Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Освобождение пострадавшего от тока

Освобождение пострадавшего от тока

Первое действие — это быстрое отключение части установки, которой касается пострадавший. Если при отключении пострадавший может упасть с высоты, то нужно предупредить или обезопасить его падение. Если отключить установку быстро невозможно, то необходимо отделить постра­давшего от токоведущих частей. Для этого следует воспользоваться сухой одеждой, веревкой, палкой, доской или другим Сухим предметом, который не является проводником. Пользоваться в таких случаях металлическими или влажными предметами нельзя.

Чтобы оторвать пострадавшего от токоведущих частей, можно взяться за его одежду, если она сухая и отстает от тела, не прикасаясь при этом к окру­жающим металлическим предметам и частям тела, не покрытым одеждой.

Для изоляции при спасении пострадавшего надо надеть диэлектричес­кие галоши или стать на сухую доску или на не проводящую ток подстилку, сверток одежды и т. п., на руки надеть диэлектрические перчатки, обмотать руки шарфом, опустить рукава и т. п. или накинуть на пострадавшего прорезиненную материю (плащ) или сухую материю. Рекомендуется дей­ствовать по возможности лишь одной рукой.

При низком напряжении, когда через пострадавшего ток проходит в землю и он судорожно сжимает в руках провод, лучше прервать ток, отделив пострадавшего от земли (подсунув под него сухую доску, оттянув ноги от земли веревкой), чем разжимать его руки, соблюдая при этом все меры предосторожности. В случае необходимости следует перерубить или перерезать провод топором с сухой деревянной рукояткой или соответствую­щим изолированным инструментом, производя это с должной осторожностью.

При высоком напряжении следует надеть диэлектрические боты, перчатки и действовать штангой или клещами на соответствующее напряжение.

На линиях электропередачи, когда освобождение пострадавшего от тока одним из указанных выше способов не может быть осуществлено достаточно быстро и безопасно, необходимо прибегнуть к замыканию накоротко (набросом) всех проводов линии и надежному заземлению их (согласно общим правилам техники безопасности), при этом должны быть приняты меры, чтобы набрасываемый провод не коснулся тела спасаю­щего. При заземлении и закорачивании провод сначала соединяют с землей, а затем набрасывают на линейные провода. Если после освобождения пострадавший в сознании, ему необходимо обеспечить покой до прибытия врача или срочно доставить в больницу.

Если пострадавший потерял сознание, но сохраняет дыхание, его надо удобно уложить на подстилку, расстегнуть пояс и одежду, обеспечить приток свежего воздуха, дать понюхать нашатырный спирт с ватки, обрызгать водой, растереть чистыми суконками, а затем тепло укрыть пострадавшего и срочно вызвать врача. В случае если пострадавший дышит редко и судорожно или не дышит, необходимо делать искусственное дыхание.

При отсутствии признаков жизни (дыхания, сердцебиения, пульса) нельзя пострадавшего считать мертвым. Смерть часто бывает мнимой. Признать пострадавшего мертвым может только врач. Переносить его в другое место только в исключительных случаях, когда опасность угро­жает пострадавшему или оказывающему помощь.