Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Первая помощь при переломах, вывихах, ушибах и растяжении связок

Первая помощь при переломах, вывихах, ушибах и растяжении связок

Переломом называется нарушение целости кости. В области перелома пострадавший испытывает резкую боль, усиливающуюся при попытке изменить положение, заметна деформация, вызванная смешением костных обломков, припухлость. Переломы бывают открытые и закрытые; открытый перелом сопровождается нарушением кожного покрова.

При переломах пострадавшему необходимо обеспечить иммобилиза­цию (создание покоя) сломанной кости. Это уменьшает боль и предотвра­щает дальнейшее смешение костных обломков и повторное ранение ими кровеносных сосудов и мягких тканей.

При отрытых переломах вначале останавливают кровотечение и накладыва­ют стерильную повязку. Для иммобилизации используются шины стандартные или изготовленные из подручного материала (фанеры, досок, палок и т. п.).

При закрытом переломе не следует снимать с пострадавшего одежду — шину нужно накладывать поверх нее.

К месту перелома необходимо прикладывать «холод» (резиновый пузырь со льдом, холодной водой, холодные примочки и т. п.) для уменьшения боли.

Вывих — это стойкое смешение костей в суставе, когда суставные поверхности перестают соприкасаться частично или полностью. Резкая боль в момент вывиха не уменьшается и в последующее время. Наиболее характерны для вывиха невозможность движений в суставе, неестествен­ное его положение, припухлость.

При вывихе или переломе необходимо обеспечить полную неподвиж­ность поврежденной конечности с помощью шины и приложить «холод» к месту травмы. Нельзя пытаться самим вправлять вывих, сделать это может только врач.

Пострадавшего необходимо доставить в лечебное учреждение, создав спокойное положение поврежденной конечности или другой части тела во время транспортировки и передачи медицинскому персоналу.

При переломе или вывихе костей конечности наложением шины сле­дует обеспечить неподвижность по крайней мере двух суставов — одного выше, другого ниже места перелома, а при переломе крупных костей — даже трех. Центр шины должен находиться у места перелома. Шинная повязка не должна сдавливать крупные сосуды, нервы и выступы костей. Лучше обернуть шину мягкой тканью и обмотать бинтом.

Фиксируют шину бинтом, косынкой, поясным ремнем и т. п. При отсутствии шины следует прибинтовать поврежденную верхнюю конеч­ность к туловищу, а поврежденную нижнюю конечность — к здоровой.

При переломе или вывихе плечевой кости шипы следует накладывать на согнутую в локтевом составе руку. При повреждении верхней части кости шина должна захватывать два сустава — плечевой и локтевой, а при переломе нижней части — и лучеза­пястный (рис. 6.5). Шины необходимо прибинтовать к руке бинтом, руку под­весить на косынке или бинте к шее.

При переломе или вывихе предплечья шипу (шириной с ладонь) следует накла­дывать от локтевого сустава до кончиков пальцев, вложив в ладонь пострадавшего плотный комок ваты, бинта, который пострадавший как бы держит в кулаке, при отсутствии шин руку можно под­весить на косынке к шее. Если рука (при вывихе) отстает от туловищ между нею и туловищем следует положить что-либо мягкое (например сверток из одежды).

При повреждении позвоночника ощущается резкая боль в позвоночнике, невозможно согнуть спину и повернуться, первая помощь должна сводиться к следующему: осторожно, не поднимая пострадавшего, подсуну под его спину широкую доску, дверь, снятую с петель, или повернут пострадавшего лицом вниз и строго следить, чтобы при переворачивание его туловище не прогибалось (во избежание повреждения спинного мозга

При переломе ребер ощущается боль при дыхании, кашле и движении при оказании помощи необходимо туго забинтовать грудь или стянут ее полотенцем во время выдоха.

При переломе костей таза ощущается боль при ощупывании тазе боль в паху, в области крестца, невозможно поднять выпрямленную ногу. Помощь заключается в следующем: под спину пострадавшего необходим подсунуть широкую доску, уложить его в положение «лягушка», т. е согнуть его ноги в коленях и развести в стороны, а стопы сдвинут вместе, под колени подложить валик из одежды. Нельзя поворачивать пострадавшего на бок, сажать и ставить на ноги (во избежание повреждения внутренних органов).

При травме головы возможны перелом черепа (признаки: кровотечение из ушей и рта, бессознательное состояние) или сотрясение мозга (признаки: головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания). Первая помощь при этом состоит в следующем: пострадавшего следует уложить на спину зафиксировать голову с двух сторон мягкими валиками из одежды, наложить тугую повязку, при наличии раны — стерильную, положить «холод» и обеспечить полный покой до прибытия врача.

У пострадавшего, находящегося в бессознательном состоянии, может быть рвота. В этом случае следует повернуть его голову набок. Может наступить также удушье вследствие западания языка. В такой ситуации необходимо выдвинуть нижнюю челюсть пострадавшего вперед и поддер­живать ее в таком положении, как при проведении искусственного дыхания.

При ушибах появляется припухлость, боль при прикосновении к месту ушиба. Помощь заключается в прикладывании «холода» для уменьшения боли и предупреждения кровоизлияния, наложении тугой повязки. Ушиб­ленному месту создают покой.

Не следует смазывать ушибленное место йодом, растирать и наклады­вать согревающий компресс, так как это лишь усиливает боль.

При растяжении связок (травме суставов) ощущается резкая боль, появляется припухлость и ограничивается подвижность суставов. При оказании первой помощи травмированную конечность необходимо туго забинтовать и обеспечить ей покой. К месту травмы следует приложить «холод». Поврежденная нога должна быть приподнята, поврежденная рука — подвешена на косынке к шее.

При сдавливании тяжестью следует освободить пострадавшего из- под тяжести, туго забинтовать и приподнять поврежденную конечность, подложив под нее валик из одежды. Поверх бинта положить «холод» для уменьшения всасывания токсичных веществ, образующихся при распаде поврежденных тканей. При переломе конечности следует наложить шину,

Если у пострадавшего отсутствуют дыхание и пульс, необходимо сразу же начать делать искусственное дыхание и массаж сердца.