.12,Газосварщик несет ответственность за невыполнение требований настоящей инструкции.


2. Требования безопасности перед началом работы.

2.1.Необходимо привести в порядок свою рабочую одежду. Брезентовая куртка должна быть без карманов и надета на выпуск на брюки. Брюки должны быть длинными, надеты поверх ботинок и надежно закрывать их. Проверить исправность средств индивидуальной защиты и предохранительных приспособлений ( темных стекол, рукавиц и т.п.).

2.2.Газосварщику необходимо:

а) осмотреть рабочее место, убрать лишние предметы и легковоспламеняющиеся материалы;

б) проверять плотность и прочность присоединения газовых шлангов к горелке и редуктору;

в) убедиться о наличии воды в затворе до уровня контрольного крана, в плотности всех соединении затвора на пропуск газа и в плотности присоединения шланга к затвору;

г) проверить исправность горелки, редуктора и шлангов, тщательно осмотреть и удалить следы масел и жиров со штуцера кислородного баллона;

д) убедиться в исправности резьбы штуцера и вентиля; ж) газосварщику перед присоединением редуктора к кислородному баллону следует:

- для удаления посторонних частиц произвести продувку штуцера баллона плавным кратковременным открыванием вентиля. Находиться при этом в стороне от струи газа;

убедиться в исправности резьбы накидной гайки, в отсутствии следов масел и жиров, а также о наличии и исправности уплотняющей фибровой прокладки и фильтра на входном штуцере редуктора.

2.3. Запрещаеться пользоваться редуктором с исправной резьбой в накидной гайке и манометрами с просроченными клеймами на них, разбирать к ремонтировать вентили баллонов.

2.4. Кяслородный редуктор к баллону присоединять только специальным ключом. Запрещается подтягивать накидную гайку редуктора при открытом вентиле баллона,

2.5. Шланги с кислородам следует применять только в соответствии с назначением, предохранять их от повреждений и располагать от электродов на расстоянии не менее 1м.

2.6. Ограждать место установки генератора и вывешивать предупредительные плакаты или надписи: «Огнеопасно», «Не подходить с огнем». Предохранять от толчков, ударов, падения.


3. Требования безопасности во время работы

3.1. Запрещается оставлять без надзора переносной генератор и закрепленные баллоны во время работы. Расстояние между кислородным баллоном и газогенератором должны быть не менее 5 м.

3.2. Замерзший генератор, редуктор или запорный вентиль кислородного баллона отогревать только чистой горячей водой, без следов масла.

3.4.При эксплуатации ацетиленового генератора Запрещается:

а) использование одного переносного генератора для снабжения ацетиленом более, чем одного поста газопламенной обработки;

б) загружать карбид кальция меньшей грануляции, чем указано в паспорте генератора;

в) располагать генератор на расстоянии менее 10 м. от места производства газосварочных работ, а также от любого другого источника огня и искр;

г) устанавливать генератор возле мест засасывания воздуха вентиляторами и компрессорами в помещениях, где возможно выделение хлора. 3,4.Газосварщику запрещается производить ремонт горелок и другой аппаратуры. 3,5.Запрещается производить отбор кислорода из баллона при давлении ниже 0,5 атмосфер.

3.5. Водяной затвор держать постоянно заполненным водой. Уровень жидкости проверять не менее 3 раз в смену при выключенной подачи газа.

3.6.Перед зажиганием горелки необходимо сначала открыть вентиль кислорода, затем вентиль ацетилена.

3.7.При перегреве горелки (учащения обратных ударов ) охладить ее в емкости с холодной водой.

3.8.Газосварщику запрещается с зажженной горелкой перемещаться за пределы рабочего места, а также подниматься по лестницам , лесам.

3.9.Длина шлангов для газовой сварки и резке не должна превышать 20 м. В

монтажных условиях допускается применение шлангов до 40 м.

3.10.Применение дефектных шлангов, а также подмотка их изоляционной лентой или другими материалами запрещается . При необходимости ремонта шлангов испорченные места кх должны быть вырезаны, а отдельные соединены двухсторонними шланговыми ниппелями.

3.11. Не производить соединение шлангов с помощью отрезков гладких труб. Минимальная длина в стыкуемых шлангах должна быть не менее 3 метров, число стыков в шлангах должно быть не более двух.

3.12.Шланги при газовой сварке предохранять от возможных повреждений:

а) при укладке не допускать их сплющивания, скручивания и перегибания;

б) не пользоваться замасленными шлангами;

в) не допускать попадания на шланги искр огня или тяжелых предметов, а также воздействия высоких температур.

3.13.Гасить пламя горелки при перерывах в работе или переходе с одного места на другое.

3.14.в случаях обратного удара проверить вентили, уровень жидкости в водяном затворе , продуть шланги сжатым воздухом.

3.15. Места утечки газа в шланге или генераторе определять при помощи мыльной воды.

3.16. Запрещается производить газосварочные работы с приставленных лестниц.

3.17. Запрещается производить сварку и резку резервуаров и трубопроводов, находящихся под давлением,

З.18. При газосварочных работах пользоваться защитными очками закрытого типа со стеклами марки ТС ~ 2. Вспомогательным рабочим работающим непосредственно с газосварщиком , рекомендуется  пользоваться защитными очками со стеклами марки

ОС- 14.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1 ,При возникновении обратного удара нужно быстро перегнуть ацетиленовый шланг или по возможности стянуть шланг со штуцера на газогенераторе и закрыть кислородный вентиль.

4.2.В случае возгорания шланга необходимо его быстро перегнуть возле горящего места со стороны редуктора или газогенератора и закрыть вентиль баллона,

Тушить загоревшийся ацетиле следует углекислотным огнетушителем и песком. Тушить водой запрещается.

Следует о возникшем пожаре сообщить администрации и вызвать пожарную команду по тел. 01.

4.3.В случае прикосновения человека к токоведущим частям попадания его под напряжение, необходимо освободить его от действия электрического тока путем отключения электроустановки от источника питания при невозможности отключения- оттянуть его от токоведущих частей за одежду или применив подручный изоляционный материал.

4.4 .Оказание доврачебной помощи.

4.4.1.Если пострадавший не потерял сознания , продолжает дышать и у него нормального работает сердце, следует уложить его, расстегнуть одежду, обеспечить полный покой до прибытия врача.

4 А2.При отсутствии у пострадавшего дыхания и пульса необходимо проводить ему искусственное дыхание    и непрямой массаж сердца. Во время доврачебной помощи необходимо следить за зрачками глаз. Широкие зрачки указывают на резкое ухудшение кровообращения мозга. При таком состоянии необходимо оживление начинать немедленно.

4.4.3.Если у пострадавшего отсутствует дыхание, пульс то оживление  его необходимо делать в таком порядке:

а) уложить пострадавшего на спину и под его локти подложить валик из свернутой одежды;

б) расположить с левой стороны от пострадавшего, свою левую руку поднести под его затылок и откинуть его голову назад;

в) открыть пострадавшему рот, освободить его от слизи при помощи марли или носового платка и сделав 2-3 глубоких вдоха вдувать через марлю или платок воздух из своего рта в рот пострадавшего;

г) освободить рот и нос пострадавшего по окончании вдувания, чтобы не мешать свободному выдоху. После выдоха оказывающий помощь снова должен сделать 2-3 глубоких искусственных вдоха пострадавшему. Частота искусственного дыхания не должна превышать 12-16 раз в минуту.

4.4.4.При появлении первых слабых вдохов у пострадавшего самостоятельного дыхания некоторое время следует продолжать искусственный вдох в момент начала самостоятельного вдоха.

4.4.5.При возобновлении у пострадавшего самостоятельного дыхания некоторое время следует продолжать искусственное дыхание до полного приведения пострадавшег7о в сознание или до прибытия врача.

4.4.6.Если у пострадавшего отсутствует пульс, необходимо для поддерживания жизнедеятельности организма ( для восстановления кровообращения) одновременно с искусственным дыханием ( вдуванием воздуха) проводить наружный массаж сердца.

4.4.7.Наружный (непрямой ) массаж сердца следует проводить путем ритмичных сжатий сердца через переднюю стенку грудной клетки при надавливании на относительно подвижную нижнюю часть груди с частотой 60-70 раз/ мин. Это обеспечивает достаточное кровообращение в организме при отсутствии работы сердца. 4.4.8.Оживление нельзя прекращать даже если пострадавщий не подает признаков? жизни. Только врач может решить, целесообразно или бесполезно приводить пострадавшего в чувство.

4.4.9.Первую помощь следует оказывать немедленно, по возможности тут же, па месте
произшествия.

4.4.10.При оказании помощи пострадавшему не разрешается допускать охлаждения
тела, оставлять пострадавшего на сырой земле, на каменном, бетонном или
металлическом полу. Под пострадавшего  необходимо постелить что-нибудь теплое и
по возможности согревать его.

4.4.11.Необходимо изучать приемы оказания первой помощи при поражении электротоком  и уметь применять их при необходимости.

4.4.12.При удушье  и отравлении надо прежде всего прекратить действие газа на пострадавшего, быстро вывезти или вынести его из загазованного помещения на свежий воздух или проветриваемое помещение.

4.4.13.До прихода врача в случае острого отравления и удушья газом надо освободить пострадавшего от всего, что стесняет его дыхание (расстегнуть воротник, юбку, снять пояс) немедленно вызвать медицинскую помощь.

4.4.14.Емли пострадавший в бессознательном состоянии, его следует уложить на ровное место, дать нюхать нашатырный спирт, брызгать холодной водой. Когда он придет в сознание, дать ему покой.

Если пострадавший в сознании, дать ему крепкий чай или кофе. Если тело холодное, согреть грелками или растиранием. Следить, чтобы пострадавший не заснул.

4.4.16.Необходимо уметь оказывать первую медицинскую помощь при ожогах потому, что   всякий ожог- это рана, в которую легко может проникнуть инфекция. Для предупреждения попадания инфекции на место ожога накладывается стерильная повязка.

4.4.17.Не следует стаскивать с обожженного места одежду и удалять прилипшее к ране белье.

4.4.18.При тяжелых обширных ожогах, при которых может наступить шок, необходимо завернуть пострадавшего в чистую простыню, уложить и обеспечить максимальный покой и до прибытия врача давать сладкий чай или кофе.

4.4.19.При ожоге глаз электрической дугой следует делать холодные примочки раствором борной кислоты.

4.4.20.При обмораживании необходимо отогреть пострадавшему обмороженную часть тела до температуры +37 град. С путем растирания мягкой суконкой или теплой сухой перчаткой  до покраснения кожи, затем смазать обмороженную часть тела несоленым жиром или вазелином.

4.4.21.Оказывая первую помощь при переломах и вывихах в первую очередь следует придать пострадавшему, удобное положение, исключающее движение поврежденной части тела. Это может быть достигнуто при помощи наложения шин.

4.4.22.При отсутствии шин необходимо использовать любые подручные средства -доски, палки, куски картона, фанеры и т.д. Шины следует крепить к конечностям бинтами, ремнями или веревками.

4.4.23. Для предотвращения загрязнения раны при открытом переломе поверхность кожи следует смазать вокруг раны настойкой йода, наложить стерильную повязку и отправить пострадавшего в медучреждение.

4.4.24.Оказьщающему первую помощь при ранениях необходимо чисто вымыть руки с мылом или протереть пальцы йодной настойкой.

4.4.25.Нельзя очищать рану от грязи, пыли, земли, крови и т.д. и промывать водой, это может сделать только врач. Помни, всякое ранение опасно возможной потери крови, загрязнением и загрязнением раны. Для оказания первой помощи необходимо вскрыть индивидуальный пакет, положить стерильный материал на рану и завязать бинтом.

4.4.26.В случае отсутствия индивидуального пакета перевязать рану бинтом, марлей иди чистой тряпкой. Поверхность кожи вокруг раны смазать настойкой йода.

4.4.27.Кровотечение необходимо останавливать при помощи давящей повязки, для этого рану закрывают стерильным  материалом  плотно забинтовывают.

4.4.28.При сильном кровотечении следует сдавливать кровеносные сосуды при помощи жгута с закрытий , при этом необходимо помнить, что жгут более 1,5-2 часов держать нельзя.


5. Требования безопасности по окончании работы

5.1 .Погасить горелку путем прекращения подачи к ней сначала ацетилена, затем кислорода. Выпустить ацетилен из генератора, вылить воды, слить иловые остатки в тару и убрать ее в специально предназначенное место, корпус и реторты промыть водой.

5.2.Генератор, кислородньй баллон с навернутым колпаком и неиспользованный карбид кальция (в закрытой таре) отнести в специально отведенные кладовые,

5.3.Помещение в котором находится генератор при работе тщательно проветривать.

5 .4  Осмотреть рабочее место , при необходимости залить водой тлеющие предметы.

5.5.Привести в порядок рабочее место и убрать в отведенное место инструмент и приспособления.

5.6.Газосварщик несет ответственность за невыполнение требований настоящей инструкции.

Розробив

Погодив