Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
Помощь

В стране охрана труда представляет собой систему законодательных актов и соответствующих им социально-экономических, технических, гигиенических и организационных мероприятий, обеспечивающих безопасность, сохранения здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Большое значение в деле охраны труда имеют техника безопасности, представляющая собой систему организационных и технических мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных, производственных факторов, а также производственная санитария как система организационных, гигиенических и санитарно-технических мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на работающих вредных производственных факторов.

Охрана труда непосредственно связана с экономикой и организацией производства, с научной организацией труда, психологией и физиологией труда, технической эстетикой. Охрана труда предусматривает также охрану воздушной среды и водных бассейнов.

В нашей стране вопросы охраны труда являются важной областью деятельности правительства и профсоюзов, направленной на дальнейший подъем благосостояния народ.

При росте промышленности благодаря мероприятиям по охране труда ежегодно снижаются производственный травматизм и профессиональные заболевания.

С охраной труда неразрывно связаны вопросы пожарной безопасности и взрывоопасности на производстве. Основную роль при этом играет пожарная профилактика – система предупреждения пожаров и взрывов.

В нашей стране научную разработку вопросов охраны труда ведут научно-исследовательские институту охраны труда, институты гигиены труда и профессиональных заболеваний Министерства здравоохранения, лаборатории охраны труда научно-исследовательских и проектно-конструкторских отраслевых институтов, кафедр охраны труда вузов. Создается также система стандартов по безопасности труда, которая устанавливается общие требования и нормы по видам опасных и вредных производственных факторов. Требования безопасности к производственному оборудованию и техническим процессам, требования к средствам защиты работающих, методы оценки безопасности труда.

Технический прогресс, развитие техники и совершенствование производства влекут за собой улучшение условий труда: ликвидацию тяжелого физического, а затем любого неквалифицированного труда – и обеспечивают его безопасность.

получить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол