Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Электросварочные работы на временных рабочих места
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Электросварочные работы на временных рабочих места
*
#235
Электросварочные работы на временных рабочих места 9 г., 1 мес. назад  
Какие требования безопасности предъявляются к электросварочным работам на временных рабочих местах?
Kostich

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#237
Электросварочные работы на временных рабочих места 9 г., 1 мес. назад  
Сварка мелких и малогабаритных (массой до 15 кг изделий производят на сварочном столике согласно Правилам безопасной работы с инструментом и устройствами.
На рабочем месте под ногами работника должен быть расположен ковер резиновый диэлектрический ГОСТ 12.4.124-83 «ССБТ. Средства защиты от статического электричества. Общие технические требования).
После завершения сварочных работ проверяют места их проведения на отсутствие признаков горения мусора, шлака, свариваемых деталей. Проведение электросварочных работ в помещениях повышенной опасности предусматривает дополнительные мероприятия по безопасному проведению этих работ.
Место проведения сварочных работ должно быть достаточно освещено. Для сварочных участков общепроизводственного назначения нормированная освещенность при общем освещении на горизонтальной рабочей поверхности, расположенной на высоте 0,8 м от уровня пола, составляет 200 Лк, показатель ослепления - не более 40 Лк. Сварочные работы относятся к разряду зрительной работы IVв (средней точности).
Во время проведения сварочных работ в помещениях (закрытых сооружениях) рабочее место обеспечивают приточно-вытяжной вентиляцией. Согласно Правил охраны труда при сварке металлов ручную дуговую сварку следует осуществлять на стационарных постах, оборудованных устройствами местной вытяжной вентиляции.
Места выполнения электросварочных работ с открытой дугой в производственных помещениях отгораживают от других рабочих мест и проходов несгораемыми защитными экранами (ширмами, щитами) сплошными или сетчатыми (с размером ячеек не более 1х1 мм) высотой более 1,8 м по ГОСТ 12.2.062-81 «ССБТ. Оборудование производственное. Ограждение защитное».
Во время сварки на открытом воздухе (в случае одновременной работы нескольких работников вблизи друг друга и на участках интенсивного движения людей) защитные экраны устанавливают на расстоянии не менее 2 м.
Согласно Правилам безопасной работы с инструментом и устройствами следует придерживаться таких нормативных расстояний:
- расстояние от сварочного аппарата до стены, между сварочными проводами, горячими трубопроводами и баллонами с кислородом - не менее 0,5 м;
- расстояние от сварочного аппарата до баллонов и трубопроводов с горючими газами - не менее 1м;
- расстояние между сварочным и ацетиленовым аппаратом - не менее 3 м.
В местах выполнения сварочных работ нельзя применять и хранить горючие и другие легковоспламеняющиеся материалы. Расстояние от места проведения сварочных работ до места установки (складирования) огнеопасных и взрывоопасных материалов, баллонов и газогенераторов должно быть не менее 10м. Не следует загромождать проходы сварочными аппаратам, ширина проходов к ним должно быть не менее 0,8 м.
Нельзя проводить сварочные работы на расстоянии ближе 20 м от наполненных резервуаров, на расстоянии 15 м от открытых проемов окрасочных и сушильных камер. Сварочный аппарат нельзя располагать на расстоянии ближе 50 м от действующих резервуаров. Места проведения сварочных работ очищают от горючих материалов или создают защиту конструкций из горючих материалов, а также обеспечивают средствами первичного пожаротушения.
Administrator

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#238
Электросварочные работы на временных рабочих места 9 г., 1 мес. назад  
Немного дополню Administrator.
Во время резки деталей, ферм, балок, станин, металлического лома необходимо принимать меры по предотвращению травмирования в результате падения отрезанной части. Сварка любых частей электрооборудования выполняют после их обесточивания и принятия мер по недопущению их включение во время проведения сварки вблизи токоведущих устройств, рабочую зону также следует оградить негорючим защитным щитом.
Сварка во время ремонта канистр из-под горюче-смазочных материалов осуществляют только после предварительной обработки их 15-20%-ным раствором каустической соды или продувки сухим паром.
Поверхности свариваемых деталей (изделий), которые покрыты антикоррозионными грунтами, подлежат обязательному предварительному зачистке от грунта по ширине не менее 100 мм от места сварки.
Не допускается выполнять электросварочные работы с приставных лестниц, поскольку эти работы требуют упора в конструктивные элементы здания или сооружения. Сварочные работы на высоте выполняют только с инвентарных средств подмащиванием (лесов, подмостей, строительной люльки) после принятия мер по предотвращению возгорания горючих (например, деревянных) элементов конструкций и попадания брызг расплавленного материала на работников, которые выполняют работу, или людей, проходящих под местом проведения работ, а также на сгораемые конструкции.
Последнее редактирование: 26.02.2015 14:13 Редактировал nafalim.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
ВверхСтраница: 1
получить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол