Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Первая помощь при утоплении

Первая помощь при утоплении

Первая помощь утонувшему зависит от вида утопления. Различают два вида утопления: синий тип (синяя асфиксия), при котором вода заполняет легкие, и бледный тип (белая асфиксия), когда вода не проникает в легкие.

Синий тип утопления наблюдается чаще и возникает, когда тонувший не сразу погружается в воду, а пытается удержаться на ее поверхности, затрачи­вая при этом немало энергии. Дыхание его при этом становится неритмичным, при вдохе он заглатывает большее количество воды, которая переполняет желудок. Это затрудняет дыхание и увеличивает массу тела. Развивается кислородное голодание — гипоксия. После окончательного погружения в воду человек рефлекторно задерживает дыхание. Нарастающая гипок­сия приводит к потере сознания, обусловливает синюшный оттенок кожи. Когда развивается отек легких, изо рта и носа выделяется пена, проис­ходит остановка сердца.

Бледный тип утопления бывает у тех, кто не пытается бороться за - свою жизнь и быстро идет ко дну или тонет в бессознательном состоянии. При соприкосновении с холодной водой наступает внезапная остановка дыхания и сердца. Попавшая в гортань вода вызывает рефлекторное смыкание голосовой щели и дыхательные пути оказываются непроходимы­ми. Вода в легкие при этом не попадает.

При синем типе утопления после извлечения пострадавшего из воды следует сначала удалить воду из дыхательных путей. Спасателю следует положить пострадавшего животом вниз на свое согнутое колено, чтобы на него опиралась нижняя часть грудной клетки, а верхняя часть туловища и голова свисали вниз. Одной рукой нужно надавить на подбородок или поднять голову пострадавшего, чтобы рот был открыт, и энергичным надавливанием (несколько раз) другой рукой на спину помочь удалению воды. После прекращения вытекания воды пострадав­шего нужно уложить на спину, очистить полость рта и приступить к проведению искусственного дыхания. Если у пострадавшего нет пульса на сонных артериях и расширены зрачки, необходимо сразу же начать делать наружный массаж сердца.

При бледном типе утопления после извлечения пострадавшего из воды сразу же следует начинать проводить реанимационные мероприятия (искусственное дыхание и наружный массаж сердца).

При наличии помощников последние в это время должны растирать и согревать тело пострадавшего.

Когда пострадавший начнет дышать, ему необходимо давать нюхать нашатырный спирт. Если пострадавший пришел в сознание, дать ему выпить 20 капель настойки валерианы, переодеть в сухое белье, укрыть потеплее, дать крепкого чая и обеспечить полный покой до прибытия медицинского персонала.